г. Нижний Новгород |
|
27 марта 2018 г. |
Дело N А29-3498/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.03.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.03.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Бердникова О.Е.,
судей Новикова Ю.В., Шутиковой Т.В.
при участии представителя
от заинтересованного лица: Ефимовой О.М. (доверенность от 21.12.2017 N 177)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми на решение Арбитражного суда Республики Коми от 03.07.2017, принятое судьей Василевской Ж.А., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 29.11.2017, принятое судьями Немчаниновой М.В., Великоредчаниным О.Б., Черных Л.И., по делу N А29-3498/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Жешартский фанерный комбинат" (ИНН: 1121025040, ОГРН: 1151101009850)
к Государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (ИНН: 1101471495, ОГРН: 1021100512685)
о взыскании капитализированных платежей,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми (ИНН: 1101486269, ОГРН: 1041130401058), Фонд социального страхования Российской Федерации (ИНН: 7736056647, ОГРН: 1027739443236),
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Жешартский фанерный комбинат" (далее - ООО "ЖФК", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением к Государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее - Фонд) о взыскании 26 451 476 рублей 67 копеек излишне уплаченных капитализированных платежей.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми (далее - УФНС России по Республике Коми) и Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС России).
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 03.07.2017 заявленное требование удовлетворено в полном объеме.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 29.11.2017 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Фонд не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права. По мнению Фонда, у Общества отсутствует право на предъявление настоящего требования, поскольку фактически уплату капитализированных платежей произвело не Общество, а третье лицо - ООО "Жешартский ЛПК" в порядке принудительного взыскания. Кроме того, заявитель полагает, что размер капитализированных платежей подлежит уменьшению на сумму страхового обеспечения, выплаченного Фондом в период нахождения Общества в процедуре конкурсного производства в связи со смертью застрахованных лиц, поскольку в указанный период Общество не уплачивало страховые взносы на обязательное социальное страхование.
Подробно доводы Фонда приведены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.
ООО "ЖФК" в отзыве на кассационную жалобу и представитель в судебном заседании с доводами Фонда не согласились, указали на законность обжалуемых судебных актов и отсутствие оснований для удовлетворения жалобы.
УФНС России по Республике Коми в отзыве на кассационную жалобу и представитель в судебном заседании поддержали доводы Фонда.
ФСС России, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителя в судебное заседание не обеспечил; отзыв на жалобу не представил.
В соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 13.03.2018 судебное заседание проведено с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Коми.
На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 20.03.2018.
После перерыва ООО "ЖФК" и ФСС России явку представителей в судебное заседание не обеспечили; УФНС России по Республике Коми заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Коми от 09.09.2013 по делу N А29-3002/2009 ЗАО "ЖФК" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением суда от 26.12.2013 по указанному делу в реестр требований кредиторов в составе третьей очереди включены требования Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми по уплате капитализированных платежей в сумме 26 451 476 рублей 67 копеек.
Определением от 18.02.2015 по делу N А29-3002/2009 между Обществом и конкурсными кредиторами утверждено мировое соглашение, производство по делу о несостоятельности (банкротстве) прекращено.
ЗАО "ЖФК" 23.11.2015 реорганизовано в форме преобразования в ООО "ЖФК".
Определением суда от 25.04.2016 по делу N А29-3002/2009 произведена замена должника - ЗАО "ЖФК" на ООО "ЖФК".
В рамках исполнительного производства N 6025/16/11022-ИП ООО "Жешартский ЛПК" в полном объеме уплатило за ООО "ЖФК" капитализированные платежи.
Общество 20.12.2016 направило в Фонд заявление о возврате излишне уплаченных капитализированных платежей.
Отказ Фонда в возврате капитализированных платежей послужил основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Руководствуясь статьями 61, 1093 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 3, 18, 20, 22, 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", статьями 2, 56, 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учитывая разъяснения, данные в пунктах 3, 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.11.2006 N 57 "О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей", Арбитражный суд Республики Коми пришел к выводу о том, что отказ Фонда в возврате капитализированных платежей является незаконным, поэтому удовлетворил заявленное требование.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируются, в том числе, за счет обязательных страховых взносов страхователей, а также капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей.
На основании пункта 2 статьи 1093 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами.
В пункте 2 статьи 23 Закона N 125-ФЗ установлено, что при ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 17.11.2000 N 863 "Об утверждении Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
По смыслу статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации банкротство является одним из способов ликвидации юридического лица.
В силу пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.11.2006 N 57 "О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей" Фонд социального страхования Российской Федерации, предоставляющий обеспечение по обязательному социальному страхованию застрахованным и иным лицам, имеющим право на получение страховых выплат, вправе потребовать от должника-страхователя, признанного банкротом, капитализации платежей указанным лицам и выплаты фонду капитализированной суммы.
Как следует из пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Закона о банкротстве в случаях, предусмотренных пунктом 1 этой статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 данного Федерального закона, если иное не установлено этим Федеральным законом.
В силу статьи 56 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.
Таким образом, обязанность по уплате капитализированных платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации возникает у страхователя только в случае ликвидации юридического лица с целью погашения указанным Фондом требований лиц, которые имеют право на получение страховых выплат по основаниям, установленным Законом N 125-ФЗ после ликвидации причинителя вреда.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что производство по делу N А29-3002/2009 о несостоятельности (банкротстве) Общества прекращено.
Факт перечисления капитализированных платежей в размере 26 451 476 рублей 67 копеек подтверждается материалами дела и Фондом не оспаривается.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что перечисленные Обществом в период банкротства капитализированные платежи являются излишне уплаченными и подлежат возврату, поскольку Общество продолжает свою деятельность и является плательщиком страховых взносов от несчастных случаев на производстве на общих основаниях, за счет которых Фонд удовлетворяет требования застрахованных лиц.
Довод заявителя о том, что Фонд за счет уплаченных капитализированных платежей произвел выплаты в счет возмещения вреда здоровью пострадавшим работникам страхователя в размере 1 603 102 рублей 92 копеек, в связи с чем данная сумма не подлежит возврату Обществу, правомерно отклонен судами, как основанный на неверном толковании норм права.
Довод заявителя кассационной жалобы об уплате капитализированных платежей третьим лицом был предметом рассмотрения в судах обеих инстанций и правомерно ими отклонен как не имеющий правового значения для рассмотрения настоящего спора, поскольку Фонд не оспаривает факт поступления спорной суммы в его бюджет, а также ее зачет в счет выполнения обязанности именно ООО "ЖФК".
С учетом изложенного суды правомерно удовлетворили заявленное Обществом требование.
Суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку Фонд на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
В связи с рассмотрением кассационной жалобы определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.01.2018 о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Республик Коми от 03.07.2017 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 29.11.2017 по делу N А29-3498/2017 следует считать утратившим силу.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 03.07.2017 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 29.11.2017 по делу N А29-3498/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми - без удовлетворения.
Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.01.2018 о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Республики Коми от 03.07.2017 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 29.11.2017 по делу N А29-3498/2017 считать утратившим силу.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Е. Бердников |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу статьи 56 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.
Таким образом, обязанность по уплате капитализированных платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации возникает у страхователя только в случае ликвидации юридического лица с целью погашения указанным Фондом требований лиц, которые имеют право на получение страховых выплат по основаниям, установленным Законом N 125-ФЗ после ликвидации причинителя вреда.
...
В связи с рассмотрением кассационной жалобы определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.01.2018 о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Республик Коми от 03.07.2017 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 29.11.2017 по делу N А29-3498/2017 следует считать утратившим силу."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 марта 2018 г. N Ф01-420/18 по делу N А29-3498/2017
Хронология рассмотрения дела:
15.05.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2238/18
27.03.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-420/18
13.03.2018 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-3498/17
02.02.2018 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-3498/17
29.11.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6681/17
03.07.2017 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-3498/17