Комментарий к приказу Госкомстата РФ
и Минфина РФ от 14 ноября 2003 г. N 475/102н
"О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности
организаций, данные по которым подлежат обработке
в органах государственной статистики"
Опубликованным приказом Госкомстат и Минфин ужесточили требования к бухгалтерской отчетности, которую организации представляют в отделения статистики. Суть их такова. Теперь в бланках, которые утверждены приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н*(1), надо указывать специальные коды. Эти показатели приведены в приложении к опубликованному документу.
Напомним, что из всех новых форм бухгалтерской отчетности похвастаться своими построчными кодами может только баланс (да и в нем закодированы далеко не все строки). В других формах отчетности (Отчете о прибылях и убытках, Отчете об изменении капитала, Отчете о движении денежных средств, Приложении к Бухгалтерскому балансу и Отчете о целевом использовании полученных средств) есть лишь специальные графы, куда можно вписать коды. Вот как раз в эти графы, по замыслу чиновников, организации и будут вставлять построчные коды.
Как уже отмечалось, кодировать надо только ту бухгалтерскую отчетность, которая сдается в отделение статистики. В бланках, которые компания представляет в налоговую инспекцию, указывать коды не обязательно. Однако и делать этого никто не запрещает. Поэтому удобнее закодировать один комплект отчетности и сдать его копии и статистикам, и налоговикам.
Обратите внимание: в бланках бухгалтерской отчетности, которые вышли вместе с этим журналом, мы уже закодировали нужные строки. Поэтому вам достаточно снять с этих форм копии и заполнить их. Полученные документы можно сдавать как в налоговую инспекцию, так и в отделение статистики.
Ю.В. Рябов,
эксперт "НА"
"Нормативные акты для бухгалтера", N 1, январь 2004 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Документ опубликован в "НА" N 16, 2003
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.