Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 505-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 505-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 23 декабря 2020 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 декабря 2020 года

N 505-ФЗ

 

Федеральным законом возвращаются в гражданский оборот земельные участки в границах населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий, за исключением заповедников, при условии, что границы таких населенных пунктов внесены в ЕГРН.

Такие участки разрешено передавать из федеральной собственности в собственность регионов и муниципалитетов, приватизировать. На них можно вести садоводство и огородничество, индивидуальное жилищное строительство, возводить объекты социальной инфраструктуры, необходимые для функционирования населенных пунктов, добывать подземные воды для питьевого и технического водоснабжения населенных пунктов.

Виды разрешенного использования указанных земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов на них устанавливаются правилами землепользования и застройки. При этом сохраняются экологические требования и контроль со стороны природоохранных структур, в т. ч. Минприроды, которые в комплексе обеспечат сохранение природного наследия особо охраняемых природных территорий.


Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 505-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Вступает в силу с 10 января 2021 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 декабря 2020 г. N 0001202012300031, в "Российской газете" от 12 января 2021 г. N 2, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 января 2021 г. N 1 (часть I) ст. 44


История рассмотрения и принятия Федерального закона