Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Агентства по архитектуре,
градостроению и перспективному развитию
Калининградской области
от 22 декабря 2020 г. N 543
Порядок
определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета на иные цели бюджетному учреждению, в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области
2 августа 2021 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящий порядок устанавливает процедуру определения объема и условия предоставления субсидий из областного бюджета на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания, бюджетному учреждению Калининградской области (далее - учреждение), в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области (далее - Агентство, орган-учредитель).
Пункт 1.2 изменен с 21 августа 2021 г. - Приказ Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области от 2 августа 2021 г. N 316
1.2. Субсидии на иные цели (далее - субсидии или целевые субсидии) предоставляются из областного бюджета органом-учредителем, в следующих целях материально-технического обеспечения деятельности учреждения на:
- текущий и капитальный ремонт движимого и недвижимого имущества, используемого учреждением для обеспечения уставной деятельности, расходы на проведение инженерно-технического обследования движимого и недвижимого имущества, разработку и экспертизу проектной документации, разработку и проверку сметной документации, проведение инженерных изысканий, экспертизу результатов инженерных изысканий, осуществление строительного контроля (технического надзора), благоустройство прилегающих территорий, устройство ограждений, устройство (монтаж) систем видеонаблюдения, контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, проведение расчетов по оценке пожарных рисков, определению категории зданий, сооружений, помещений по пожарной и взрывопожарной опасности, подключение (техническое присоединение) к системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения (далее - системы коммунальной инфраструктуры), модернизацию (устройство) систем коммунальной инфраструктуры, за исключением капитальных вложений;
- приобретение особо ценного движимого имущества, включая мебель, оборудование (в том числе монтаж и оборудование);
- техническое обслуживание и ремонт оборудования (включая приобретение запасных частей), относящегося к особо ценному движимому имуществу учреждения;
- финансовое обеспечение мероприятий, связанных с созданием и началом деятельности учреждения, а также мероприятий, связанных с реорганизацией и ликвидацией учреждения;
- создание, приобретение, техническую поддержку и (или) модернизацию информационных систем (за исключением государственных информационных систем);
- погашение задолженности учреждения, связанной с возмещением вреда, по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным листам;
а также в целях реализации мероприятий, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) Калининградской области, а также соглашениями, заключенными между федеральными органами исполнительной власти и Правительством Калининградской области в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
1.3. Субсидии, предоставляемые учреждению, предусматриваются законом Калининградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в составе структуры расходов органа-учредителя.
II. Условия и порядок предоставления целевых субсидий
2.1. Объем (размер) целевых субсидий определяется органом-учредителем на основании финансово-экономического обоснования (далее - обоснование), подготовленного учреждением.
2.2. Обоснование должно содержать:
- пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления бюджетных средств на цели, установленные пунктом 1.2 настоящего порядка, включая расчет-обоснование суммы субсидии, в том числе предварительную смету на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), проведение мероприятий, приобретение имущества;
- предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), статистические данные и (или) иную информацию;
- перечень объектов, подлежащих ремонту, акт обследования таких объектов и дефектную ведомость, предварительную смету расходов, в случае, если целью предоставления субсидии является проведение ремонта;
- информацию о планируемом к приобретению имуществе с указанием технических характеристик, в случае если целью предоставления субсидии является приобретение имущества;
- при необходимости проект технического задания на выполнение работ (оказание услуг);
- иную информацию в зависимости от цели предоставления субсидии.
2.3. Расчет размера субсидии с указанием информации, обосновывающей ее размер (формулы расчета и порядок их применения и (или) иная информация исходя из целей предоставления субсидии) осуществляется на основании расчета-обоснования суммы субсидии, предоставленного учреждением, подготовленного посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.
2.4. Размер субсидии, за исключением случаев, когда размер субсидии определен федеральным законом, нормативным правовым актом (правовым актом) Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, рассчитывается исходя из обоснованных потребностей, в соответствии с пунктом 2.3 настоящего порядка.
2.5. Заявки с обоснованиями для получения субсидии на очередной финансовый год и плановый период, используемые при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, представляются в сроки, установленные органом-учредителем с учетом сроков подготовки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
2.6. Орган-учредитель рассматривает представленные документы учреждения на выплату субсидии в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня их поступления. В случае наличия замечаний орган-учредитель направляет обоснование в учреждение на доработку. Срок доработки учреждением обоснования - 3 (три) рабочих дня со дня направления органом-учредителем замечаний.
2.7. В Случае отсутствия замечаний к обоснованию учреждения орган-учредитель включает заявленные объемы субсидии в бюджетную заявку для направления в Министерство финансов Калининградской области.
2.8. Несоответствие представленных учреждением документов требованиям, определенным в соответствии с пунктом 2.2 настоящего порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов, а также недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных учреждением, являются основанием для отказа учреждению в предоставлении субсидии.
2.9. Субсидии предоставляются органом-учредителем в соответствии с бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных органу-учредителю как распорядителю средств областного бюджета.
2.10. В целях предоставления субсидии между органом-учредителем и учреждением заключается соглашение (далее - соглашение) в соответствии с типовой формой, установленной приказом Министерства финансов Калининградской области от 10 сентября 2020 года N 206, которое должно содержать в том числе следующие положения:
1) цели предоставления субсидии, в том числе с указанием наименования национального проекта (программы), в том числе федерального проекта, входящего в состав соответствующего национального проекта (программы), или регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, в случае если субсидии предоставляются в целях реализации соответствующего проекта (программы);
2) значения результатов предоставления субсидии, которые должны быть конкретными, измеримыми и соответствовать результатам федеральных или региональных проектов (программ) (в случае если субсидия предоставляется в целях реализации такого проекта), и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, включая значения показателей в части материальных и нематериальных объектов и (или) услуг, планируемых к получению при достижении результатов соответствующих проектов (при возможности такой детализации);
3) размер субсидии;
4) сроки (график) перечисления субсидии;
5) сроки представления отчетности о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия;
6) порядок и сроки возврата сумм субсидии в случае несоблюдения учреждением целей, условий и порядка предоставления субсидий, определенных соглашением;
7) основания и порядок внесения изменений в соглашение, в том числе в случае уменьшения органу-учредителю как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;
8) основания для досрочного прекращения соглашения по решению органа-учредителя в одностороннем порядке, в том числе в связи:
- с реорганизацией или ликвидацией учреждения;
- с нарушением учреждением целей и условий предоставления субсидии, установленных правовым актом и (или) соглашением;
9) запрет на расторжение соглашения учреждением в одностороннем порядке;
10) порядок осуществления контроля за целевым использованием субсидии;
11) иные положения (при необходимости).
2.11. Соглашение составляется в форме бумажного документа в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон, имеющих равную юридическую силу.
2.12. Расторжение соглашения осуществляется по соглашению сторон и оформляется в виде соглашения о расторжении соглашения, являющегося его неотъемлемой частью, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего порядка.
2.13. Изменение соглашения осуществляется по соглашению сторон и оформляется в виде дополнительного соглашения к нему, являющегося его неотъемлемой частью.
2.14. Перечисление субсидии осуществляется органом-учредителем на отдельный лицевой счет, открытый учреждению в Управлении Федерального казначейства по Калининградской области.
2.15. Перечисление субсидии учреждению осуществляется органом-учредителем в сроки (с периодичностью), указанные в соглашении.
2.16. На 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, либо принятие решения о предоставлении субсидии, учреждение должно соответствовать следующим требованиям:
- отсутствие у учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- отсутствие у учреждения просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет Калининградской области, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Правительства Калининградской области.
2.17. Орган-учредитель вправе изменять объемы субсидии учреждению в следующих случаях:
- увеличение или уменьшение общего объема лимитов бюджетных обязательств, доведенных органу-учредителю как распорядителю средств областного бюджета;
- выявление дополнительной потребности учреждения в финансировании иных целей при наличии соответствующих расчетов и обоснований в пределах общего объема бюджетных ассигнований, доведенных органу-учредителю как распорядителю средств областного бюджета;
- выявление невозможности осуществления расходов на иные цели в полном объеме;
- на сумму экономии средств, полученной учреждением по итогам проведения конкурентных процедур.
2.18. Результаты предоставления субсидии должны быть конкретными, измеримыми и соответствовать результатам федеральных или региональных проектов (в случае, если субсидия предоставляется в целях реализации такого проекта). Показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии, должны включать значения показателей в части материальных и нематериальных объектов и (или) услуг, планируемых к получению при достижении результатов соответствующих проектов (при возможности такой детализации).
2.19. Положения, установленные подпунктом 2 пункта 2.10 и пунктом 2.18 настоящего порядка, не применяются при предоставлении субсидий на проведение мероприятий, связанных с реорганизацией и ликвидацией учреждения, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам.
2.20. Порядок санкционирования расходов учреждений Калининградской области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, устанавливается Министерством финансов Калининградской области.
III. Требования к отчетности
3.1. Учреждение в порядке, сроки и по формам, установленным в соглашении, предоставляет органу-учредителю:
- отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия;
- отчет о достижении значений результатов и иных показателей (при их установлении).
3.2. Орган-учредитель вправе устанавливать в соглашении дополнительные формы предоставления учреждением указанной отчетности и сроки их предоставления.
IV. Порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий и ответственность за их несоблюдение
4.1. Остатки средств целевой субсидии, неиспользованные на начало текущего финансового года, могут быть использованы учреждением в текущем финансовом году в соответствии с решением органа-учредителя, принятым в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, при наличии потребности в направлении их на цели, ранее установленные условиями предоставления целевых субсидий.
4.2. Решение о наличии потребности в направлении неиспользованных на начало текущего финансового года остатков средств целевой субсидии на достижение целей, установленных при предоставлении целевой субсидии, в текущем финансовом году принимается органом-учредителем не позднее 5 рабочих дней со дня получения от учреждения документов, обосновывающих указанную потребность, но не позднее 15 февраля текущего финансового года.
4.3. В целях принятия органом-учредителем решения, указанного в пункте 4.2 настоящего порядка, при наличии потребности в использовании остатков средств целевых субсидий учреждение направляет в орган-учредитель не позднее 10 февраля текущего финансового года:
- информацию о неисполненных обязательствах учреждения, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на 1 января текущего финансового года остатки целевых средств, предоставленных из областного бюджета, и направлениях их использования (далее - информация о неисполненных обязательствах), по форме согласно приложению N 1 к настоящему порядку;
- документы (копии документов), подтверждающих наличие и объем неисполненных обязательств.
4.4. Не использованные на начало текущего финансового года остатки целевой субсидии, в отношении которых органом-учредителем в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации не принято решение о наличии потребности в направлении этих средств на цели, ранее установленные условиями их предоставления, в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет в сроки, указанные в соглашении.
4.5. Руководитель учреждения несет ответственность за обоснованность размера субсидии, целевой и эффективный характер ее использования, в соответствий с законодательством Российской Федерации.
4.6. Контроль за соблюдением учреждением условий, целей и порядка предоставления целевых субсидий осуществляется органом-учредителем и уполномоченным органом государственного финансового контроля в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
4.7. В случае установления по результатам проверок, проведенных органом-учредителем и (или) уполномоченным органом государственного финансового контроля, фактов несоблюдения учреждением целей и условий предоставления целевых субсидий, установленных настоящим порядком и соглашением, соответствующие средства подлежат возврату в областной бюджет:
а) на основании требования органа-учредителя, направленного заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо переданного руководителю учреждения лично под расписку, - не позднее 20 рабочих дней со дня получения соответствующего требования учреждением;
б) на основании представления и (или) предписания уполномоченного органа государственного финансового контроля - в срок, установленный в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
4.8. В случае установления органом-учредителем и (или) уполномоченным органом государственного финансового контроля фактов недостижения результатов предоставления целевых субсидий, показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидий (в случае их установления), установленных в соглашении, соглашение по решению органа-учредителя может быть расторгнуто в одностороннем порядке, а средства в объеме неиспользованного объема целевой субсидии на дату расторжения соглашения или на 1 января года, следующего за отчетным (по окончании срока действия соглашения) подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с подпунктом "а" пункта 4.7 настоящего порядка.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.