Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 38. Требования к содержанию распространяемой или публикуемой информации об ипотечных ценных бумагах

Статья 38. Требования к содержанию распространяемой или публикуемой информации об ипотечных ценных бумагах

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 12 апреля 2020 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 97-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. В распространяемой или публикуемой информации об ипотечных сертификатах участия и осуществлении доверительного управления их ипотечным покрытием должны содержаться:

полное или сокращенное фирменное наименование управляющего ипотечным покрытием, индивидуальное обозначение, идентифицирующее ипотечные сертификаты участия, удостоверяющие долю их владельцев в праве общей собственности на ипотечное покрытие, номер и дата регистрации правил доверительного управления ипотечным покрытием, а также номер и дата выдачи соответствующей лицензии управляющему ипотечным покрытием;

информация о местах (с указанием адреса и (или) номера телефона), где до приобретения ипотечных сертификатов участия можно ознакомиться с правилами доверительного управления ипотечным покрытием, реестром ипотечного покрытия, а также иными документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом и нормативными актами Банка России;

сведения о кредитных рейтингах, присвоенных кредитным рейтинговым агентством или иностранным кредитным рейтинговым агентством, осуществляющим в соответствии со своим личным законом рейтинговую деятельность, ипотечным сертификатам участия, лицу, выдавшему такие ипотечные сертификаты участия (в случае присвоения кредитного рейтинга ипотечным сертификатам участия, кредитного рейтинга лицу, выдавшему такие ипотечные сертификаты участия), а также сведения об их подтверждении, пересмотре или отзыве;

положение о том, что стоимость ипотечных сертификатов участия может увеличиваться и уменьшаться, государство не гарантирует доходность инвестиций в ипотечные сертификаты участия, а также сведения о том, что, прежде чем приобрести ипотечный сертификат участия, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления ипотечным покрытием.

2. Эмитент облигаций с ипотечным покрытием и управляющий ипотечным покрытием несут ответственность за содержание и форму распространяемой или публикуемой информации о выпуске ипотечных ценных бумаг и об их ипотечном покрытии, в том числе за распространение или опубликование неточной, неполной или вводящей в заблуждение информации, а также за ее несвоевременное распространение или опубликование.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 141-ФЗ часть 3 статьи 38 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. Любые предоставляемые для распространения или опубликования сведения о выпуске ипотечных ценных бумаг и об их ипотечном покрытии не должны содержать недостоверную, неполную и (или) вводящую в заблуждение информацию.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 5 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 418-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Юридические лица, не являющиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом управляющими ипотечным покрытием, не вправе предоставлять для распространения или опубликования информацию о своей деятельности в качестве управляющего ипотечным покрытием.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 5 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Управляющий ипотечным покрытием одновременно с распространением или опубликованием информации обязан представить в Банк России копии документов, содержащих указанную информацию.

6. Утратила силу с 5 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 418-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 7 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. Банк России вправе обращаться в суд с исками в случае нарушения прав владельцев ипотечных ценных бумаг в результате несоблюдения требований, предусмотренных настоящей главой.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 настоящего Федерального закона