Заявление Управления администрации города Барнаула по земельным ресурсам, землеустройству и геодезии о принесении протеста на решение от 19.03.2002 и постановление от 23.05.2002 Арбитражного суда Алтайского края по делу N АОЗ-1045/02-19 рассмотрено в соответствии со статьей 185 Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена ошибка. Следует читать: "решение от 18.03.2002"
Названными судебными актами иск общества с ограниченной ответственностью "То" к Управлению по земельным ресурсам и землеустройству Администрации города Барнаула, Комитету по земельным ресурсам и землепользованию по городу Барнаулу и Унитарному муниципальному предприятию "Ц. р." в части обязания отвести земельный участок в натуре и установить его границы на местности удовлетворен, а в части признания недействительными письма от 15.01.2002 N ПИ-79/4; от 29.01.2002 N 2087.01 производство по делу прекращено в связи с отказом от исковых требований.
Изучение материалов дела показало, что общество с ограниченной ответственностью "Т" является собственником части здания в Ц. р. по ул. М.Тобольская, 23 в городе Барнауле, что подтверждается регистрационным свидетельством от 30.10.1998 N АК 008 590. Согласно постановлению администрации города Барнаула от 11.09.2000 N 1861 земельный участок площадью 0,1473 га по ул. М.Тобольская, 23 был изъят из пользования МУЛ "Ц. р." и выделен обществу "Т" на праве аренды сроком на 1 год, что подтверждается заключенным договором на аренду земельного участка от 11.09.2000 N 6367.
Указанным выше постановлением на землепользователя возложена обязанность по выполнению через Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города выноса границ участка в натуре и получение акта отвода границ участка в натуре.
Решая спор, суд правомерно руководствовался нормами Земельного Кодекса 2001 года, поскольку согласно статье 7 Кодекса установлено, что к земельным правоотношениям до введения в : действие Земельного Кодекса, последний применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.
Согласно пункту 2 статьи 22 Земельного Кодекса Российской Федерации земельные участки представляются в аренду по правилам гражданского законодательства а в силу статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду предоставляется обособленное имущество с указанием данных, позволяющих определенно установить имущество, переданное в качестве объекта аренды.
Исследовав фактические обстоятельства и дав надлежащую оценку суд пришел к правильному выводу об обязании Управления администрации города Барнаула по земельным ресурсам установить территориальные границы выделенного обществу "Т" в аренду земельного участка на местности.
Довод заявителя о неподведомственности спора арбитражному суду в силу статьи 22 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации является необоснованным, так как суд апелляционной инстанции правомерно указал, что исполнение ответчиком обязанности направлено на осуществление гражданских правоотношений и затрагивает интересы истца.
Данные изложенные в заявлении о принесении протеста были рассмотрены судебными инстанциями.
С учетом изложенного оснований для принесения протеста не имеется.
В.Н.Исайчев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Высшего Арбитражного суда РФ от 29 октября 2002 г. N 8496/02 "Об отсутствии оснований для принесения протеста"
Текст письма официально опубликован не был