• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 сентября 2021 г. N Ф01-4678/21 по делу N А79-4715/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя о том, что спорная сумма не является неосновательным обогащением, судом округа отклоняется, поскольку как следует из статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, правила о неосновательном обогащении применяются и к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством, при том, что неосновательным обогащением следует считать то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания. Тому обстоятельству, что первоначально истец подписал дополнительное соглашение, была дана оценка судами и они не нашли оснований для применения принципа "эстоппель", поскольку в данном случае нарушение было допущено ответчиком, на котором лежала обязанность по учету имущества, а истец, узнав о неверном расчете, оспорил размер платы.

Ссылку заявителя на то, что сумма, установленная в пункте 3.3.2, не является переменной частью арендной платы, суды обеих инстанций мотивированно отклонили, при этом обоснованно указали на то, что затраты арендодателя по содержанию имущества, включают в себя налог на имущество и амортизацию, которые со временем изменяются в силу требований нормативно правовых актов (Налоговый кодекс Российской Федерации и Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01)."