Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 31 мая 2004 г. N КА-А40/4115-04
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22.12.03 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 01.04.04 г., федеральному государственному унитарному предприятию комплектации изыскательских работ "Инжгеокомплект" (ФГУП "Инжгеокомплект") отказано в признании недействительными приказов N 246 от 11.07.03 г. "Об изменении наименования ФГУП "Инжгеокомплект" и N 302 от 15.08.03 г. "Об утверждении изменений и дополнений N 1 внесенных в Устав ФГУП "Инжгеокомплект" Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России), т.к. данные ненормативные акты соответствуют закону и иным нормативным правовым актам и не нарушают права и законные интересы заявителя.
В кассационной жалобе ФГУП "Инжгеокомплект" просит отменить данные судебные акты, как принятые арбитражным судом с нарушением норм процессуального (ст.ст. 6, 10 АПК РФ) и материального права (ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"), удовлетворив заявленные требования. При этом указывается на превышение Госстроем России своих полномочий при изменении фирменного наименования предприятия и фактического изменения его вида деятельности, что в силу ст.ст. 4, 29 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", по мнению заявителя, может сделать только собственник, которым Госстрой России не является.
В отзыве на кассационную жалобу Госстрой России, указывая на не состоятельность ее доводов, правомерно отвергнутых судом при рассмотрении спора, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В судебном заседании представитель ФГУП "Инжгеокомплект" поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Госстроя России просил оставить эту жалобу без удовлетворения, как необоснованной.
Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы и требования кассационной жалобы и возражения относительно жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Всесторонне, полно и объективно исследовав представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции разрешил спор без нарушения норм процессуального права влекущих отмену решения или постановления.
При этом арбитражным судом было установлено, что оспоренным приказом Госстроя России N 246 от 11.07.03 г. ФГУП "Инжгеокомплект" был переименован в ФГУП "Стройинвест" и руководителю предприятия был установлен срок для представления ответчику изменений и дополнений в устав предприятия, разработанных в соответствии с Федеральным законом от 14.11.02 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", для согласования с Минимуществом России. Приказом N 302 от 15.08.03 г. были утверждены согласованные с Минимуществом России (распоряжение от 30.07.03 г. N 3335-р) изменения и дополнения N 1 вносимые в устав ФГУП "Инжгеокомплект".
Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании недействительными данных приказов арбитражный суд исходил из того, что они изданы ответчиком в пределах его полномочий, установленных Положением о Госстрое России (утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.11.99 г. N 1289). Постановлением Правительства РФ от 03.02.2000 г. N 104 установлено, что утверждение уставов ФГУПов осуществляется федеральными органами исполнительной власти, на которые возложена координация и регулирование их деятельности по согласованию с Минимуществом России. В соответствии с п. 7 ст. 9 Федерального закона "О государственных муниципальных унитарных предприятиях" изменения в устав унитарного предприятия вносятся по решению государственного органа Российской Федерации, государственного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченных утверждать устав унитарного предприятия.
Арбитражным судом установлено, что оспариваемыми приказами Госстроя России ФГУП "Инжгеокомплект" не ликвидировано, не производится его реорганизация, ими не изменяется организационно-правовая форма предприятия, то есть гарантированные предприятию законом права не нарушены.
В связи с этим являются необоснованными доводы кассационной жалобы о неправильном применении судом ст.ст. 4, 29 Федерального закона от 14.11.02 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
Выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций по применению указанных в судебных актах норм права, соответствуют установленным ими обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 22 декабря 2003 года и постановление от 1 апреля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-41643/03-121-451 оставить без изменения, а кассационную жалобу ФГУП "Инжгеокомплект" без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 мая 2004 г. N КА-А40/4115-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании