Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждены
постановлением администрации
Унинского района
от 17.11.2020 N 385
Основные направления
долговой политики муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов
1. Общие положения
1.1. Долговая политика муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов (далее - долговая политика) является составной частью бюджетной политики в области управления муниципальным долгом, и заключается в реализации комплекса мер, направленных на обеспечение потребности Унинского района в заемном финансировании, своевременное и полное исполнение муниципальных долговых обязательств при минимизации расходов на их обслуживание, поддержание объема и структуры обязательств, исключающих их неисполнение.
1.2. Основные направления долговой политики устанавливают основные факторы, определяющие характер и курс долговой политики, цели, задачи и инструменты реализации долговой политики, а также риски, возникающие в процессе управления муниципальным долгом Унинского района (далее - муниципальный долг).
2. Итоги реализации долговой политики за 2019 год и анализ текущего состояния муниципального долга
Муниципальный долг по состоянию на 01 января 2020 года составил 5000 тыс. рублей (задолженность перед кредитной организацией за привлеченный кредит).
По итогам исполнения бюджета муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области (далее - бюджет района) за 2019 год:
доля объема муниципального долга составила 13,12% от общего объема доходов бюджета района без учета безвозмездных поступлений;
доля объема расходов на обслуживание муниципального долга в общем объеме расходов бюджета района без учета объема расходов, осуществляемых за счет субвенций из областного бюджета, составила 0,14%.
На 01 ноября 2020 года муниципальный долг сложился в объеме 4950,0 тыс. рублей (задолженность перед кредитной организацией за привлеченный кредит). Доля общего объема муниципального долга от суммы доходов бюджета района без учета безвозмездных поступлений по состоянию на 01.01.2021 установлена на уровне 13,42%.
В 2021 году и плановом периоде планируется сохранить достигнутый уровень долговой устойчивости Унинского района.
3. Основные факторы, определяющие характер и направления долговой политики
3.1. Основными факторами, определяющими характер и направления долговой политики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, являются:
3.1.1. Изменения, вносимые в бюджетное законодательство Российской Федерации и законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, которые в сопоставимом виде приводят к диспропорции между доходами и расходами бюджета района.
3.1.2. Необходимость финансового обеспечения расходных обязательств Унинского района.
3.1.3. Необходимость ежегодной индексации расходов бюджета района на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями.
3.1.4. Изменения, внесенные в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части оценки долговой устойчивости муниципальных образований и их ранжирования в зависимости от уровня долговой устойчивости.
3.1.5. Нестабильность конъюнктуры рынка услуг по предоставлению кредитов кредитными организациями.
3.2. Долговая политика направлена на:
3.2.1. Обеспечение финансирования дефицита бюджета района.
3.2.2. Своевременное и полное исполнение долговых обязательств Унинского района.
3.2.3. Пополнение в течение финансового года остатков средств на счетах бюджета района.
3.2.4. Соблюдение верхнего предела муниципального внутреннего долга и (или) верхнего предела муниципального внешнего долга, размера дефицита бюджета района и предельного объема заимствований в пределах, установленных Бюджетным кодексов Российской Федерации и решением Унинской районной Думы о бюджете района на очередной финансовый год и плановый период.
3.2.5. Обеспечение поддержания расходов на обслуживание муниципального долга в пределах, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и решением Унинской районной Думы о бюджете района на текущий финансовый год и на плановый период.
3.2.6. Минимизацию стоимости обслуживания муниципального долга.
3.2.7. Соблюдение значений показателей, обеспечивающих высокий уровень долговой устойчивости Унинского района.
4. Цели и задачи долговой политики
4.1. Основными целями долговой политики будут являться сохранение финансовой устойчивости района и сбалансированности бюджета района, своевременное исполнение долговых обязательств при минимизации расходов на их обслуживание, а также поддержание объема и структуры муниципального долга на экономически безопасном уровне с учетом всех возможных рисков.
4.2. Основными задачами долговой политики являются:
4.2.1. Повышение эффективности долговой политики.
4.2.2. Обеспечение дефицита бюджета района в 2021, 2022 и 2023 годах на уровне не более 10 процентов от суммы доходов бюджета района без учета безвозмездных поступлений за 2021, 2022 и 2023 годы ежегодно.
4.2.3. Соблюдение условий соглашений о предоставлении бюджету района бюджетных кредитов из областного бюджета в целях финансирования дефицита бюджета района.
4.2.4. Сокращение рисков, связанных с осуществлением заимствований.
4.2.5. Формирование положительной кредитной истории Унинского района.
4.2.6. Обеспечение раскрытия информации о муниципальном долге.
5. Инструменты реализации долговой политики
Инструментами реализации долговой политики, являются следующие обязательства Унинского района:
5.1. Направление дополнительных доходов, полученных при исполнении бюджета района, на досрочное погашение долговых обязательств.
5.2. Проведение работы с кредитными организациями по снижению процентных ставок по заключенным муниципальным контрактам на предоставление кредитных ресурсов для финансирования дефицита бюджета и (или) погашения долговых обязательств муниципального района.
5.3. Использование всех возможностей по привлечению бюджетных кредитов из областного бюджета по причине их наименьшей стоимости.
6. Анализ рисков для бюджета района, возникающих в процессе управления муниципальным долгом
6.1. Основными рисками, связанными с реализацией долговой политики, являются:
6.1.1. Риск рефинансирования долговых обязательств.
6.1.2. Процентный риск.
6.1.3. Риск снижения ликвидности рынка заимствований.
6.2. Риск рефинансирования долговых обязательств обусловлен невозможностью осуществления на приемлемых условиях новых заимствований для погашения имеющихся долговых обязательств.
Процентный риск связан с вероятностью возникновения непредвиденных расходов бюджета района из-за роста расходов на обслуживание муниципального долга вследствие увеличения процентных ставок по кредитам, полученным от кредитных организаций.
Риск снижения ликвидности рынка заимствований обусловлен неполучением денежных средств на финансирование дефицита бюджета района и погашение долговых обязательств Унинского района, связанным с отказом кредитных организаций предоставлять заемные средства в случае наступления финансового кризиса.
6.3. В основу оценки рисков в сфере муниципального долга положены показатели долговой устойчивости, предусмотренные Бюджетным кодексом Российской Федерации. Основными условиями отнесения Унинского района к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости является сохранение значений показателей долговой устойчивости в следующих пределах:
6.3.1. Отношение объема муниципального долга к общему объему доходов бюджета района без учета безвозмездных поступлений на уровне не более 50 процентов.
6.3.2. Отношение годовой суммы платежей по погашению и обслуживанию муниципального долга, возникшего по состоянию на 1 января очередного финансового года, без учета платежей, направленных на досрочное погашение долговых обязательств со сроками погашения после 1 января года, следующего за очередным финансовым годом, к общему объему налоговых и неналоговых доходов и дотаций из областного бюджета на уровне 13 процентов.
6.3.3. Доля расходов на обслуживание муниципального долга в общем объеме расходов бюджета района, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета, составляет не более 5 процентов.
7. Основные мероприятия долговой политики
Основными мероприятиями долговой политики являются:
7.1. Направление дополнительных доходов, полученных при исполнении бюджета района, на досрочное погашение долговых обязательств Унинского района.
7.2. Направление остатков средств на счетах по учету средств бюджета района на досрочное погашение долговых обязательств Унинского района.
7.3. Осуществление мониторинга соответствия параметров муниципального долга ограничениям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.
7.4. Привлечение остатков средств на счетах бюджетных учреждений и временно свободных остатков средств на счетах казенных учреждений Унинского района для покрытия кассовых разрывов.
7.5. Использование наиболее благоприятных источников и форм заимствований.
7.6. Недопущение принятия новых расходных обязательств, не обеспеченных стабильными источниками доходов.
7.7. Соблюдение сроков возврата кредитных средств, привлеченных в кредитных организациях в соответствии с условиями муниципальных контрактов на оказание услуг по предоставлению кредитных средств бюджету района.
8. Ожидаемые результаты долговой политики
Реализация мер, предусмотренных настоящей долговой политикой, позволит:
8.1. Поддерживать экономически обоснованное соотношение между потребностями в дополнительных финансовых ресурсах и затратами по их привлечению.
8.2. Сохранять финансовую устойчивость бюджета района.
8.3. Поддерживать высокий уровень долговой устойчивости Унинского района.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Унинского района Кировской области от 17 ноября 2020 г. N 385 "Об основных направлениях долговой... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.