Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 25. Градостроительный регламент
1. Градостроительный регламент распространяется в равной мере на все земельные участки, иные объекты недвижимости, расположенные в пределах одной и той же территориальной зоны, обозначенной на карте правового зонирования.
Исключениями являются следующие земельные участки, иные объемы недвижимости, применительно к которым градостроительный регламент не устанавливается:
- состоящие в официальных списках памятники истории и культуры и вновь выявленные объекты, представляющие историко-культурную ценность, в отношении которых уполномоченными органами принимаются индивидуальные решения о режиме содержания, параметрах и характеристиках реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособления в порядке согласно законодательству об охране и использовании памятников истории и культуры;
- состоящие в официальных списках памятники природы и особо охраняемые природные территории, решения по которым принимаются в индивидуальном порядке согласно законодательству об охране природной среды;
- линейные объекты - транспортные и инженерно-технические коммуникации, в том числе железные дороги, автомобильные магистрали, улицы, дороги, проезды.
2. Градостроительный регламент может устанавливаться для всех категорий земель, за исключением земель лесного фонда, земель водного фонда, правовой режим использования которых определяется лесным и водным законодательством, а также за исключением зон сельскохозяйственных угодий в составе категории земель сельскохозяйственного назначения, границы которых устанавливаются в правовых актах территориального планирования субъектов Российской Федерации.
3. Градостроительный регламент определяет основу правового режима земельных участков и иных объектов недвижимости.
Граждане и юридические лица вправе выбирать виды и параметры использования принадлежащих им земельных участков и иных объектов недвижимости в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов по размещению, проектированию и строительству объектов недвижимости.
4. В описание градостроительного регламента включаются приписываемые земельным участкам и иным объектам недвижимости соответствующей территориальной зоны:
- виды разрешенного использования;
- предельные (минимальные и/или максимальные) параметры разрешенного строительства;
- запрещения, ограничения использования по требованиям охраны памятников истории и культуры, экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
5. Виды разрешенного использования земельных участков и иных объектов недвижимости включают:
- основные виды разрешенного использования, которые не могут быть запрещены при условии соблюдения технических регламентов по размещению, проектированию и строительству объектов недвижимости (основные вилы использования);
- виды использования, которые могут быть разрешены при соблюдении определенных условий, для которых необходимо получение специальных согласований с проведением публичных слушаний в порядке, определенном настоящим Кодексом, законами о градостроительной деятельности субъектов Российской Федерации (условно разрешенные виды использования);
- вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые лишь в качестве дополнительных к основным вилам использования и условно разрешенным видам использования, и только совместно с ними.
Виды использования, отсутствующие в градостроительном регламенте, являются запрещенными.
6. Предельные (минимальные и/или максимальные) параметры разрешенного строительства могут включать:
- показатели площади и линейных размеров (минимальных и/или максимальных) земельных участков, включая линейные размеры предельной ширины участков по фронту улиц (проездов) и предельной глубины участков;
- минимальные размеры отступов от границ земельных участков, фиксирующие место допустимого размещения построек (пятно застройки), за пределами которого возводить здания, строения, сооружения запрещено;
- предельную (максимальную и/или минимальную) этажность, или высоту построек;
- максимальный процент застройки в границах земельных участков, определяемый как отношение суммарной площади участка, которая уже застроена и может быть застроена дополнительно, ко всей площади участка;
- максимальное значение коэффициента строительного использования земельных участков (отношение суммарной плошали на всех этажах всех построек - существующих и тех, которые могут быть построены дополнительно, к площади земельных участков);
- иные параметры.
Сочетания указанных параметров и их значения устанавливаются индивидуально применительно к каждой территориальной зоне, обозначенной на карте правового зонирования.
В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковым перечнем видов разрешенного использования, но с различными сочетаниями и значениями параметров разрешенного строительства.
7. Запрещения, ограничения использования по требованиям охраны памятников истории и культуры, экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям устанавливаются в соответствии с:
- утвержденными в составе генерального плана ограничениями в зонах охраны памятников истории и культуры;
- техническими регламентами по размещению, проектированию и строительству объектов недвижимости.
Границы зон распространения указанных ограничений могут не совпадать с границами территориальных зон, обозначенных на карте правового зонирования.
Границы зон запрещений, ограничений использования, установленные в соответствии с экологическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями, могут не совпадать с границами земельных участков.
Использование земельных участков и иных объектов недвижимости в соответствии с видами разрешенного использования и предельными параметрами разрешенного строительства допускается при условии соблюдения всех указанных запрещений и ограничений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.