Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Порядок
предоставления в 2021 году субсидий из бюджета города Абакана субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с перевозкой пассажиров по маршрутам регулярных перевозок, обслуживаемых городским наземным электрическим транспортом
(утв. Постановлением Администрации города Абакана от 29 декабря 2020 г. N 2296)
5 марта 2021 г.
1. Общие положения о предоставлении субсидии
1.1. Настоящий Порядок предоставления в 2021 году субсидий из бюджета города Абакана субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с перевозкой пассажиров по маршрутам регулярных перевозок, обслуживаемых городским наземным электрическим транспортом (далее - Порядок), устанавливает:
1) общие положения предоставления в 2021 году из бюджета города Абакана субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с перевозкой пассажиров по маршрутам регулярных перевозок, обслуживаемых городским наземным электрическим транспортом (далее - субсидия);
2) условия и порядок предоставления субсидии;
3) требования к отчетности;
4) требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.
1.2. Субсидия предоставляется на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с перевозкой пассажиров по маршрутам регулярных перевозок, обслуживаемых городским наземным электрическим транспортом на 2021 год, в рамках реализации муниципальной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и транспорта города Абакана", утвержденной Постановлением Администрации города Абакана от 14.10.2020 N 1759.
1.3. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в Решении Совета депутатов города Абакана от 22.12.2020 N 220 "О бюджете муниципального образования город Абакан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - Решение о бюджете), и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Главному распорядителю бюджетных средств как получателю бюджетных средств - Управлению коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана (далее - Главный распорядитель бюджетных средств, УКХТ) в установленном порядке на предоставление субсидии.
1.4. Получателем субсидии является Муниципальное унитарное предприятие города Абакана "Троллейбусное управление" (далее - получатель субсидии), определенное Решением о бюджете.
1.5. Сведения о субсидии размещены на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) по адресу budget.gov.ru.
2. Условия и порядок предоставления субсидий
2.1. Получатель субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, должен соответствовать следующим требованиям, задекларированным в заявлении на предоставление субсидии:
1) у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет муниципального образования город Абакан субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными муниципальными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность перед бюджетом муниципального образования город Абакан в соответствии с муниципальным правовым актом;
2) получатель субсидии - юридическое лицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидии - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
3) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице-производителе товаров, работ, услуг, являющихся получателями субсидий;
4) получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;
5) получатель субсидии не должен получать средства из бюджета муниципального образования город Абакан на основании иных муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка;
6) наличие недополученных доходов, связанных с перевозкой пассажиров по маршрутам регулярных перевозок, обслуживаемых городским наземным электрическим транспортом;
7) дача согласия получателем субсидии на осуществление в отношении него проверки Главным распорядителем бюджетных средств и органами муниципального финансового контроля соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии;
8) дача согласия получателем субсидии на включение в договоры (соглашения) о предоставлении субсидий запрета приобретения за счет полученных средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных муниципальными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидий указанным юридическим лицам.
2.2. Для заключения Соглашения, и для подтверждения соответствия требованиям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, получатель субсидии предоставляет Главному распорядителю бюджетных средств следующие документы:
1) письменное заявление о предоставлении субсидии с указанием банковских реквизитов получателя субсидии, Ф.И.О. руководителя и главного бухгалтера. Кроме того, в заявлении должно быть задекларировано соответствие получателя субсидии требованиям, установленным в пункте 2.1 настоящего Порядка;
2) документы, подтверждающие полномочия лиц на подписание Соглашения;
3) расчет недополученных доходов НД, которые определяются по следующей формуле:
НД = НВВ - А - ВП - МК, где:
НВВ - необходимая валовая выручка получателя субсидии, определенная пунктом 2 Протокола заседания Правления Министерства экономического развития Республики Хакасия от 07.05.2019 N 11;
А - сумма расходов по статье "Амортизация", определенная подпунктом 5 пункта 2 Протокола заседания Правления Министерства экономического развития Республики Хакасия от 07.05.2019 N 11;
ВП - выручка получателя субсидии, полученная от перевезенных пассажиров, рассчитанная по следующей формуле:
ВП= (18 х П), где:
18 - предельный максимальный тариф на перевозку одного пассажира и одного места багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах г. Абакана, установленный для Получателя субсидии;
П - плановое количество пассажиров, планируемое к перевозке в 2021 году;
МК - стоимость муниципального контракта Получателя субсидии за отчетный период, которая рассчитывается по следующей формуле:
МК= 0,98 х М/ч (п), где:
М/ч (п) - плановое количество машино-часов, установленное в соответствии с утвержденными городскими троллейбусными маршрутами;
4) калькуляцию стоимости 1 машино-часа, рассчитываемую как соотношение недополученных доходов, определяемых в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.2 настоящего Порядка, к плановому количеству машино-часов;
5) справку о фактически перевезенных пассажирах в расчетном периоде;
6) справку о количестве фактически выполненных машино-часов в расчетном периоде.
Документы, указанные в подпунктах 1-4 настоящего пункта предоставляются получателем субсидии однократно перед заключением Соглашения.
Документы, указанные в подпунктах 5 и 6 настоящего пункта, предоставляется ежемесячно не позднее 5 числа месяца следующего за месяцем оказания услуг по перевозке пассажиров.
2.3. Главный распорядитель бюджетных средств регистрирует заявление получателя субсидий о предоставлении субсидий и приложенные к нему документы, а также документы, указанные в подпунктах 5-6 пункта 2.2 настоящего Порядка, в день их поступления и в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации осуществляет проверку представленных документов на соответствие пункту 2.2 настоящего Порядка и данных, задекларированных в представленных документах.
2.4. По результатам рассмотрения документов, указанных в подпунктах 1-4 пункта 2.2 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного пунктом 2.3 настоящего Порядка для проверки документов, Главный распорядитель бюджетных средств письменно уведомляет получателей субсидии о готовности заключить Соглашение или направляет мотивированный отказ в предоставлении субсидии.
По результатам рассмотрения документов, указанных в подпунктах 5-6 пункта 2.2 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного пунктом 2.3 настоящего Порядка для проверки документов, Главный распорядитель бюджетных средств принимает решение о перечислении субсидии за определенный месяц или направляет мотивированный отказ в предоставлении субсидии за определенный месяц.
2.5. Главный распорядитель бюджетных средств одновременно с направлением уведомления о готовности заключить Соглашение, направляет получателю субсидии проект Соглашения. Соглашение о предоставлении субсидии, дополнительное соглашение к Соглашению, в том числе дополнительное соглашение о расторжении Соглашения (при необходимости), заключается в соответствии с типовой формой, установленной Бюджетно-финансовым управлением города Абакана для соответствующего вида субсидии.
В Соглашение включается условие о согласовании новых условий Соглашения или о расторжении Соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Главному распорядителю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в Соглашении.
2.6. Получатель субсидии в течение трех рабочих дней со дня получения проекта Соглашения предоставляет Главному распорядителю бюджетных средств подписанное Соглашение.
2.7. Основания для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии:
1) несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным пунктом 2.2 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
2) установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации;
3) несоответствие заявителя критериям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка;
4) отсутствие заявителя в перечне получателей субсидии (пункт 1.4 настоящего Порядка).
2.8. Субсидия предоставляется ежемесячно. Размер ежемесячной суммы субсидии рассчитывается по следующей формуле:
, где:
НВВ - необходимая валовая выручка получателя субсидии, определенная пунктом 2 Протокола заседания Правления Министерства экономического развития Республики Хакасия от 07.05.2019 N 11;
А - сумма расходов по статье "Амортизация", определенная подпунктом 5 пункта 2 Протокола заседания Правления Министерства экономического развития Республики Хакасия от 07.05.2019 N 11;
М/ч (п) - плановое количество машино-часов, установленное в соответствии с утвержденными городскими троллейбусными маршрутами;
М/ч (ф) - фактическое количество выполненных машино-часов;
ВФ - выручка получателя субсидии, полученная от фактически перевезенных пассажиров, рассчитанная по следующей формуле:
ВФ= (18 х Пф), где:
18 - предельный максимальный тариф на перевозку одного пассажира и одного места багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах г. Абакана, установленный для Получателя субсидии;
Пф - фактическое количество перевезенных пассажиров, подтвержденное билетно-учетными листами по маршрутам регулярных перевозок,
МК - стоимость муниципального контракта Получателя субсидии за отчетный период, которая рассчитывается по следующей формуле:
МК= 0,98 х М/ч (ф).
2.9. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность предоставляемых документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.10. Перечисление субсидии получателю субсидии осуществляется ежемесячно Главным распорядителем бюджетных средств на указанный в Соглашении счет получателя субсидий в кредитной организации.
Перечисление субсидий получателю субсидии осуществляется Главным распорядителем бюджетных средств в следующем порядке:
1) получатель субсидии предоставляет Главному распорядителю бюджетных средств документы, указанные в подпунктах 5-6 пункта 2.2 Настоящего Порядка;
2) после проверки представленных документов Главный распорядитель бюджетных средств принимает решение о перечислении субсидии.
2.11. Получатель субсидии ведет отдельный учет полученных им из бюджета города Абакана сумм субсидий, а также учет их использования в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами по ведению бухгалтерского учета.
2.12. Результаты предоставления субсидии и показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии, рассчитываются как количество фактически выполненных машино-часов и составляют 83110,5 машино-часов в 2021 году. Конкретные показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии, Главный распорядитель бюджетных средств устанавливает в Соглашении.
2.13. За счет средств полученной субсидии запрещается приобретать иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья.
2.14. Получатель субсидии направляет средства субсидий на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с перевозкой пассажиров по маршрутам регулярных перевозок, обслуживаемых городским наземным электрическим транспортом.
2.15. В случае установления Главным распорядителем бюджетных средств или получения информации от органов муниципального финансового контроля города Абакана о факте(ах) нарушения получателем субсидии целей и условий предоставления субсидии, в том числе указания в документах, представленных получателем субсидии, недостоверных сведений Главный распорядитель бюджетных средств в течение 30 календарных дней со дня выявления одного или нескольких нарушений направляет получателю субсидии требование об обеспечении возврата субсидии (остатка субсидии) в бюджет города Абакана.
В случае получения от Главного распорядителя бюджетных средств и (или) органа муниципального финансового контроля города Абакана требования об обеспечении возврата субсидии (части субсидии) в бюджет города Абакана получатель субсидии возвращает в бюджет города Абакана субсидию в течение 10 рабочих дней со дня получения требования.
В случае отказа от добровольного возврата субсидии в установленный срок Главный распорядитель бюджетных средств направляет в суд исковое заявление о взыскании необоснованно полученных сумм субсидии.
2.16. Получатель субсидии обязан в срок до 1 февраля 2022 года возвратить в бюджет города Абакана не использованные в 2021 году остатки субсидий при отсутствии решения Главного распорядителя бюджетных средств, согласованного с Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана, о наличии потребности в указанных средствах. Условия и порядок возврата субсидии указываются в Соглашении. В случае отказа от добровольного возврата субсидии в установленный срок Главный распорядитель бюджетных средств направляет в суд исковое заявление о взыскании необоснованно полученных сумм субсидии.
3. Требования к отчетности
3.1. Не позднее 10 рабочего дня, следующего за отчетным годом, получатель субсидии представляет Главному распорядителю бюджетных средств отчеты о достижении результатов, и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, указанных в пункте 2.12 настоящего Порядка, об осуществлении расходов, источником возмещения недополученных доходов является субсидия, по форме, определенной типовой формой соглашений, установленной Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана.
3.2. Главный распорядитель бюджетных средств имеет право устанавливать в Соглашении сроки и формы представления получателем субсидии дополнительной отчетности.
3.3. В течение 10 рабочих дней со дня получения отчетов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка и дополнительной отчетности, в случае если она предусмотрена Соглашением, Главный распорядитель бюджетных средств осуществляет их проверку и при выявлении ошибок (неточностей, несоответствий) в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока проверки возвращает их получателю субсидии.
3.4. Получателем субсидии устраняются (исправляются) допущенные нарушения в течение 10 рабочих дней со дня возвращения Главным распорядителем бюджетных средств проверенных отчетов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, и дополнительной отчетности, в случае если она предусмотрена Соглашением.
4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение
4.1. Соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидий получателем субсидии подлежит обязательной проверке Главным распорядителем бюджетных средств и органами муниципального финансового контроля города Абакана.
Для проведения проверки получатель субсидии обязан предоставить проверяющим все запрашиваемые документы, связанные с использованием бюджетных средств, выделенных в виде субсидии, в сроки, установленные в запросе о предоставлении документов.
Проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии получателем субсидии в 2021 году проводится Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана в течение трех лет со дня заключения Соглашения.
Главный распорядитель бюджетных средств осуществляет проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий в рамках проверки отчетности, предусмотренной разделом 3 настоящего Порядка.
4.2. За нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидий, недостижение показателей результативности использования субсидий получатель субсидии обязан возвратить средства полученной субсидии.
Субсидия подлежит возврату получателем субсидии в бюджет города Абакана в указанных объемах в случаях выявления следующих фактов:
1) нецелевого использования бюджетных средств - в полном объеме;
2) образования неиспользованного в отчетном финансовом году остатка субсидии и отсутствия решения Главного распорядителя бюджетных средств, принятого по согласованию с Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана, о наличии потребности в указанных средствах - в объеме неиспользованного в отчетном финансовом году остатка субсидии;
3) нарушения получателем субсидии условий, установленных при их предоставлении, выявленных по фактам проверок, проведенных Главным распорядителем бюджетных средств и (или) органами муниципального финансового контроля города Абакана - в полном объеме;
4) недостижения результатов, и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, в объеме, определенном в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Порядка.
Пункт 4.3 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 5 марта 2021 г. N 317
4.3. В случае нарушения получателем субсидии обязательств в части достижения результатов и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, подлежит возврату объем средств субсидии, который определяется по формуле:
Св = Сф - Сп х Кв, где
Св - сумма возврата;
Сф - размер фактических недополученных доходов за отчетный год;
Сп - размер запланированной суммы субсидии на год;
Кв - коэффициент выполнения плана, рассчитывается по формуле:
4.4. Факты, указанные в пункте 4.2 настоящего Порядка, факты нецелевого использования субсидии, устанавливаются актами проверок Главного распорядителя бюджетных средств и (или) органов муниципального финансового контроля города Абакана.
Акты проверок с требованием о возврате субсидии и уведомления о возврате субсидии направляются получателю субсидии в порядке и сроки, установленные документами, регламентирующими порядок проведения проверок.
Субсидия (часть субсидии) подлежит возврату в бюджет города Абакана в течение 10 рабочих дней со дня получения получателем субсидии требования о возврате средств субсидии.
Основанием для освобождения получателя субсидии от применения мер ответственности, установленных подпунктом 4 пункта 4.2 настоящего Порядка, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 29 декабря 2020 г. N 2296 "О порядке предоставления в 2021... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.