Заключение Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам от 15 декабря 2020 г. N 3.5-04/2029
на проект федерального закона N 1027747-7 "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"
Досье на проект федерального закона
Рассмотрев Федеральный закон "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - Федеральный закон), принятый Государственной Думой 9 декабря 2020 года, комитет отмечает следующее.
Федеральным законом устанавливаются положения, согласно которым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов страхователями уплачиваются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Наряду с этим сохраняется действующий льготный порядок уплаты страховых взносов для организаций любых организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей в размере 60% установленных размеров страховых тарифов к суммам выплат и иных вознаграждений, начисленных работникам, которые являются инвалидами I, II или III группы, что позволяет стимулировать работодателей привлекать к трудовой деятельности инвалидов.
На 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусмотрено сохранение 32 страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2% до 8,5% к начисленной оплате труда застрахованных лиц). Средний тариф страховых взносов на указанный период предусмотрен в размере 0,51% к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа и включаются в базу для начисления страховых взносов на данный вид страхования.
В основу расчета тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов положены показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2023 года (базовый вариант), представленного Министерством экономического развития Российской Федерации, в котором учтены данные отчёта об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) за 2019 год, а также информация Фонда о расходах на обеспечение по страхованию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в разрезе видов экономической деятельности за 2019 год.
Поступление страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включая пени и штрафы, составит: в 2021 году - 146,2 млрд рублей, в 2022 году - 156,2 млрд рублей, в 2023 году - 167,2 млрд рублей.
Общая сумма затрат на выполнение обязательств, предусмотренных Федеральным законом N 125-ФЗ, в 2021 году составит 111,3 млрд рублей, в 2022 году - 115,9 млрд рублей, в 2023 году - 120,8 млрд рублей и включает расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, расходы на доставку и пересылку страховых выплат, расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших, расходы на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и другие расходы.
Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями предусмотрены с ежегодным увеличением в следующих объемах: в 2021 году - 3,3 млрд рублей, в 2022 году - 3,4 млрд рублей, в 2023 году - 3,6 млрд рублей.
При расчете расходов на ежемесячные и единовременные страховые выплаты предусмотрена индексация размера данных выплат с 1 февраля соответствующего года на индекс потребительских цен за предшествующий год: в 2021 году - 1,038, в 2022 году - 1,037, в 2023 году - 1,04.
Расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших, обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний составят: в 2021 году - 28,6 млрд рублей, в 2022 году - 29,9 млрд рублей, в 2023 году - 31,1 млрд рублей.
Коррупциогенные факторы в Федеральном законе не выявлены.
Учитывая изложенное, комитет полагает возможным рекомендовать Совету Федерации одобрить Федеральный закон "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".
Председатель комитета |
А.Д. Артамонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.