• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 мая 2014 г. N Ф01-1153/14 по делу N А79-4305/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В отношении расходов ИП Судаковой Е.М. на ксерокопирование документов суды установили, что приложенные к отзыву документы составляют примеры судебной практики и различного рода заявления Предпринимателя в адрес Компании, которые ранее уже вручались истцу, что подтверждается отметками в их принятии.

С учетом изложенного суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для взыскания расходов на ксерокопирование.

Вместе с тем суды при распределении судебных расходов по данному требованию не рассмотрели заявление Предпринимателя о взыскании с истца 51 рубля 81 копейки расходов на почтовое отправление отзыва на иск.

При таких обстоятельствах судебные акты об отказе ответчику в удовлетворении заявления о взыскании с истца 28 051 рубля 81 копейки судебных расходов за рассмотрении дела в суде первой инстанции подлежат отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 287 АПК РФ, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии.

Кроме того, судам при новом рассмотрении дела, исходя из принципов равноправия и состязательности сторон (статьи 8 и 9 АПК РФ), следует учесть позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в пункте 3 информационного письма от 05.12.2007 N 121, о том, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, обязано доказать их размер и факт выплаты, а другая сторона вправе доказывать их чрезмерность. Аналогичная правовая позиция приведена в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.05.2008 N 18118/07, от 09.04.2009 N 6284/07 и от 25.05.2010 N 100/10."