Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 20. Распоряжение добытыми и произведенными драгоценными металлами и добытыми драгоценными камнями, их ломом и отходами

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2023 г. N 631-ФЗ)

См. будущую редакцию

Федеральным законом от 2 мая 2015 г. N 111-ФЗ наименование статьи 20 настоящего Федерального закона изложено в новой редакции

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 20. Распоряжение добытыми и произведенными драгоценными металлами и добытыми драгоценными камнями, их ломом и отходами

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 мая 2015 г. N 111-ФЗ в пункт 1 статьи 20 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации. Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Абзац третий утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего пункта 1 статьи 20

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2023 г. N 631-ФЗ)

См. будущую редакцию

1.1. Лом и отходы драгоценных металлов, а также лом и отходы драгоценных камней подлежат сбору и обязательному учету индивидуальными предпринимателями, организациями (в том числе воинскими частями и воинскими формированиями), в которых образуются лом и отходы драгоценных металлов, лом и отходы драгоценных камней. Собранные индивидуальными предпринимателями и организациями, за исключением воинских частей и воинских формирований, в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства, нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов. Иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации (в том числе воинские части и воинские формирования) направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 23 июня 2020 г. - Федеральный закон от 23 июня 2020 г. N 188-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету при их добыче, производстве, использовании и обращении в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 15-ФЗ в пункт 3 статьи 20 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Аффинированные драгоценные металлы, не подлежащие аффинажу самородки драгоценных металлов, а также драгоценные камни учитываются на балансе их владельцев и поступают в гражданский оборот в соответствии с правами владельцев, устанавливаемыми настоящим Федеральным законом и договорами.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 1 марта 2024 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Самородки драгоценных металлов и драгоценные камни, которые на основании критериев и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, могут быть отнесены к категории уникальных, предлагаются субъектами добычи драгоценных металлов и субъектами добычи драгоценных камней для приобретения в приоритетном порядке подведомственному уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственному учреждению, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки драгоценных металлов и драгоценные камни.

Самородки драгоценных металлов, которые не могут быть отнесены к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предложения о приобретении в приоритетном порядке самородков драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в абзаце первом настоящего пункта, до поступления их в обращение направляются субъектами добычи драгоценных металлов и субъектами добычи драгоценных камней в письменной форме подведомственному уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственному учреждению отдельно от предложений о покупке, направленных в соответствии с пунктом 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.

В случае направления подведомственным уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственным учреждением уведомления об отказе от приобретения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней указанные предложения о приобретении направляются уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в срок не более десяти рабочих дней со дня получения предложения о приобретении в приоритетном порядке самородков драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в абзаце первом настоящего пункта, направляет субъектам добычи драгоценных металлов и субъектам добычи драгоценных камней уведомление о намерении покупки таких самородков драгоценных металлов и драгоценных камней или об отказе от их приобретения.

Предложения о приобретении в приоритетном порядке драгоценных камней, указанных в абзаце первом настоящего пункта, направляются субъектами добычи драгоценных камней в отношении добытых из недр необработанных драгоценных камней.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 мая 2015 г. N 111-ФЗ в пункт 5 статьи 20 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Драгоценные металлы и драгоценные камни, не проданные в приоритетном порядке покупателям, указанным в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона и пункте 4 настоящей статьи, могут быть реализованы субъектами их добычи и производства в соответствии с законодательством Российской Федерации, использованы в собственном производстве либо в качестве предмета залога или иного финансового обязательства, а также вывезены из Российской Федерации для реализации на внешнем рынке в соответствии с правом Евразийского экономического союза с учетом особенностей, определяемых Президентом Российской Федерации в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона.

Невостребованная и не оплаченная по обязательствам часть драгоценных металлов и драгоценных камней используется их собственниками или владельцами на внутреннем и внешнем рынках в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оплаченная и не востребованная в течение трех месяцев часть драгоценных металлов и драгоценных камней поступает в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и может быть востребована на основании предъявления прав собственности.

6. Драгоценные металлы и драгоценные камни, полученные в результате деятельности по геологическому изучению недр, учитываются и приходуются организациями, проводящими эти виды работ, в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр.