Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 31 мая 2004 г. N КА-А40/4255-04
(извлечение)
ООО "Азмакс" обратилось в суд с заявлением о признании противоречащими ч. 3 ст. 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" N 129-ФЗ бездействие Инспекции МНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы в части нарушения сроков и порядка проведения регистрации сведений в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО "Азмакс".
Представитель ответчика иск не признал.
Решением от 24 ноября 2003 года, оставленным без изменения постановлением от 23 марта 2004 года, Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-34716/03-12-335 иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В жалобе указывает, что истец не доказал, что бездействие ответчика повлекло для него невозможность осуществить предпринимательскую деятельность. Следовательно, по мнению ответчика, суд не должен был признавать бездействие налоговой инспекции в части нарушения сроков проведения регистрации незаконными.
В заседании кассационной инстанции представитель налоговой инспекции поддержал доводы жалобы.
Представитель общества возражал против доводов, изложенных в жалобе, полагая, что судебные акты соответствуют материалам дела и требованиям закона.
Законность судебных актов Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-34716/03-12-335 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.
Как следует из обстоятельств дела ООО "Азмакс" зарегистрировано Московской регистрационной палатой 27.01.1997 за N 656286.
В связи с введением в действие Закона N 129-ФЗ от 08.08.01 "О государственной регистрации юридических лиц" и передачи функций по регистрации налоговым органом общество направило 24.06.03 в Инспекцию N 37 ЮАО г. Москвы 2 пакета документов для перерегистрации и внесения в Единый государственный реестр.
Документы налоговой инспекцией были получены 25 июня 2003 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 9 указанного выше Закона N 129-ФЗ, при получении налоговой инспекцией документов, заявителю выдается расписка в их получении, а при получении регистрирующим органом документов по почте, такая расписка высылается заявителю в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
Как установлено судом, такие действия налоговая инспекция выполнила с нарушением закона, только спустя более 40 дней после получения документов от заявителя. А сведения, подтверждающие факт внесения общества в Единый государственный реестр юридических лиц были направлены заявителю только на 37 день.
Обращаясь в суд с иском, общество указывало, что бездействие ответчика препятствовало осуществлению его предпринимательской деятельности, в частности, открытию расчетного счета в банке.
Все эти обстоятельства установлены судом и подтверждены соответствующими доказательствами.
С учетом изложенного судебные инстанции правильно пришли к выводу, что бездействие ответчика нарушило права и интересы юридического лица. При такой ситуации доводы жалобы, сводящиеся к несогласию с выводами суда в связи с иной трактовкой и оценкой фактических обстоятельств дела, во внимание приняты быть не могут.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 24 ноября 2003 года и постановление от 23 марта 2004 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-34716/03-12-335 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 мая 2004 г. N КА-А40/4255-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании