Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 22 октября 2003 г. N КА-А40/8179-03
(извлечение)
По данному делу см. также постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 июля 2004 г. N КА-А40/6238-04-П
Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, признано недействительный решение ответчика от 25.12.02 N 08-06/23847 и последний обязан к возмещению истцу 12.092 руб. НДС за декабрь 2001 г.
Из мотивировочной части решения суда первой инстанции следует, что возмещение производится путем зачета в счет НДС, начисленного по уточненной декларации за июнь 2001 года.
В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом ст.ст. 81, 164, п. 9 ст. 165, ст.ст. 171 и 176 НК РФ.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, суд, совещаясь на месте, определил: рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав представителей истца, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и устные доводы представителей истца, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.
Суд первой и апелляционной инстанции пришли к правильному выводу об отсутствии у налогоплательщика обязанности повторного представления документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, за один и тот же период, если к тому же, право на применение налоговой ставки 0 процентов за этот период уже подтверждено решением суда по другому делу.
Однако решение суда о возмещении НДС принято с неправильным применением норм материального права и по неполно установленным обстоятельствам дела.
В п. 4 ст. 176 НК РФ предусмотрено возмещение сумм, указанных в ст. 171 НК РФ, а также суммы налога, исчисленного и уплаченного в соответствии с п. 6 ст. 166 НК РФ. Об уплаченных суммах налога говорится и в п. 9 ст. 165 НК РФ, в котором имеется ссылка на возврат налога по правилам ст. 176 НК РФ.
Таким образом, в налоговом законодательстве отсутствуют основания для возмещения (в том числе путем зачета) сумм начисленного, но не уплаченного налога. Если начисленный в порядке, предусмотренном в п. 9 ст. 165 НК РФ, налог не был уплачен и основание для его уплаты в последующем отпало - у налогоплательщика прекращается обязанность по уплате налога в соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ. Оснований для внесения этой суммы в новую декларацию в качестве налогового вычета законом не предусмотрено.
Не предусмотрена законом и подача исправленной (уточненной) декларации по обстоятельствам, отсутствовавшим на момент оформления декларации первоначальной.
Возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога по основаниям, предусмотренным п. 9 ст. 165 НК РФ должно отражаться в декларации за тот налоговый период, в котором истекли 180 дней, установленных для предоставления документов по ставке 0 процентов, поскольку именно тогда возникает объект налогообложения, а не в периоде фактического получения денежных средств от покупателя.
Поскольку декларация за июнь 2001 г. была оформлена правильно, оснований для ее исправления по правилам ст. 81 НК РФ нет. Тем более, что применение этой статьи может повлечь и применение мер налоговой ответственности.
Вместе с тем, спорная сумма может являться налоговым вычетом, если ранее на эту сумму были уменьшены вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ.
Однако, факт такого уменьшения и соответствие уменьшенной части налоговых вычетов требованиям ст.ст. 169, 171 и 172 НК РФ должен быть доказан истцом при соответствующем уточнении мотивов заявленных требований, а судом - проверены при новом рассмотрении дела.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 30.04.2003 г. и постановление от 08.07.2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-13259/03-4-117 - отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 октября 2003 г. N КА-А40/8179-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании