г. Нижний Новгород |
|
26 июля 2024 г. |
Дело N А28-10212/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.07.2024 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 26.07.2024 г.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Елисеевой Е.В., Ионычевой С.В.,
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Альфа-Ресурс" в лице конкурсного управляющего Девятых Василия Геннадьевича на определение Арбитражного суда Кировской области от 19.09.2023 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 04.03.2024 по делу N А28-10212/2022
по заявлению конкурсного управляющего сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Сириус" Татаринова Сергея Владимировича
о признании недействительным соглашения об урегулировании задолженности, заключенного должником и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом "Альфа-ресурс", и о применении последствий недействительности сделки
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Сириус" (далее - СКПК "Сириус") в Арбитражный суд Кировской области обратился конкурсный управляющий Татаринов Сергей Владимирович с заявлением о признании недействительным соглашения об урегулировании задолженности от 21.01.2022, заключенного должником и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом "Альфа-Ресурс" (далее - СКПК "Альфа-Ресурс"), и о применении последствий недействительности сделки.
Соглашение оспорено на основании статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), статей 10 и 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определением от 25.07.2023 к участию в обособленном споре привлечены лица, поименованные в соглашении от 21.01.2022 (вкладчики СКПК "Альфа-Ресурс").
Определением от 19.09.2023 с учетом изменений, внесенных постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 04.03.2024, суд удовлетвори заявленные требования; признал соглашение об урегулировании задолженности от 21.01.2022 недействительным; применил последствия недействительности сделки: признал отсутствующими взаимные обязательства кооперативов друг пере другом; восстановил обязательства СКПК "Альфа-Ресурс" на общую сумму 96 902 806 рублей 05 копеек перед вкладчиками; восстановил задолженность СКПК "Сириус" перед СКПК "Альфа-Ресурс" в сумме 1 004 454 рубля 48 копеек; восстановил задолженность СКПК "Альфа-Ресурс" перед СКПК "Сириус" в сумме 711 443 рубля 96 копеек.
Не согласившись с принятыми судебными актами, СКПК "Альфа-Ресурс" в лице конкурсного управляющего Девятых Василия Геннадьевича обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 19.09.2023 и постановление от 04.03.2024 в части признания отсутствующими взаимных обязательств СКПК "Альфа-Ресурс" и СКПК "Сириус", в части восстановления обязательств СКПК "Альфа-Ресурс" перед вкладчиками на общую сумму 96 902 806 рублей 05 копеек.
Заявитель жалобы полагает, что сделка совершена при противоправном поведении обоих участников соглашения. Вместе с тем, применив последствия недействительности сделки, суды предоставили защиту лишь одной из сторон - СКПК "Сириус". Восстановление задолженности СКПК "Альфа-Ресурс" перед вкладчиками приведет к уменьшению конкурсной массы последнего, что противоречит интересам кредиторов данного кооператива, нарушает права самих вкладчиков. Суды в данном случае не проверили довод о добровольной передаче вкладчиками денежных средств из одного кооператива в другой. Применение реституции нарушает автономную волю граждан на совершение сделки.
Тарасова Мария Николаевна (один из вкладчиков СКПК "Альфа-Ресурс", третье лицо по настоящему обособленному спору) представила в суд округа возражения на кассационную жалобу. Тарасова М.Н. указала, что в отношении бывших руководителей СКПК "Сириус" и СКПК "Альфа-Ресурс" Тимофеева Станислава Владимиров и Тимофеевой Ирины Сергеевны возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Тарасова М.Н. считает, что кассационная жалоба является незаконной, просит отказать в ее удовлетворении.
Законность определения Арбитражного суда Кировской области от 19.09.2023 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 04.03.2024 по делу N А28-10212/2022 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, СКПК "Сириус" и СКПК "Альфа-Ресурс" созданы 24.02.2009 и 24.11.2008 соответственно. Место регистрации кооперативов: Кировская область, город Слободской, улица Степана Халтурина, здание 12. Основной вид деятельности кооперативов - предоставление потребительского кредита. Председателем СКПК "Сириус" являлся Тимофеев Станислав Владимирович, который также был исполнительным директором СКПК "Альфа-Ресурс". Председатель СКПК "Альфа-Ресурс" - Тимофеева Ирина Сергеевна (супруга Тимофеева С.В.)
СКПК "Альфа-Ресурс" заключило с пайщиками (вкладчиками) договоры, по условиям которых пайщики (вкладчики) передают кооперативу личные сбережения на условиях срочных вкладов с ежемесячным начислением целевых компенсационных выплат (процентов), а СКПК "Альфа-Ресурс" обязуется вернуть пайщикам (вкладчикам) их личные сбережения с целевыми компенсационными выплатами (процентами), полученными в результате использования средств.
В подтверждение передачи в СКПК "Альфа-Ресурс" личных сбережений представлены квитанции к приходным кассовым ордерам.
Слободской районный суд Кировской области вынес решения от 24.11.2021 и 14.03.2022 о ликвидации СКПК "Альфа-Ресурс" и СКПК "Сириус" на основании заявления Центрального Банка России в лице отделения Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. В ходе рассмотрения дела установлено, что СКПК "Альфа-Ресурс" ведет рисковую деятельность, не направленную на удовлетворение материальных интересов членов кооператива. В отношении СКПК "Альфа-Ресурс" и СКПК "Сириус" имеет место "смешение" деятельности. СКПК "Сириус" свойственны риски, выявленные в СКПК "Альфа-Ресурс".
Апелляционным определением Кировского областного суда от 13.01.2022 СКПК "Альфа-Ресурс" предоставлена отсрочка исполнения решения от 24.11.2021 до 15.02.2023.
СКПК "Альфа-Ресурс" ("должник") в лице исполнительного директора Тимофеева С.В. и СКПК "Сириус" ("кредитор") в лице председателя Тимофеева С.В. заключили соглашение об урегулировании задолженности от 21.02.2022 Цель заключения соглашения - урегулирование задолженности в размере 97 614 250 рублей 01 копейки, образовавшейся на основании заявлений вкладчиков "должника" о перечислении средств в адрес "кредитора".
"Должник" обязался погасить задолженность перед "кредитором" в срок до 21.07.2022 (пункт 2 соглашения).
СКПК "Сириус" частично погасил задолженность перед лицами, включенными в список, являющийся приложением к соглашению, в общей сумме 711 443 рубля 96 копеек. Платежи совершены в добровольном порядке путем безналичных перечислений, а также путем выдачи наличных денежных средств, а также принудительно в рамках исполнительного производства.
СКПК "Альфа-Ресурс", в свою очередь, перечислило СКПК "Сириус" 1 004 454 рубля 48 копеек (платежи от 08.11.2022, 24.11.2022 и 10.01.2023).
Арбитражный суд Кировской области определением от 29.08.2022 возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ликвидируемого должника - СКПК "Сириус" по заявлению ликвидатора. Решением от 28.02.2023 СКПК "Сириус" признан несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Татаринов С.В.
Впоследствии в отношении СКПК "Альфа-Ресурс" также возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) по заявлению пайщиков-вкладчиков (определение суда от 22.05.2023 по делу N А28-4241/2023). Решением от 10.08.2023 СКПК "Альфа-Ресурс" признано банкротом, в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Хистный Степан Юрьевич.
Посчитав, что соглашение от 21.01.2022 заключено с противоправной целью, при злоупотреблении правом, конкурсный управляющий СКПК "Сириус" Татаринов С.В. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оспоренное соглашение от 21.01.2022 заключено за семь месяцев до возбуждения в отношении СКПК "Сириус" дела о несостоятельности (банкротстве), а потому подпадает под период подозрительности, предусмотренный в пунктах 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
На основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве может быть оспорена также сделка, условия которой формально предусматривают равноценное встречное исполнение, однако должнику на момент ее заключения было известно, что у контрагента по сделке нет и не будет имущества, достаточного для осуществления им встречного исполнения (пункт 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Постановление N 63).
Суды правомерно квалифицировали соглашение от 21.01.2022 как договор перевода долга (статья 391 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судами установлено, что СКПК "Сириус" и СКПК "Альфа-Ресурс" являются аффилированными лицами и подконтрольны одному и тому же лицу - Тимофееву С.В.
На момент совершения сделки в отношении данных кооперативов Волго-Вятским главным управлением Центрального Банк России были проведены контрольно-надзорные мероприятия; судом общей юрисдикции приняты решения о их ликвидации. Установлено, что СКПК "Альфа-Ресурс", в частности, осуществляет деятельность, сопряженную с повышенным уровнем кредитного, операционного, правового и репутационного рисков, реализация которых оказывает существенное негативное влияние на финансовую устойчивость кооператива, а также свидетельствует о наличии угрозы правам и интересам членов кооператива - физических лиц.
При таких обстоятельствах, как правомерно отметили суды, СКПК "Сириус" на момент заключения соглашения должен был осознавать, что оплата по сделке СКПК "Альфа-Ресурс" в полном объеме не будет произведена. Следовательно, соглашение от 21.01.2022 заключено при неравноценном встречном предоставлении и недействительно в силу пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
На момент оспоренной сделки СКПК "Сириус" также имел неисполненные обязательства перед своими кредиторами, в том числе подтвержденные решениями суда, то есть отвечал признаку неплатежеспособности.
Установив наличие квалифицирующих признаков подозрительной сделки, предусмотренных в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (совершение сделки с противоправной целью - в период неплатежеспособности должника, в отношении заинтересованного лица; в результате сделки причинен вред имущественным правам кредиторов, поскольку СКПК "Сириус" принял на себя долговые обязательства иного лица фактически в отсутствие встречного предоставления; другая сторона сделки, являющаяся заинтересованным лицом, знала или должна была знать о противоправной цели сделки), суды правомерно признали соглашение от 21.01.2022 недействительным и по данному основанию.
Суд апелляционной инстанции также констатировал, что соглашение заключено при злоупотреблении правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт 1).
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2).
Руководствуясь приведенной нормой права, суд апелляционной инстанции правомерно применил последствия недействительности соглашения от 21.01.2022, признав отсутствующими взаимные обязательства СКПК "Сириус" и СКПК "Альфа-Ресурс" по соглашению от 21.01.2022 и восстановив обязательства СКПК "Альфа-Ресурс" перед его вкладчиками в сумме остатка задолженности (96 902 806 рублей 05 копеек).
Аргумент заявителя жалобы о том, что последствия недействительности сделки в силу пункта 4 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае не подлежат применению, поскольку нарушают права вкладчиков СКПК "Альфа-Ресурс", основан на ошибочном толковании названной нормы права.
Податель жалобы, в частности, ссылается на то, что Тарасова Мария Николаевна - вкладчик СКПК "Альфа-Ресурс" и СКПК "Сириус" также не согласна с принятыми судебными актами.
Вместе с тем, позиция Тарасовой М.Н. отражена в возражениях на кассационную жалобу от 05.06.2024. Вопреки утверждениям конкурсного управляющего СКПК "Альфа-Ресурс", Тарасова М.Н. не поддерживает кассационную жалобу, просит оставить судебные акты в силе.
С учетом изложенного основания для отмены судебных актов по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 часть 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кировской области от 19.09.2023 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 04.03.2024 по делу N А28-10212/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Альфа-Ресурс" в лице конкурсного управляющего Девятых Василия Геннадьевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Установив наличие квалифицирующих признаков подозрительной сделки, предусмотренных в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (совершение сделки с противоправной целью - в период неплатежеспособности должника, в отношении заинтересованного лица; в результате сделки причинен вред имущественным правам кредиторов, поскольку СКПК "Сириус" принял на себя долговые обязательства иного лица фактически в отсутствие встречного предоставления; другая сторона сделки, являющаяся заинтересованным лицом, знала или должна была знать о противоправной цели сделки), суды правомерно признали соглашение от 21.01.2022 недействительным и по данному основанию.
Суд апелляционной инстанции также констатировал, что соглашение заключено при злоупотреблении правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт 1).
...
Аргумент заявителя жалобы о том, что последствия недействительности сделки в силу пункта 4 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае не подлежат применению, поскольку нарушают права вкладчиков СКПК "Альфа-Ресурс", основан на ошибочном толковании названной нормы права."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 июля 2024 г. N Ф01-2356/24 по делу N А28-10212/2022
Хронология рассмотрения дела:
24.09.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4613/2024
06.09.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3722/2024
28.08.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3723/2024
26.07.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2356/2024
25.07.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3725/2024
17.07.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3133/2024
25.04.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2244/2024
28.03.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7838/2023
04.03.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7838/2023
01.11.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6445/2023
09.10.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6924/2023
28.02.2023 Решение Арбитражного суда Кировской области N А28-10212/2022