Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 3. Действие обязательных требований
1. Положения муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования соответствующего муниципального нормативного правового акта, если иной срок вступления в силу не указан в муниципальном нормативном правовом акте.
Положения абзаца первого настоящей части не применяются в отношении муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих принятию в целях предупреждения террористических актов и ликвидации их последствий, предупреждения угрозы обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования или ее части, а также муниципальных нормативных правовых актов, направленных на недопущение возникновения последствий обстоятельств, произошедших вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в частности эпидемий, эпизоотий, техногенных аварий и катастроф.
2. В случае действия противоречащих друг другу обязательных требований в отношении одного и того же объекта и предмета регулирования, установленных муниципальными нормативными правовыми актами разной юридической силы, подлежат применению обязательные требования, установленные муниципальным нормативным правовым актом большей юридической силы. В случае действия противоречащих друг другу обязательных требований в отношении одного и того же объекта и предмета регулирования, установленных муниципальными нормативными правовыми актами равной юридической силы, лицо считается добросовестно соблюдающим обязательные требования и не подлежит привлечению к ответственности, если оно обеспечило соблюдение одного из таких обязательных требований.
3. При отмене (признании утратившим силу) муниципального нормативного правового акта, которым установлено полномочие по принятию муниципального нормативного правового акта, содержащего обязательные требования, муниципальные нормативные правовые акты, ранее изданные на основании отмененного (признанного утратившим силу) муниципального нормативного правового акта, не подлежат применению на территории муниципального образования "Город Новодвинск" со дня отмены (признания утратившим силу) муниципального нормативного правового акта, которым было установлено полномочие по принятию такого акта, при условии, что полномочие по принятию соответствующего муниципального нормативного правового акта не было установлено иным муниципальным нормативным правовым актом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.