• ДОКУМЕНТ

Статья 23. Социальная защита работников, высвобождаемых при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля

Статья 23. Социальная защита работников, высвобождаемых при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля

ГАРАНТ:

О Временном порядке финансирования в 1997 г. мероприятий по социальной защите работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией угольной отрасли (программ местного развития) и работ по сносу ветхого и строительству нового жилья в шахтерских городах и поселках, см. письмо Минфина РФ от 26 сентября 1997 г. N 3-Е1-6/60

 

1. Работникам, высвобождаемым при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля и имеющим на день увольнения стаж работы в таких организациях не менее пяти лет, сверх установленных законодательством Российской Федерации льгот и компенсаций за счет средств ликвидируемых организаций предоставляются:

работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию), единовременное пособие в размере пятнадцати процентов среднего заработка за каждый год работы в организациях по добыче (переработке) угля;

работникам организаций по добыче (переработке) угля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, материальная помощь для самостоятельного поиска нового рабочего места в размере четырехкратного среднего заработка, исчисленного за последние три месяца.

2. Работникам, высвобождаемым при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющим стаж подземной работы не менее чем десять лет и достигшим пенсионного возраста, предоставляется жилье по новому месту жительства.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
17 июля 2025 13:30
Транспорт
Постановление Правительства РФ вступит в силу 1 сентября этого года.
17 июля 2025 13:00
Бизнес
Указом Президента РФ предусмотрен регламент их подготовки, согласования, утверждения и вступления в силу.
17 июля 2025 12:20
Образование
Какие направления будут доступны и где пройдет обучение, определят региональные власти.
17 июля 2025 12:00
Труд
Закон позволяет брать отпуск в любое время, отказываться от командировок и защищает от увольнения единственного кормильца.
17 июля 2025 11:41
Бизнес
Специальное регулирование деятельности по партнерскому финансированию будут применять до 1 сентября 2028 года.
17 июля 2025 11:05
Бюджетный учет
Принять такое решение можно будет по результатам казначейского мониторинга.
Все новости