Предприятие получило аванс под поставку товара. НДС с аванса уплачен в бюджет. Отгрузка в счет этого аванса не производилась. По истечении срока исковой давности сумма аванса включена во внереализационные доходы предприятия. Можно ли налог, уплаченный ранее в бюджет, принять к вычету?
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Это установлено пунктом 8 статьи 171 НК РФ. Но порядок применения права на вычет в данном случае регулируется пунктом 6 статьи 172 НК РФ. Так, вычеты сумм налога, указанные в пункте 8 статьи 171 Кодекса, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Помимо этого согласно пункту 5 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров, в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Формулировка вопроса указывает, что договор не расторгнут сторонами и обязательства поставщика по отношению к покупателю не исполнены - отгрузка товара не производилась. Кроме того, организация не возвратила аванс заказчику и признала его своим доходом. Документального подтверждения факта ликвидации кредитора-покупателя в установленном порядке также не имеется. Это существенно, так как ликвидация покупателя могла бы рассматриваться у продавца как основание для прекращения его обязательства по поставке товара. То есть денежная сумма, оставаясь доходом предприятия, перестала бы быть связанной с предстоящей реализацией товара и, значит, облагаемой НДС.
Таким образом, формально в рамках данного договора денежные суммы продолжают оставаться полученными в счет предстоящих поставок товара. Ни реализации товара, ни расторжения договора, ни возврата полученного аванса в данном случае не произошло. Других оснований для вычета в такой ситуации закон не содержит.
Значит, в момент списания кредиторской задолженности у предприятия отсутствуют основания для принятия к вычету суммы НДС, уплаченной с полученного аванса под поставку товара.
М.Ю. Скапенкер,
аудитор
И.П. Лихникевич,
аудитор
1 апреля 2003 г.
"Российский налоговый курьер", N 7, апрель 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Российский налоговый курьер"
"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99