Письмо Управления МНС по г. Москве
от 14 ноября 2002 г. N 26-12/55359
Вопрос: Относятся ли платежи, связанные с оплатой лицензионных договоров по внедренным в хозяйственную деятельность "ноу-хау", к прочим расходам в виде периодических (текущих) платежей за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, указанных в пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ?
Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ (с изменениями и дополнениями) с 1 января 2002 года исчисление и уплата налога на прибыль производятся согласно положениям главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях главы 25 НК РФ для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной главой.
Расходами в силу ст. 252 НК РФ признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности) в силу пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Как следует из ст. 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91 (с изменениями и дополнениями), "ноу-хау" представляет собой техническую, организационную или коммерческую информацию, составляющую секрет производства.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17) в редакции изменений и дополнений "ноу-хау" относится к интеллектуальной продукции в области технических наук и технологий и является одним из видов интеллектуальной продукции, который должен быть зафиксирован в нормативно-технических, нормативных, правовых, авторских и прочих документах.
Следовательно, правообладатель "ноу-хау", являющегося результатом интеллектуальной деятельности, должен оформить в установленном законом порядке исключительные права (комплекс правомочий неимущественного и неотчуждаемого характера, а также имущественных правомочий, которые могут отчуждаться другим лицам) на данный результат интеллектуальной деятельности.
В этом случае право пользования такого рода объектами осуществляется по специальным (лицензионным) договорам с их обладателями (обладающими правом собственности на эти объекты), заключенным и зарегистрированным в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.
Учитывая изложенное, платежи, связанные с оплатой лицензионных договоров по внедренным в хозяйственную деятельность "ноу-хау", могут быть отнесены по пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, при условии соблюдения перечисленных выше требований.
Заместитель руководителя Управления МНС России |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 ноября 2002 г. N 26-12/55359
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2003 г.