Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 апреля 2004 г. N КА-А40/2862-04
(извлечение)
Решением арбитражного суда г. Москвы от 14 ноября 2003 года удовлетворены заявленные требования ООО "Эколескомплекс". Признано незаконным решение ИМНС РФ N 13 САО г. Москвы от 20.10.2003 года N 637. ИМНС РФ N 13 САО г. Москвы обязана возместить заявителю из бюджета НДС в сумме 12916800 руб.
Постановлением арбитражного суда г. Москвы от 26 января 2004 года решение суда оставлено без изменения.
На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.
В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права ст. 165 НК РФ.
Утверждает, что налогоплательщик представил документы, которые не соответствуют требованиям ст. 165 НК РФ и не подтверждают обоснованность применения ставки "0" процентов и право на возмещение НДС.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Как усматривается из материалов дела, ответчик 20.10.2003 года вынес решение N 637 об отказе в возмещении НДС заявителю, по экспортным поставкам за июнь 2003 года.
Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно исходил из того, что при реализации товаров, предусмотренных подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки "0" процентов и налоговых вычетов, заявителем были представлены все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.
Судом было установлено, что факт экспорта товара подтверждается: CMR с отметками Московской западной таможни "выпуск разрешен" и "товар вывезен полностью по информации таможни "Западный Буг"; ГТД с отметками Московской западной таможни, письмом Московской западной таможни от 16.06.2003.
Поступление экспортной выручки на счет заявителя подтверждается телексным сообщением, выписками банка, свифт-посланиями, письмами УКБ "Эра Банк".
При таких обстоятельствах оснований для отказа в возмещении НДС у ответчика не имелось.
Доводы в жалобе о том, что на представленных ГТД и CMR отсутствуют необходимые отметки пограничного органа, признаются несостоятельными, поскольку п.п. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ предусмотрено, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки "0" процентов по НДС при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу РФ с государством-участником Таможенного Союза, на которой таможенный контроль отменен, представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление указанного вывоза товара.
На представленных ГТД и товаросопроводительных документах такие отметки имеются.
Доводы жалобы о том, что валютная выручка не поступила, признаются несостоятельными, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным в суде.
Ссылка в жалобе о наличии в действиях заявителя недобросовестности, кассационной инстанцией не принимается, поскольку документально не доказана ответчиком, фактически доводы жалобы в этой части направлены на переоценку доказательств, исследованных судом.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение арбитражного суда г. Москвы от 14 ноября 2003 года и постановление арбитражного суда г. Москвы от 26 января 2004 года по делу N А40-43264/03-98-496 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 апреля 2004 г. N КА-А40/2862-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании