Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 сентября 2016 г. N Ф01-3026/16 по делу N А79-11191/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статей 329 и 330 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться в том числе неустойкой (штрафом, пеней), которой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

В Федеральном законе от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (пункт 9 статьи 9) предусмотрена ответственность заказчика за просрочку исполнения обязательств по договору в виде уплаты пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, начисляемой за каждый день просрочки.

...

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства с учетом названной статьи и приняв во внимание, что работы по контракту выполнены, объект сдан, суды правомерно удовлетворили иск: взыскали с ответчика неустойку в заявленной сумме и уменьшили размер подлежащих взысканию штрафных санкций до 450 000 рублей в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации."