Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 421. Гарантии надлежащего исполнения должностными лицами таможенных органов Российской Федерации своих служебных обязанностей

Статья 421. Гарантии надлежащего исполнения должностными лицами таможенных органов Российской Федерации своих служебных обязанностей

Должностные лица таможенных органов Российской Федерации при исполнении служебных обязанностей являются представителями власти и находятся под защитой государства.

Должностное лицо таможенных органов Российской Федерации при исполнении возложенных на него обязанностей руководствуется только законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и подчиняется только непосредственному и прямым начальникам.

Незаконное воздействие или вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц с целью повлиять на принимаемое таможенным органом Российской Федерации или его должностным лицом решение либо на осуществляемое этим должностным лицом действие не допускается и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом.

Никто не имеет права понуждать должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, выполнять обязанности, не возложенные на таможенные органы Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

При получении приказа или указания, явно противоречащих законодательству Российской Федерации, должностное лицо таможенного органа Российской федерации обязано руководствоваться положениями указанного законодательства.

Создание и деятельность политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели, в таможенных органах Российской Федерации не допускается. Должностные лица таможенных органов Российской Федерации в своей служебной деятельности не связаны решениями политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

Должностные лица таможенных органов Российской Федерации не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через посредников;

быть поверенными у третьих лиц по таможенным вопросам;

выполнять какую бы то ни было оплачиваемую работу на условиях совместительства, кроме научной, преподавательской и творческой деятельности;

выполнять связанные с таможенным делом работы по договорам гражданско-правового характера;оказывать с использованием своего служебного положения какое бы то ни было не предусмотренное законодательством Российской Федерации содействие лицам и получать за это вознаграждение, услуги и льготы;

самостоятельно или через представителя принимать участие в управлении хозяйствующими субъектами;

организовывать забастовки и участвовать в их проведении.

Оскорбление должностного лица таможенного органа Российской Федерации, угроза, сопротивление, насилие или посягательство на его жизнь, здоровье и имущество влекут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Российской Федерации.

Защита жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества членов семьи должностного лица таможенного органа Российской Федерации от преступных посягательств в связи с исполнением этим должностным лицом своих служебных обязанностей гарантируется законодательными актами Российской Федерации.