Решение Думы Верхнегутарского муниципального образования Нижнеудинского района Иркутской области от 28 декабря 2020 г. N 54
"Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Верхнегутарского муниципального образования"
В соответствии со статьей 12 и главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь ст. 20 Устава Верхнегутарского муниципального образования, Дума Верхнегутарского муниципального образования решила:
1. Установить и ввести в действие на территории Верхнегутарского муниципального образования налог на имущество физических лиц.
2. Установить налоговые ставки исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, для исчисления суммы налога в следующих размерах:
Объекты налогообложения |
Ставка налога, % |
1) жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната 2) объект незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением такого объекта является жилой дом; 3) единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы один жилой дом; 4) гараж, машино-место; 5) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства |
0,1 |
1) объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ 2) объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей
|
0,2 |
прочие объекты налогообложения |
0,2 |
3. Освобождаются от налогообложения налогоплательщики, указанные в ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации, а также:
Многодетные семьи, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей, имеющие на праве собственности имущество расположенное в границах чрезвычайной ситуации возникшей в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области - за 2019 год.
4. Признать утратившими силу:
1) Решение Думы Верхнегутарского муниципального образования от 5 ноября 2014 года N 10 "О налоге на имущество физических лиц"
2) Решение Думы Верхнегутарского муниципального образования от 27 февраля 2018 года N 02 "О налоге на имущество физических лиц"
5. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в Вестнике Верхнегутарского муниципального образования, действие настоящего решения распространяются на правоотношения возникшие с 01.01.2020 года.
6. Настоящее решение подлежит размещению на официальном сайте администрации Верхнегутарского муниципального образования www.gutarskoe.ru.
Председатель Думы Верхнегутарского муниципального образования |
В.А. Ходогонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Верхнегутарского муниципального образования Нижнеудинского района Иркутской области от 28 декабря 2020 г. N 54 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Верхнегутарского муниципального образования"
Вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.
Текст решения опубликован не был
Решением Думы Верхнегутарского муниципального образования Нижнеудинского района Иркутской области от 30 ноября 2022 г. N 12 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2023 г.