Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета
муниципального района
"Троицко-Печорский"
от 25 декабря 2020 г. N 05/34
Положение
о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального района "Троицко-Печорский" и государственного жилищного фонда, расположенного на территории муниципального района "Троицко-Печорский"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Приказом Минстроя России от 27 сентября 2016 г. N 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда" и устанавливает единый порядок расчета платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального района "Троицко-Печорский", а также государственного жилищного фонда, расположенного на территории муниципального района "Троицко-Печорский" (далее - плата за наем жилого помещения).
1.2. Плата за наем жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.
1.3. Размер платы за наем устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.
1.4. Плата за пользование жилыми помещениями, расположенными в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, а также плата за пользование жилыми помещениями, признанными в установленном порядке непригодными для проживания граждан, не взимается.
1.5. Граждане, признанные в установленном порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).
2. Размер платы за наем жилого помещения
2.1. Размер платы за наем жилого помещения определяется по формуле:
, где
П - размер платы за наем жилого помещения;
Б - базовый размер платы за наем жилого помещения;
К - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;
- коэффициент соответствия платы за наем жилого помещения;
S - общая площадь жилого помещения (кв. м).
2.2. Величина коэффициента соответствия платы устанавливается решением Совета муниципального образования муниципального района "Троицко-Печорский".
3. Базовый размер платы за наем жилого помещения
3.1. Базовый размер платы за наем жилого помещения определяется по формуле:
Б = СР x 0,001, где
Б - базовый размер платы за наем жилого помещения;
СР - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на IV квартал 2020 года, учитываемая для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой отдельным категориям граждан в 2020 году за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в Троицко-Печорском районе.
Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на IV квартал 2020 года утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми от 25 ноября 2020 года N 462-ОД и составила по Троицко-Печорскому району 26500 руб.
3.2. Базовый размер платы за наем жилого помещения устанавливается решением Совета муниципального образования муниципального района "Троицко-Печорский" и может быть пересмотрен, но не чаще одного раза в год.
4. Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома
4.1. Размер платы за наем жилого помещения устанавливается с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома.
4.2. Интегральное значение К для жилого помещения рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле:
К = (К1 + К2 + К3) / 3, где
К - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;
К1 - коэффициент, характеризующий качество жилого помещения;
К2 - коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения;
К3 - коэффициент, месторасположение дома.
Значения показателей К1 - К3 оцениваются в интервале [0,8; 1,3]
4.3. Коэффициент, характеризующий качество жилого помещения:
Категории многоквартирных домов |
Значения коэффициента К1 |
Кирпичные, монолитные, блочные, крупнопанельные жилые дома |
1,2 |
Легкопанельные (арболитовые), модульные жилые дома |
1,0 |
Каркасные, деревянные смешанные жилые дома |
0,8 |
4.4. Коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения:
Степень благоустройства жилого помещения |
Значение коэффициента К2 |
Жилое помещение со всеми видами благоустройства |
1,2 |
Жилое помещение без одного или нескольких видов благоустройства |
0,9 |
Жилое помещение без благоустройства |
0,8 |
4.5. Коэффициент, характеризующий месторасположение дома:
Местонахождение жилого дома |
Значение коэффициента К3 |
пгт. Троицко-Печорск |
1,2 |
населенные пункты, расположенные на расстоянии до 25 км от пгт. Троицко-Печорск |
1,0 |
населенные пункты, расположенные на расстоянии до 100 км от пгт. Троицко-Печорск |
0,95 |
населенные пункты, расположенные на расстоянии до 100 км от пгт. Троицко-Печорск с водной преградой |
0,9 |
населенные пункты, расположенные на расстоянии свыше 100 км от пгт. Троицко-Печорск |
0,85 |
населенные пункты, расположенные на расстоянии свыше 100 км от пгт. Троицко-Печорск с водной преградой |
0,8 |
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета муниципального района "Троицко-Печорский" Республики Коми от 25 декабря 2020 г. N 05/34 "О плате... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.