Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утверждено приказом
N 7 от "15" января 2021 г.
Описание методов оценки
профессиональных и личностных качеств граждан российской федерации (государственных гражданских служащих российской федерации), применяемых при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы магаданской области в министерстве культуры и туризма магаданской области, включение в кадровый резерв министерства культуры и туризма магаданской области
I. Тестирование
Посредством тестирования осуществляется оценка уровня владения кандидатами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) и включение в кадровый резерв министерства культуры и туризма Магаданской области (далее соответственно - кандидаты, кадровый резерв) государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также знаниями и умениями в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности, установленными должностным регламентом.
При тестировании используется единый перечень вопросов.
В тест включается 40 вопросов.
На каждый вопрос теста может быть только один верный вариант ответа.
Кандидатам предоставляется одно и то же время для прохождения тестирования.
Тест состоит из тестовых заданий типа "множественный выбор". К каждому вопросу предлагается несколько вариантов ответа. За каждый правильный ответ кандидат получает 1 балл. Максимальное количество баллов - 40.
Кандидатам предоставляется одно и то же время для прохождения тестирования. Время выполнения теста - 40 минут.
В случае если кандидат получил менее 28 баллов, он считается не прошедшим тестирование и к прохождению дальнейших конкурсных процедур не допускается.
Результат тестирования оформляется в виде краткой справки и проставляется секретарем конкурсной комиссии в конкурсный бюллетень.
II. Анкетирование
Анкетирование проводится по вопросам, составленным исходя из должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв), а также квалификационных требований для замещения указанных должностей.
В анкету включаются вопросы о выполняемых должностных обязанностях по должностям, замещаемым в рамках ранее осуществляемой профессиональной деятельности, профессиональных достижениях, мероприятиях (проектах, форумах, семинарах и др.), в которых кандидат принимал участие, его публикациях в печатных изданиях, увлечениях, а также о рекомендациях и (или) рекомендательных письмах, которые могут быть предоставлены кандидатом.
В анкету также могут быть включены дополнительные вопросы, направленные на оценку профессионального уровня кандидата.
Перечень вопросов, включаемых в анкету, разрабатывается структурным подразделением Министерства, в котором проводится конкурс на вакантную должность и (или) включение в кадровый резерв, исходя из квалификационных требований, предъявляемых для замещения вакантной должности гражданской службы и (или) включения в кадровый резерв, и согласовывается с отделом правовой и организационно-кадровой работы Министерства.
Анкета самостоятельно заполняется каждым кандидатом в течение 40 минут в присутствии секретаря конкурсной комиссии.
Члены конкурсной комиссии оценивают анкеты каждого кандидата на соответствие следующим критериям:
продолжительность, особенности, результаты деятельности в соответствующей профессиональной сфере;
уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере деятельности, владение современными профессиональными технологиями;
уровень владения навыками, повышающими общую эффективность профессиональной деятельности (владение компьютером, общая грамотность и т. п.);
наличие профессиональных и личностных качеств, таких как активность, целеустремленность, грамотность, аккуратность, самостоятельность, оперативность, самоанализ, умение решать конфликтные ситуации, оценка действий в условиях стресса, организаторские способности.
По результатам анкетирования за каждый критерий кандидатам выставляется:
2 балла, если данные анкеты полностью соответствуют критерию;
1 балл, если данные анкеты частично соответствуют критерию;
0 баллов, если данные анкеты не соответствуют критерию.
Количество баллов за выполнение задания определяется путем сложения баллов за каждый критерий оценки. Максимальное количество баллов - 8.
Секретарь комиссии определяет итоговый балл за анкетирование каждого кандидата как сумму среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами конкурсной комиссии.
Результаты анкетирования проставляются секретарем конкурсной комиссии в конкурсный бюллетень.
III. Написание реферата или иных письменных работ
Для написания реферата или иной письменной работы используются вопросы или задания, составленные исходя из должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв), а также квалификационных требований для замещения указанных должностей.
Тема реферата в случае проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы определяется руководителем структурного подразделения Министерства, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, а в случае проведения конкурса на включение в кадровый резерв - руководителем структурного подразделения Министерства, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв, и согласовывается с председателем конкурсной комиссии.
Реферат должен соответствовать следующим требованиям:
объем реферата - от 7 до 10 страниц (за исключением титульного листа и списка использованной литературы);
шрифт - Times New Roman, размер 14, через одинарный интервал.
Реферат должен содержать ссылки на использованные источники.
В случае проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы на реферат дается письменное заключение руководителя структурного подразделения Министерства, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, а в случае проведения конкурса на включение в кадровый резерв - заключение руководителя структурного подразделения Министерства, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв. При этом в целях проведения объективной оценки обеспечивается анонимность подготовленного реферата или иной письменной работы.
Руководителем подразделения подготавливается письменное заключение, на основании которого выставляется итоговая оценка по следующим критериям:
- соответствие установленным требованиям оформления: 5 баллов - требования к оформлению соблюдены полностью; 3 балла - требования к оформлению соблюдены частично; 0 баллов - требования к оформлению не соблюдены;
- раскрытие темы: 5 баллов - тема раскрыта глубоко и полностью;
3 балла - тема раскрыта частично; 0 баллов - тема не раскрыта;
- аналитические способности, логичность мышления: 5 баллов - материал реферата изложен в логической последовательности, структурно упорядочен (наличие введения, основной части, заключения, их оптимальное соотношение), части реферата логически связаны между собой, наличие выводов по результатам анализа, сформулировано свое мнение по рассматриваемой проблеме (теме); 3 балла - материал реферата изложен в логической последовательности, структурно упорядочен (наличие введения, основной части, заключения, их оптимальное соотношение), части реферата логически связаны между собой, отсутствуют выводы по результатам анализа, не сформулировано свое мнение по рассматриваемой проблеме (теме); 0 баллов - материал реферата структурно не упорядочен, части реферата логически не связаны между собой, отсутствие выводов по результатам анализа, не сформулировано свое мнение по рассматриваемой проблеме (теме);
- обоснованность и практическая реализуемость представленных предложений по заданной проблеме (теме): 5 баллов - предложения по рассматриваемой проблеме (теме) обоснованы, их практическая реализация возможна; 3 балла - предложения по рассматриваемой проблеме (теме) частично обоснованы, их практическая реализация возможна в определенной части; 0 баллов - предложения по рассматриваемой проблеме (теме) не обоснованы, их практическая реализация невозможна.
Оценка реферата или иной письменной работы осуществляется путем суммирования баллов за каждый критерий. Максимальное количество баллов - 20. В целях проведения объективной оценки обеспечивается анонимность подготовленного реферата. Результаты оценки оформляются в виде краткой справки и проставляются секретарем конкурсной комиссии в конкурсный бюллетень.
IV. Индивидуальное собеседование
В рамках индивидуального собеседования задаются вопросы, направленные на оценку профессионального уровня кандидата.
В этих целях с учетом должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв) составляется перечень вопросов по каждой вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв).
Предварительное индивидуальное собеседование может проводиться руководителем структурного подразделения Министерства, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, или руководителем структурного подразделения Министерства, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв.
О результатах проведения предварительного индивидуального собеседования в случае его проведения до заседания конкурсной комиссии конкурсная комиссия информируется проводившим его лицом в форме устного доклада в ходе заседания конкурсной комиссии.
Проведение индивидуального собеседования с кандидатом в ходе заседания конкурсной комиссии является обязательным.
Результаты индивидуального собеседования оцениваются членами конкурсной комиссии:
- в 15 баллов, если кандидат последовательно, в полном объеме, глубоко и правильно раскрыл содержание вопросов, правильно использовал понятия и термины, в ходе дискуссии проявил высокую активность, показал высокий уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитические способности, навыки аргументированно отстаивать собственную точку зрения и ведения деловых переговоров, готовность следовать взятым на себя обязательствам;
- в 10 баллов, если кандидат последовательно, в полном объеме раскрыл содержание вопросов, правильно использовал понятия и термины, но допустил неточности и незначительные ошибки, в ходе дискуссии проявил активность, показал достаточный уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей, навыков отстаивания собственной точки зрения и ведения деловых переговоров, готовность следовать взятым на себя обязательствам;
- в 5 баллов, если кандидат последовательно, но не в полном объеме раскрыл содержание вопросов, не всегда правильно использовал понятия и термины, допустил неточности и ошибки, в ходе дискуссии проявил низкую активность, показал средний уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, навыков отстаивания собственной точки зрения и ведения деловых переговоров;
- в 3 балла, если кандидат не в полном объеме раскрыл содержание вопросов, не всегда правильно использовал понятия и термины, допустил ошибки, в ходе дискуссии проявил низкую активность, показал удовлетворительный уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, но уверенные навыки отстаивания собственной точки зрения и ведения деловых переговоров;
- в 0 баллов, если кандидат не раскрыл содержание вопросов, при ответе неправильно использовал основные понятия и термины, допустил значительные неточности и ошибки, в ходе дискуссии не проявил активности, показал низкий уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей, отсутствие навыков отстаивания собственной точки зрения и ведения деловых переговоров, неготовность следовать взятым на себя обязательствам.
Максимальный балл - 15.
По итогам индивидуального собеседования каждый член конкурсной комиссии выставляет кандидату соответствующий балл, который заносится в конкурсный бюллетень секретарем комиссии.
Секретарь комиссии определяет итоговый балл за собеседование каждого кандидата как сумму среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами конкурсной комиссии.
V. Проведение групповых дискуссий
Проведение групповой дискуссии позволяет выявить наиболее подготовленных и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами кандидатов.
Тема для проведения групповой дискуссии в случае проведения конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы определяется руководителем структурного подразделения Министерства, для замещения вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, а в случае проведения конкурса на включение в кадровый резерв - руководителем структурного подразделения Министерства, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв.
В целях проведения групповой дискуссии кандидатам предлагается конкретная ситуация, которую необходимо обсудить и найти решение поставл
<< Приложение N 1 |
||
Содержание Приказ Министерства культуры и туризма Магаданской области от 15 января 2021 г. N 7 "О внесении изменений в приказ министерства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.