Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 мая 2024 г. N Ф01-1993/24 по делу N А17-10755/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не установив, что оспоренная сделка совершена с противоправной целью, в ущерб имущественным правам кредиторов, доводы финансового управляющего носят предположительный характер, суд правомерно отказал в признании договора дарения недействительным на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

При этом также следует согласиться с выводом суда апелляционной инстанции о том, что в рассмотренном случае приведенные в обоснование заявленного требования доводы (совершение сделки в период неплатежеспособности должника, в отношении заинтересованных лиц, с целью недопущения обращения взыскания на недвижимое имущество для удовлетворения требований кредиторов) не свидетельствовали о наличии у сделки пороков, выходящих за пределы дефектов подозрительной сделки, в связи с чем не имелось оснований для применения положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации о злоупотреблении правом.

...

Согласно пункту 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации мнимая сделка - это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Мнимая сделка ничтожна. Для признания сделки недействительной на основании пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо установить, что на момент совершения сделки стороны не намеревались создать соответствующие условиям этой сделки правовые последствия, характерные для сделок данного вида. При этом обязательным условием признания сделки мнимой является порочность воли каждой из ее сторон. Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий, и, совершая мнимую сделку, стороны не имеют намерений ее исполнить либо требовать ее исполнения."