• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 апреля 2023 г. N Ф01-1415/23 по делу N А29-5073/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обстоятельств, допускающих возможность ограничения обязательств Компании по оплате объема и стоимости коммунального ресурса, подаваемого в МКД, суды первой и апелляционной инстанций не установили, констатировав, что прежний порядок "прямых расчетов", который был реализован собственниками спорных МКД на основании части 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, сохраняет свое действие, однако не заменяет решения общего собрания собственников помещений в МКД о "прямых договорах", предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции оценил протоколы общих собраний собственников помещений МКД от 2007, 2009 и 2015 годов и пришел к правомерному выводу о том, что законодательство, действовавшее в период принятия названных решений, не допускало возможность принятия общим собранием собственников решения о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. Доказательств принятия собственниками помещений в спорных МКД в период после 03.04.2018 (вступления в действие изменений, внесенных Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации") решений в соответствии с пунктом 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, как и доказательств направления названных протоколов Обществу, заключения и исполнения прямых договоров, заключенных с собственниками либо нанимателями жилых помещений, в материалы дела не представлено."