Документы для бухгалтера
Федеральным законом от 21.06.04 г. N 57-ФЗ Президент Российской Федерации приостановил до 1 июля 2007 г. действие п. 3 ст. 13 Закона Российской Федерации от 27.11.92 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", в котором говорится о том, что страховщики, имеющие лицензии на страхование жизни, не вправе осуществлять перестрахование рисков по имущественному страхованию, принятых на себя страховщиками. Данная отмена касается страховых организаций, созданных до вступления в силу Федерального закона от 10.12.03 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации".
* * *
В письме МНС России от 4.06.04 г. N 33-0-11/364@ перечислены модели контрольно-кассовой техники, которая может применяться на автомобильном транспорте (такси).
* * *
В 2003 г. Управление МНС России по г. Москве выпустило ряд писем на тему компенсационных выплат физическим лицам: от 31.07.03 г. N 27-08н/42413 "О порядке налогообложения физических лиц", от 7.08.03 г. N 27-08а/43214 "О налогообложении командировочных расходов. Согласно этим письмам компенсационные нормы, установленные Правительством Российской Федерации, применяются для целей исчисления налога на прибыль, а для целей исчисления налога на доходы физических лиц используются трудовой договор, коллективный договор или локальный нормативный акт. Данное мнение основывалось на положениях Трудового кодекса Российской Федерации. МНС России опровергает это мнение в письмах от 17.02.04 г. N 04-2-06/127 "О налогообложении компенсационных выплат по возмещению расходов, связанных со служебными командировками" и от 2.06.04 г. N 04-2-06/419@ "О возмещении расходов при использовании работниками личного транспорта".
МНС России разъясняет, что трудовой и коллективный договоры не устанавливают нормы компенсационных выплат, а лишь предоставляют организации право самостоятельно определять порядок и размер возмещения затрат, связанных с возмещением расходов при использовании личного имущества работника. То же касается и выплаты суточных при командировках.
Таким образом, по-прежнему нормы для исчисления налога на доходы физических лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации:
нормы суточных при командировках: постановление Правительства Российской Федерации от 8.02.02 г. N 93 (с изменениями и дополнениями на 9.02.04 г.) "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", постановление Правительства Российской Федерации от 2.10.02 г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета", постановление Совета Министров Российской Федерации от 1.12.93 г. N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств";
нормы компенсаций за использование личного транспорта в производственных целях установлены приказом Минфина России от 4.02.2000 г. N 16н "Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок" (для работников учреждений и организаций), постановлением Правительства Российской Федерации от 8.02.02 г. N 92 (с изменениями от 9.02.04 г.) "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (для работников всех других организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы).
В письме МНС России от 2.06.04 г. N 04-2-06/419@ приводится также перечень документов, являющихся основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок: приказ руководителя организации, устанавливающий размеры компенсации; копия технического паспорта личного автомобиля, заверенная в установленном порядке; доверенность собственника автомобиля, если работник использует транспорт по доверенности; путевые листы с отметками о служебных поездках. Компенсация включает сумму износа автомобиля, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт.
Организациям, которые в соответствии с письмами Управления МНС России по г. Москве выплатили без удержания налога на доходы физических лиц суточные и компенсации по установленным самостоятельно нормам, придется доначислить и удержать дополнительный налог с работников.
* * *
Указание Банка России от 1.06.04 г. N 1433-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 9 октября 2002 года N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации". С 18 июня 2004 г. изменяется порядок ведения кассовых операций в кредитных организациях в части операций с наличной иностранной валютой и драгоценными металлами. Внесены изменения в порядок приема и выдачи наличной иностранной валюты, работы с поврежденными, сомнительными и имеющими признаки подделки денежными знаками иностранных государств в кредитных организациях, а также в формы Справки о суммах принятой и выданной денежной наличности, препроводительной ведомости и накладной к сумке с денежной наличностью, сводной справки о кассовых оборотах, книги учета денежной наличности и акта экспертизы денежных знаков. Введена новая форма справки о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков.
* * *
С 18 июня вступила в силу инструкция Банка России от 15.06.04 г. N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядка учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".
И. Ланина
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71