Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 98. Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

Статья 98. Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных и лесных угодий, оленьих пастбищ для использования их в целях, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства, а также ограничением использования, вызванным деятельностью предприятий, учреждений и организаций, подлежат возмещению местным Советам народных депутатов, в ведении которых находятся эти земли. Указанные потери компенсируются помимо возмещения убытков, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса.

Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства возмещаются:

предприятиями, учреждениями, организациями, которым отводятся сельскохозяйственные, лесные угодья и оленьи пастбища для нужд, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства;

предприятиями, учреждениями, организациями, вокруг объектов которых устанавливаются охранные, санитарные и защитные зоны (за исключением случаев, когда эти зоны устанавливаются на землях, указанных в статьях 89-91 настоящего Кодекса).

Предприятия, учреждения и организации возмещают потери сельского и лесного хозяйства в случаях, если под влиянием их деятельности произошло ухудшение качества сельскохозяйственных угодий.

Размеры, порядок определения подлежащих возмещению потерь, а также случаи освобождения от их возмещения устанавливаются Советом Министров РСФСР, а в республиках, входящих в состав РСФСР, - законодательством этих республик.