Организация занимается розничной торговлей непродовольственными товарами, выступая в роли комиссионера. Комитент занимается оптовой торговлей импортными товарами и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
Должен ли комиссионер попросить комитента выписать счет-фактуру по ставке НДС 0% при поставке товара на комиссию?
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС). Поэтому комитент, применяющий упрощенную систему налогообложения, счета-фактуры не выписывает.
В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации в обязанности комиссионера входит совершение по поручению комитента сделок от своего имени, но за счет комитента. В этой связи если комитент, не являющийся налогоплательщиком по НДС, не начисляет НДС на стоимость товаров и не выставляет счета-фактуры на переданные комиссионеру товары, то комиссионер также не имеет оснований для выставления по таким товарам счетов-фактур на имя покупателя с выделением сумм НДС.
Согласно п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
Учитывая изложенное, посредник выставляет комитенту (доверителю, принципалу) отдельный счет-фактуру на сумму своего вознаграждения по договору поручения (комиссии, агентскому договору).
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 24-11/16189 от 26 марта 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Ю.А. Мавашевым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1