Нижний Новгород |
|
08 июля 2020 г. |
Дело N А31-5798/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.07.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.07.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Елисеевой Е.В., Ионычевой С.В.,
при участии представителя
конкурсного управляющего ООО "Коммерческий банк "Конфидэнс-Банк":
Мамоновой Ю.А. по доверенности от 01.10.2018
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью
"Коммерческий банк Конфидэнс-Банк" -
государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов"
на определение Арбитражного суда Костромской области от 13.12.2019 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.03.2020
по делу N А31-5798/2018
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк Корнфидэнс-Банк" - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов"
о признании недействительным дополнительного соглашения к кредитному договору, заключенного должником и обществом с ограниченной ответственностью "Лидер-Актив",
и установил:
в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк Конфидэнс-Банк" (далее - ООО КБ "Конфидэнс-Банк", Банк, должник) в Арбитражный суд Костромской области обратился конкурсный управляющий - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) с заявлением о признании недействительным дополнительного соглашения от 05.04.2018 N 4 к кредитному договору от 18.12.2015 N 5580-2015, заключенного должником и обществом с ограниченной ответственностью "Лидер-Актив" (далее - ООО "Лидер-Актив").
В обоснование заявления указано, что дополнительное соглашение, предусматривающее снижение процентной ставки по кредиту с 18 процентов годовых до 10 процентов годовых, представляет собой сделку, совершенную при неравноценном встречном исполнении, с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, при злоупотреблении правом.
Требование заявлено на основании пункта 1 статьи 61.2, пункта 1 статьи 189.90 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), статьи 10, пункта 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определением от 13.12.2019 суд удовлетворил заявленное требование частично: признал дополнительное соглашение от 05.04.2018 N 4 к кредитному договору от 18.12.2015 N 5580-2015 недействительным в части установления процентов за пользование кредитом в размере 10 процентов годовых вместо 13 процентов годовых; применил последствий недействительности сделки, взыскав с ООО "Лидер-Актив" в конкурсную массу должника 747 123 рубля 47 копеек доначисленных процентов по ставке 13 процентов годовых.
Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 12.03.2020 оставил определение от 13.12.2019 без изменения, подтвердив его законность и обоснованность.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Агентство обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 13.12.2019 и постановление от 12.03.2020, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований полностью.
Заявитель жалобы обращает внимание на то, что оспоренная сделка совершена за 8 дней до назначения временней администрации ООО КБ "Конфидэнс-Банк". Дополнительное соглашение совершено при неравноценном встречном исполнении. При рассмотрении настоящего обособленного спора суды вышли за пределы заявленных требований, по сути, рассмотрели вопрос о законности лишь части сделки, тогда как Агентство просило признать недействительным дополнительное соглашение в целом. Суды неправомерно не применили к спорным правоотношениям статьи 10, 168 и 174 Гражданского кодекса Российской Федерации. И.о. председателя правления Банка Гермогенова Светлана Владимировна, подписав дополнительное соглашение, злоупотребила своим правом, поскольку каких-либо экономических оснований для понижения процентной ставки по кредитной задолженности ООО "Лидер-Актив" до 10 процентов годовых не было.
В судебном заседании представитель Агентства поддержал изложенную позицию.
Законность определения Арбитражного суда Костромской области от 13.12.2019 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 12.03.2020 по делу N А31-5798/2018 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО КБ "Конфидэнс-Банк" и ООО "Лидер-Актив" (заемщик) заключили кредитный договор от 18.12.2015 N 5580-2015, по условиям которого Банк обязуется предоставить заемщику кредит в размере 66 800 000 рублей на покупку доли ООО "Лагуна" со сроком погашения 16.12.2020, а заемщик обязуется возвратить Банку полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование ими в размере 18 процентов годовых.
Банк и ООО "Лидер-Актив" 05.04.2018 заключили дополнительное соглашение N 4 к кредитному договору, где предусмотрели, что с даты подписания соглашения действует процентная ставка в размере 10 процентов годовых.
Впоследствии Банк России приказами от 13.04.2018 N ОД-936 и ОД-937 отозвал у ООО "Конфидэнс-Банк" лицензию на осуществление банковских операций, назначил временную администрацию по управлению кредитной организацией.
Арбитражный суд Костромской области определением от 18.05.2018 возбудил производство по делу о несостоятельности Банка.
Решением от 20.07.2018 должник признан несостоятельным и в отношении его имущества открыто конкурсное производство, функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.
Посчитав, что дополнительное соглашение от 05.04.2018 N 4 заключено на невыгодных для Банка условиях, Агентство обратилось в суд с настоящим заявлением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 189.90 Закона о банкротстве сделка, совершенная кредитной организацией или иным лицом за ее счет, может быть признана арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве кредитной организации, недействительной по заявлению конкурсного управляющего в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом. К оспариванию таких сделок применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 10 статьи 189.40 настоящего Федерального закона.
В частности, по общему правилу, предусмотренному в пункте 3 статьи 189.40 Закона о банкротстве, периоды, в течение которых совершены сделки, которые могут быть признаны недействительными, или возникли обязательства кредитной организации, указанные в статьях 61.2, 61.3 и пункте 4 статьи 61.6 настоящего Федерального закона, исчисляются с даты назначения Банком России временной администрации по управлению кредитной организацией.
Дополнительное соглашение к кредитному договору от 18.12.2015 N 5580-2015 заключено за восемь дней до назначения Банком России временной администрации по управлению должником. Следовательно, оспоренная сделка совершена в период подозрительности, предусмотренный в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Дополнительным соглашением от 05.04.2018 N 4 к кредитному договору от 18.12.105 N 5580-2015 была снижена процентная ставка по кредиту в значительно худшую для Банка сторону (с 18 процентов годовых до 10 процентов годовых).
Вместе с тем размер процентной ставки по кредиту зависит от многих факторов, в том числе от денежно-кредитной политики Центрального Банка России, а именно от ключевой ставки Банка России.
В период с момента заключения кредитного договора от 18.12.2015 N 5580-2015 и до подписания дополнительного соглашения к нему от 05.04.2018 ключевая ставка Банка России изменилась в сторону снижения. С 03.08.2015 (на момент заключения кредитного договора) ключевая ставка составляла 11 процентов годовых, с 26.03.2018 (на момент подписания дополнительного соглашения) - 7,25 процента годовых.
В связи со снижением ключевой ставки Банка России кредитный комитет ООО КБ "Конфидэнс-Банк" принял решение о понижении процентной ставки по кредитным договорам в отношении одиннадцати заемщиков, в том числе в отношении ООО "Лидер-Актив" по кредитному договору от 18.12.2015 N 5580-2015 до 13 процентов годовых (протокол кредитного комитета ООО КБ "Конфидэнс-Банк" от 05.04.2018).
В силу пункта 4 Положения о кредитном комитете ООО КБ "Конфидэнс-Банк", утвержденного Советом директором Банка (протокол от 14.09.2010 N 53), к функциям кредитного комитета относятся, в частности, подготовка заключений о выдаче кредитов, утверждение условий и параметров кредитных сделок, включая сумму и валюту кредита, его срок и процентную ставку.
Решение кредитного комитета ООО КБ "Конфидэнс-банк" о снижении с 05.04.2018 ставки по кредиту в отношении ООО "Лидер-Актив" с 18 процентов годовых до 13 процентов годовых не признано недействительным в установленном законом порядке. Правовые основания для снижения процентной ставки по кредитному договору от 18.12.2015 N 5580-2015 до 10 процентов годовых отсутствовали.
При этих обстоятельствах суды правомерно признали недействительным дополнительное соглашение от 05.04.2018 N 4 в части установления процентов за пользование кредитом по кредитному договору от 18.12.2015 N 5580-2015 в размере 10 процентов годовых, посчитав, что с 05.04.2018 в отношении ООО "Лидер-Актив" подлежит применению процентная ставка в размере 13 процентов годовых, как это определено кредитным комитетом Банка.
В связи с наличием не оспоренного решения кредитного комитета ООО КБ "Конфидэнс-Банк" оснований для продолжения применения по кредитному договору от 18.12.2015 N 5580-2015 ставки 18 процентов годовых с 05.04.2018 не имелось.
Довод заявителя жалобы о том, что суды вышли за пределы заявленных требований, отклоняется в связи с его несостоятельностью. Признание дополнительного соглашения от 05.04.2018 N 4 недействительным лишь в части не противоречит положениям статьи 180 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Возражение Агентства о заключении дополнительного соглашения при злоупотреблении правом также было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагается (пункт 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд апелляционной инстанции принял во внимание, что признаков аффилированности между сторонами сделки не установлено. Предметом спорного дополнительного соглашения было не освобождение заемщика от уплаты процентов, а снижение размера процентной ставки. Снижение размера процентной ставки обусловлено снижением ключевой ставки Банка России и совершено не только в отношении ООО "Лидер-Актив", но в отношении иных клиентов ОООО КБ "Конфидэнс-Банк".
При этих обстоятельства суд апелляционной инстанции обоснованно не нашел правовых оснований для квалификации спорной сделки, как совершенной при злоупотреблении правом и признания дополнительного соглашения от 05.04.2018 N 4 недействительным в полном объеме.
Не подлежит применению к спорным правоотношениям и положения пункта 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.
Агентство не представило доказательств того, что между и.о. председателя правления Банка Гермогеновой Светланой Владимировной и ООО "Лидер-Актив" имел место сговор в ущерб интересам Банка либо другая сторона сделки (ООО "Лидер-Актив") знала или должна была знать о явном ущербе для Банка вследствие совершения даной сделки.
Обжалованные судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Костромской области от 13.12.2019 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.03.2020 по делу N А31-5798/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк Конфидэнс-Банк" - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагается (пункт 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
...
Не подлежит применению к спорным правоотношениям и положения пункта 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 июля 2020 г. N Ф01-10963/20 по делу N А31-5798/2018
Хронология рассмотрения дела:
16.09.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4908/2022
14.06.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3616/2022
29.07.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3698/2021
20.04.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8881/20
16.03.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-490/2021
02.02.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8415/20
08.12.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7176/20
30.11.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14032/20
11.11.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-13564/20
12.08.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-844/20
07.08.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2864/20
08.07.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-10963/20
12.03.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-730/20
27.12.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10744/19
02.04.2019 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-5798/18
11.10.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7332/18
20.07.2018 Решение Арбитражного суда Костромской области N А31-5798/18