Определение Верховного Суда РФ от 23 декабря 2020 г. N 307-ЭС20-19928 по делу N А52-3974/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Перевозчик" (истец, г. Псков) на решение Арбитражного суда Псковской области от 17.03.2020 по делу N А52-3974/2019, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.09.2020 по тому же делу по иску общества "Перевозчик" к страховому акционерному обществу "РЕСО-Гарантия" о взыскании 400 000 рублей страхового возмещения с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, граждан Руденко В.А. и Кротова Н.А., акционерного общества "Производственное объединение ремонта, обслуживания, содержания и строительства дорог", открытого акционерного общества "СпецАвтоТранс", публичного акционерного общества "Государственная транспортная лизинговая компания",
установила:
решением Арбитражного суда Псковской области от 17.03.2020, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2020, в удовлетворении иска отказано.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 10.09.2020 решение от 17.03.2020 и постановление Четырнадцатого апелляционного суда от 02.06.2020 оставил без изменения.
В кассационной жалобе общество "Перевозчик" просит об отмене судебных актов, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Из установленных судами обстоятельств спорного происшествия следует, что заявленные убытки не состоят в причинно-следственной связи с использованием автомобиля, ответственность владельца которого застрахована ответчиком в силу Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в качестве средства передвижения или источника повышенной опасности.
В такой ситуации убытки правомерно признаны не попадающими под страхование, осуществляемое в силу статьи 1 названного Закона на обозначенные случаи использования транспортного средства, и не подлежащими возмещению ответчиком.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Перевозчик" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 декабря 2020 г. N 307-ЭС20-19928 по делу N А52-3974/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
10.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8734/20
02.06.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3646/20
17.03.2020 Решение Арбитражного суда Псковской области N А52-3974/19
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Псковской области N А52-3974/19