г. Нижний Новгород |
|
29 июля 2020 г. |
Дело N А31-16242/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.07.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 29.07.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Кузнецовой Л.В., Чиха А.Н.,
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу кредитора - общества с ограниченной ответственностью "Коммунальщик" на определение Арбитражного суда Костромской области от 27.01.2020 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.05.2020 по делу N А31-16242/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Коммунальщик" (ИНН: 4431003821, ОГРН: 1084437000394)
о включении требований в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Волгореченск Жилсервис" (ИНН: 444300487371, ОГРН: 1164401056698)
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Волгореченск Жилсервис" (далее - ООО "Волгореченск Жилсервис", должник) в Арбитражный суд Костромской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Коммунальщик" (далее - ООО "Коммунальщик") с заявлением о включении в реестр требований кредиторов требований в сумме 344 946 рублей 48 копеек неосновательного обогащения и 57 008 рублей 33 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уменьшения размера требования).
Определением от 27.01.2020 суд удовлетворил заявление, указав, что требования подлежат удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.
Суд руководствовался пунктом 4 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и исходил из того, что заявление подано ООО "Коммунальщик" после закрытия реестра требований кредиторов.
Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 22.05.2020 оставил определение от 27.01.2020 без изменения, подтвердив его законность и обоснованность.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "Коммунальщик" обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просило отменить определение от 27.01.2020 и постановление от 22.05.2020, включить требования в третью очередь реестра требований кредиторов.
По мнению заявителя жалобы, суды двух инстанций неправомерно не применили к спорным правоотношениям абзац третий пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве. Спорная задолженность подтверждена решением Арбитражного суда Костромской области от 26.09.2019 по делу N А31-14472/2018, которое вступило в законную силу 29.10.2019. Исполнительный лист получен кредитором 14.11.2019 уже после закрытия реестра требований кредиторов (после 07.11.2019). ООО "Коммунальщик" полагает, что объективно не могло заявить свои требования в деле о банкротстве должника в период до закрытия реестра требований кредиторов. Соответствующая возможность появилась только с даты вступления в законную силу решения суда от 26.09.2019 и была реализовано в пределах предусмотренного Законом о банкротстве двухмесячного срока. В подтверждение своей позиции податель жалобы сослался на определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.09.2014 N 307-ЭС14-100.
Конкурсный управляющий ООО "Волгореченск Жилсервис" Мешковец Ольга Валентиновна в отзыве отклонила доводы, приведенные в кассационной жалобе, просила оставить в силе судебные акты, как законные и обоснованные. Конкурсный управляющий полагает, что ООО "Коммунальщик" имело возможность обратиться в суд с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов до даты закрытия реестра. Тот факт, что кредитор получил исполнительный лист по спорному требованию лишь 14.11.2019, не имеет правового значения, поскольку законодательство о банкротстве не требует наличия исполнительного документа для включения требования в реестр требований кредиторов.
Законность определения Арбитражного суда Костромской области от 27.01.2020 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 22.05.2020 по делу N А31-16242/2018 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Костромской области определением от 27.12.2018 возбудил производство по делу о несостоятельности ООО "Волгореченск Жилсервис".
Определением от 18.02.2019 введено наблюдение.
Решением от 26.08.2019 должник признан банкротом и в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Мешковец О.В.
В порядке, установленном в статье 100 Закона о банкротстве, ООО "Коммунальщик" обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов требования в сумме 344 946 рублей 48 копеек неосновательного обогащения и 57 008 рублей 33 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Требование подтверждено решением Арбитражного суда Костромской области от 26.09.2019 по делу N А31-14472/2018.
В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Согласно абзацам первому и третьему пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Правила настоящего пункта не применяются в отношении требований, заявленных до истечения шести месяцев со дня закрытия реестра требований кредиторов, если на день закрытия реестра требований кредиторов не вынесен либо не вступил в силу судебный акт или акт иного уполномоченного государственного органа, наличие которого в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным для выявления задолженности, в отношении которой предъявлены соответствующие требования. Данные требования считаются заявленными в установленный срок.
Информация о признании ООО "Волгореченск Жилсервис" банкротом опубликована в газете "Коммерсантъ" 07.09.2019. Реестр требований кредиторов закрыт 07.11.2019. ООО "Коммунальщик" обратилось в суд с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов 28.11.2019, после закрытия реестра требований кредиторов.
Кредитор настаивал на том, что его требование заявлено своевременно. По мнению ООО "Коммунальщик", спорное требование могло быть включено в реестр требований кредиторов только при наличии вступившего в законную силу судебного акта. Решение Арбитражного суда Костромской области от 26.09.2019 по делу N А31-14472/2018 вступило в законную силу 29.10.2019.
Указанная позиция основана на неверном толковании заявителем норм права. Судебный акт, на котором основано требование ООО "Коммунальщик", для предъявления его в деле о банкротстве не является обязательным. Абзац третий пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве к спорным правоотношениям не применим.
Более того, решение Арбитражного суда Костромской области от 26.09.2019 по делу N А31-14472/2018 вступило в законную силу до закрытия реестра требований кредиторов должника, а потому заявитель имел реальную возможность предъявить свое требование своевременно, до 07.11.2019.
В любом случае, если при рассмотрении заявленного в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве требования кредитора будет установлено, что оно подтверждено судебным актом, не вступившим в законную силу, суд, рассматривающий дело о банкротстве, вправе приостановить производство по рассмотрению этого требования применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
Как свидетельствуют материалы дела, кредитор не воспользовался данным правом.
Не установив объективных причин, обосновывающих невозможность своевременного обращения ООО "Коммунальщик" в суд с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов должника, суды правомерно учли требования заявителя в составе требований, заявленных после закрытия реестра требований кредиторов.
Ссылка подателя жалобы на определение Верховного суда Российской Федерации от 24.09.2014 N 307-ЭС14-100 обоснованно отклонена судом апелляционной инстанции, поскольку названный судебный акт принят на основании иных конкретных обстоятельств спора, не тождественным обстоятельствам рассмотренного дела.
Обжалованные судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Костромской области от 27.01.2020 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.05.2020 по делу N А31-16242/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Коммунальщик" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
Л.В. Кузнецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Кредитор настаивал на том, что его требование заявлено своевременно. По мнению ООО "Коммунальщик", спорное требование могло быть включено в реестр требований кредиторов только при наличии вступившего в законную силу судебного акта. Решение Арбитражного суда Костромской области от 26.09.2019 по делу N А31-14472/2018 вступило в законную силу 29.10.2019.
Указанная позиция основана на неверном толковании заявителем норм права. Судебный акт, на котором основано требование ООО "Коммунальщик", для предъявления его в деле о банкротстве не является обязательным. Абзац третий пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве к спорным правоотношениям не применим.
Более того, решение Арбитражного суда Костромской области от 26.09.2019 по делу N А31-14472/2018 вступило в законную силу до закрытия реестра требований кредиторов должника, а потому заявитель имел реальную возможность предъявить свое требование своевременно, до 07.11.2019.
В любом случае, если при рассмотрении заявленного в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве требования кредитора будет установлено, что оно подтверждено судебным актом, не вступившим в законную силу, суд, рассматривающий дело о банкротстве, вправе приостановить производство по рассмотрению этого требования применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
...
Ссылка подателя жалобы на определение Верховного суда Российской Федерации от 24.09.2014 N 307-ЭС14-100 обоснованно отклонена судом апелляционной инстанции, поскольку названный судебный акт принят на основании иных конкретных обстоятельств спора, не тождественным обстоятельствам рассмотренного дела."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 июля 2020 г. N Ф01-12032/20 по делу N А31-16242/2018
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2378/2021
22.03.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1177/2021
29.07.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-12032/20
22.05.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1587/20
05.12.2019 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-16242/18
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-16242/18
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-16242/18
26.08.2019 Решение Арбитражного суда Костромской области N А31-16242/18
15.05.2019 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-16242/18
18.02.2019 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-16242/18
27.12.2018 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-16242/18