Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 75. Избирательные бюллетени

Статья 75. Избирательные бюллетени

1. Избирательные бюллетени являются документами строгой отчетности. Нумерация бюллетеней не допускается. Порядок осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней, их число утверждаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

ГАРАНТ:

Порядок осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней для выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва утвержден постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 3 октября 2003 г. N 35/329-4

 

2. При изготовлении избирательных бюллетеней используется специальная бумага (бумага с водяными знаками или цветная бумага) или специальная краска. На бланк бюллетеня наносится типографским способом надпись микрошрифтом или защитная сетка.

3. Для выборов депутатов Государственной Думы изготавливаются избирательные бюллетени по федеральному и одномандатному избирательным округам. Избирательные бюллетени по федеральному и одномандатному избирательным округам должны различаться по форме. Форму и текст избирательного бюллетеня на русском языке по федеральному избирательному округу, а также форму избирательного бюллетеня по одномандатному избирательному округу утверждает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации не позднее чем за 32 дня до дня голосования. Текст избирательного бюллетеня на русском языке по одномандатному избирательному округу утверждает окружная избирательная комиссия не позднее чем за 29 дней до дня голосования. Текст избирательного бюллетеня должен быть размещен только на одной стороне избирательного бюллетеня.

4. В избирательном бюллетене по федеральному избирательному округу в порядке, определяемом по результатам жеребьевки, размещаются краткие наименования, а также эмблемы зарегистрировавших федеральные списки кандидатов политических партий, избирательных блоков (если они были представлены в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 статьи 35 настоящего Федерального закона) в одноцветном исполнении. При этом под наименованием каждого избирательного блока должны быть указаны краткие наименования входящих в него политических партий, иных общероссийских общественных объединений. Жеребьевку проводит Центральная избирательная комиссия Российской Федерации с участием уполномоченных представителей политических партий, избирательных блоков не позднее чем за 36 дней до дня голосования. Номер, полученный политической партией, избирательным блоком в результате жеребьевки, сохраняется до окончания избирательной кампании. Под наименованием политической партии, избирательного блока помещаются фамилия, имя и отчество каждого из первых трех кандидатов из общефедеральной части федерального списка кандидатов, выдвинутого данными политической партией, избирательным блоком. В каждом субъекте Российской Федерации в избирательном бюллетене после названных сведений указывается также название соответствующей этому субъекту Российской Федерации региональной группы кандидатов из федерального списка кандидатов, выдвинутого данными политической партией, избирательным блоком, а также фамилия, имя и отчество каждого из первых трех кандидатов из соответствующей региональной группы кандидатов. При этом, если в федеральном списке кандидатов отсутствует общефедеральная часть, в избирательном бюллетене указывается название региональной группы кандидатов, а также фамилия, имя и отчество каждого из первых трех кандидатов из соответствующей региональной группы кандидатов.

5. Справа от наименования каждой политической партии, каждого избирательного блока помещается пустой квадрат. В конце перечня политических партий, избирательных блоков помещается строка "Против всех федеральных списков кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом.

6. В избирательном бюллетене по одномандатному избирательному округу фамилии зарегистрированных кандидатов указываются в алфавитном порядке, при этом избирательный бюллетень содержит следующие сведения о каждом из них:

1) фамилия, имя и отчество;

2) год рождения;

3) место жительства (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта);

4) основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, - сведения об этом с указанием наименования соответствующего представительного органа;

5) если кандидат выдвинут политической партией, избирательным блоком, слова "выдвинут политической партией (избирательным блоком)" с указанием краткого наименования данных политической партии, избирательного блока;

6) если кандидат сам выдвинул свою кандидатуру, слово "самовыдвижение";

7) сведения об основаниях регистрации (подписи избирателей, избирательный залог), при этом в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 статьи 45 настоящего Федерального закона, данные сведения указывать не требуется.

Если зарегистрированный кандидат в соответствии с пунктом 8 статьи 38 либо пунктом 4 статьи 41 настоящего Федерального закона указал принадлежность к общественному объединению, в избирательном бюллетене указываются также краткое наименование этого общественного объединения и статус в нем зарегистрированного кандидата.

Если зарегистрированный кандидат выдвинут также в составе федерального списка кандидатов, то информация об этом помещается в избирательном бюллетене.

Справа от данных о каждом зарегистрированном кандидате помещается пустой квадрат. В конце перечня зарегистрированных кандидатов помещается строка "Против всех кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом.

7. В случае наличия у зарегистрированного кандидата, чьи фамилия, имя и отчество указываются в избирательном бюллетене, неснятой и непогашенной судимости в избирательном бюллетене должны указываться сведения о судимости кандидата. В случае наличия у зарегистрированного кандидата, чьи данные указываются в избирательном бюллетене, помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства в избирательном бюллетене указываются сведения об иностранном гражданстве зарегистрированного кандидата. Сведения о судимости и об иностранном гражданстве указываются на основании соответствующих документов, представленных в избирательную комиссию до утверждения текста избирательного бюллетеня.

8. Каждый избирательный бюллетень должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.

9. Избирательные бюллетени печатаются на русском языке. По решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации избирательные бюллетени печатаются на русском языке и на государственном языке соответствующей республики, входящей в состав Российской Федерации, а при необходимости и на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания. Если для избирательного участка печатаются избирательные бюллетени на двух и более языках, текст на русском языке должен помещаться в каждом избирательном бюллетене. Текст такого избирательного бюллетеня на государственном языке субъекта Российской Федерации и на языках народов Российской Федерации утверждается избирательной комиссией субъекта Российской Федерации не позднее чем за 27 дней до дня голосования.

10. Избирательные бюллетени для голосования по федеральному избирательному округу изготавливаются исключительно по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в полиграфических организациях, технически оснащенных для изготовления избирательной документации, не позднее чем за 22 дня до дня голосования. Избирательные бюллетени для голосования по одномандатным избирательным округам изготавливаются не позднее чем за 22 дня до дня голосования исключительно по решению избирательных комиссий субъектов Российской Федерации либо - по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации - окружных избирательных комиссий в полиграфических организациях, технически оснащенных для изготовления избирательной документации. Число избирательных бюллетеней, изготовленных для проведения выборов депутатов Государственной Думы, не должно более чем на 3 процента превышать число избирателей, зарегистрированных соответственно в федеральном избирательном округе и в каждом одномандатном избирательном округе.

11. Изготовленные полиграфической организацией избирательные бюллетени выбраковываются ее работниками под наблюдением членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, разместившей заказ на изготовление избирательных бюллетеней, после чего передаются по акту членам данной избирательной комиссии. В этом акте указываются дата и время его составления, а также число передаваемых избирательных бюллетеней. После передачи упакованных в пачки избирательных бюллетеней в количестве, соответствующем заказу, работники полиграфической организации уничтожают выбракованные и лишние избирательные бюллетени (при их выявлении), о чем составляется акт. О месте и времени проведения выбраковки избирательных бюллетеней, передачи их соответствующей избирательной комиссии, уничтожения избирательных бюллетеней должны быть оповещены избирательной комиссией, разместившей заказ на изготовление избирательных бюллетеней, все члены указанной избирательной комиссии, соответствующие кандидаты, политические партии, избирательные блоки (их представители). Полиграфическая организация обязана предоставить возможность присутствия не менее чем одному представителю каждого из соответствующих кандидатов, политических партий, избирательных блоков при проведении указанных действий, при этом каждое из перечисленных лиц вправе подписать акты, указанные в настоящем пункте.

12. Избирательная комиссия, разместившая заказ на изготовление избирательных бюллетеней, после их получения из полиграфической организации не позднее чем за 20 дней до дня голосования передает их в территориальные избирательные комиссии в присутствии членов окружной избирательной комиссии по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также число передаваемых избирательных бюллетеней. Число передаваемых в каждую территориальную избирательную комиссию избирательных бюллетеней определяется решением окружной избирательной комиссии. Число передаваемых избирательных бюллетеней не может более чем на 2,5 процента превышать число избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного избирательного округа. Оставшиеся после передачи в территориальные избирательные комиссии избирательные бюллетени передаются в окружную избирательную комиссию. Территориальная избирательная комиссия в таком же порядке передает избирательные бюллетени в участковые избирательные комиссии не позднее чем за четыре дня до дня голосования. По каждому избирательному участку число избирательных бюллетеней, передаваемых в участковую избирательную комиссию, не может составлять менее 90 процентов от числа избирателей, включенных в список избирателей по избирательному участку на день передачи избирательных бюллетеней, и превышать его более чем на 0,5 процента. Если число избирателей, внесенных в список избирателей, составляет менее 200 человек, в участковую избирательную комиссию направляются дополнительно два бюллетеня. В участковые избирательные комиссии, сформированные на избирательных участках, которые образованы за пределами территории Российской Федерации, либо в территориальные избирательные комиссии, сформированные в соответствии с пунктом 3 статьи 21 настоящего Федерального закона, избирательные бюллетени могут передаваться непосредственно избирательной комиссией, разместившей заказ на изготовление бюллетеней, в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

13. На лицевой стороне всех избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии.

14. Ответственность за передачу и сохранность избирательных бюллетеней несут председатели избирательных комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение избирательных бюллетеней.

15. В случае выбытия некоторых кандидатов или отмены регистрации, отзыва федеральных списков кандидатов некоторых политических партий, избирательных блоков после изготовления избирательных бюллетеней территориальные и участковые избирательные комиссии по указанию избирательных комиссий, зарегистрировавших кандидатов, федеральные списки кандидатов, вычеркивают в избирательных бюллетенях данные о таких кандидатах, политических партиях, избирательных блоках. При необходимости внесения изменений и дополнений в данные о политической партии, об избирательном блоке, о зарегистрированном кандидате, помещенные в отпечатанном избирательном бюллетене, эти изменения и дополнения по решению соответственно Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, окружной избирательной комиссии могут быть внесены в избирательные бюллетени членами окружной избирательной комиссии, территориальной избирательной комиссии, участковой избирательной комиссии от руки либо с использованием штампа.

16. В случае принятия менее чем за семь дней до дня голосования решений о регистрации кандидатов, федеральных списков кандидатов после изготовления избирательных бюллетеней избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, федеральный список кандидатов, вправе принять решение о внесении в отпечатанные избирательные бюллетени данных об указанных зарегистрированном кандидате, федеральном списке кандидатов от руки или с использованием технических средств.

17. В исключительных случаях на избирательных участках, образованных в отдаленных или труднодоступных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях, на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, допускается изготовление избирательной документации, в том числе избирательных бюллетеней, непосредственно участковой избирательной комиссией. Решение об изготовлении избирательной документации с указанием необходимого тиража и сроков изготовления избирательных бюллетеней принимается этой участковой избирательной комиссией по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией.

18. В день голосования после окончания времени голосования неиспользованные избирательные бюллетени, находящиеся в окружной, территориальной избирательных комиссиях, подсчитываются и погашаются, о чем соответствующей избирательной комиссией составляется акт. При погашении избирательных бюллетеней вправе присутствовать лица, указанные в пункте 5 статьи 31 настоящего Федерального закона. Эти бюллетени хранятся в опечатанном виде секретарем избирательной комиссии.