Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 августа 2015 г. N Ф01-2889/15 по делу N А79-8929/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В силу подпункта 26 пункта 3 статьи 149 Кодекса освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки.

...

ООО "Коммерческая недвижимость" в соответствии со статьей 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обратилось к ООО "АЦИОС" с заявлением об оставлении предмета залога за собой.

...

Как верно указали суды, данный способ прекращения обязательства заемщика не является исполнением (статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации), при котором займодавец (залогодержатель) получает удовлетворение за счет возврата денежных средств заемщиком (стоимости заложенного имущества).

С учетом изложенного ссылка Инспекции на подпункт 26 пункта 3 статьи 149 Кодекса неправомерна и к рассматриваемым правоотношениям не применяется."