• ДОКУМЕНТ

Статья 8. Уполномоченный орган

Статья 8. Уполномоченный орган

Уполномоченный орган, определяемый Президентом Российской Федерации, является федеральным органом исполнительной власти, задачи, функции и полномочия которого в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, устанавливаются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ГАРАНТ:

Указом Президента РФ от 1 ноября 2001 г. N 1263 образован Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ России) и установлено, что данный комитет является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти

См. Положение о Комитете Российской Федерации по финансовому мониторингу, утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. N 211

 

При наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что операция, сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, уполномоченный орган направляет соответствующие информацию и материалы в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Работники уполномоченного органа при исполнении настоящего Федерального закона обеспечивают сохранность ставших им известными сведений, связанных с деятельностью уполномоченного органа, составляющих служебную, банковскую, налоговую или коммерческую тайну, и несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение этих сведений.

Вред, причиненный физическим и юридическим лицам незаконными действиями уполномоченного органа или его работниками в связи с выполнением уполномоченным органом своих функций, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
16 июля 2025 14:33
Налоги и бухучет
В региональном отделении ФНС отметили, что начислять могут только НДФЛ и лишь тем, кто получает прибыль от сделок.
16 июля 2025 14:00
Труд
При оформлении больничных листков в электронной форме раздел "Условия начисления" страхователь не заполняет.
16 июля 2025 13:42
Общество
За участниками рынка продолжит следить налоговая служба.
16 июля 2025 13:18
Транспорт
Санкции планируется применять за нарушение скоростного режима на длинных участках дорог, оснащенных камерами.
16 июля 2025 12:43
Бизнес
ЦБ РФ пояснил, что при переводе денег таким способом использование электронного средства платежа происходит без его предъявления.
16 июля 2025 12:14
Судебная практика
Клиентка осталась недовольна результатом осветления по технике "аир тач" и обратилась в суд.
Все новости