Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 5
к постановлению Администрации
города Когалыма
от 22.01.2021 N 102
Типовая форма
договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Когалыма без проведения аукциона
г. Когалым |
|
"___" ________ 20 ___года |
Администрация города Когалыма, представляемая управлением инвестиционной деятельности и развития предпринимательства
Администрации города Когалыма в лице ________________________________,
действующего на основании Положения об управлении инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма от 30.01.2019 N 21-р, именуемая в дальнейшем "Уполномоченный орган", с одной стороны, и _______________________________________________________________________
__________________________________________________________________,
(наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя)
в лице ______________________________________________________
__________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии))
действующего на основании ___________________________________________
именуем_ в дальнейшем "Хозяйствующий субъект", с другой стороны в дальнейшем именуемые - стороны на основании подпункта 1.2 раздела 1 приложения 3 к Порядку планирования по размещению нестационарных торговых объектов на территории города Когалыма, утвержденного
постановлением Администрации города Когалыма _________________________,
заключили настоящий договор (далее - договор) о нижеследующем:
I. Предмет договора
1.1. Уполномоченный орган предоставляет без проведения аукциона право на размещение нестационарного торгового объекта, характеристики которого указаны в пункте 1.2 договора (далее - Объект), а Хозяйствующий субъект обязуется разместить Объект в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Когалыма (далее - схема размещения) и уплатить плату за его размещение в порядке и сроки, установленные договором.
1.2. Объект имеет следующие характеристики:
место размещения: ____________________________________,
площадь Объекта _____________________________________,
тип, специализация Объекта ____________________________.
1.3. Срок действия настоящего договора с "___" ______ 20 __года по "___" ______ 20 ___года.
II. Права и обязанности сторон
2.1. Уполномоченный орган имеет право:
2.1.1. На беспрепятственный доступ на территорию Объекта с целью его осмотра на предмет соблюдения условий договора.
2.1.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Хозяйствующим субъектом обязанностей, предусмотренных договором, направлять Хозяйствующему субъекту письменное уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений условий договора с указанием срока их устранения. Уведомление Уполномоченного органа направляется Хозяйствующему субъекту по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Хозяйствующего субъекта, указанному в договоре, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование данного уведомления и получение Уполномоченным органом подтверждения о его вручении Хозяйствующему субъекту.
Датой надлежащего уведомления признается дата получения Уполномоченным органом подтверждения о вручении Хозяйствующему субъекту данного уведомления или дата получения Уполномоченным органом информации об отсутствии Хозяйствующего субъекта по его адресу, указанному в договоре.
2.2. Уполномоченный орган обязан:
2.2.1. Предоставлять Хозяйствующему субъекту право на размещение Объекта в соответствии с условиями договора.
2.2.2. В случае внесения изменений в схему размещения, повлекших невозможность дальнейшего размещения нестационарного торгового объекта в указанном месте, Уполномоченный орган уведомляет в письменной форме Хозяйствующий субъект в течение пяти рабочих дней после издания постановления администрации города Когалыма о внесении изменений в схему размещения о невозможности дальнейшего размещения Объекта с разъяснением причин исключения места размещения нестационарного торгового объекта из схемы размещения, предлагая иные варианты размещения (при наличии в схеме размещения иных мест).
2.3. Хозяйствующий субъект имеет право:
С соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальных правовых актов города Когалыма и условий договора размещать Объект на земельном участке, необходимом для его размещения.
2.4. Хозяйствующий субъект обязан:
2.4.1. Своевременно вносить оплату за размещение Объекта согласно условиям договора.
2.4.2. Разместить на земельном участке Объект в соответствии с характеристиками, установленными пунктом 1.2 договора.
2.4.3. При размещении Объекта и его использовании соблюдать условия договора и требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Когалыма в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, пожарной безопасности, ветеринарии и иные требования.
2.4.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору уплатить Уполномоченному органу неустойку в порядке, размере и сроки, установленные договором.
2.4.5. Выполнять согласно требованиям соответствующих служб условия эксплуатации подземных и надземных коммуникаций, беспрепятственно допускать на используемую часть земельного участка соответствующие службы для производства работ, связанных с их ремонтом, обслуживанием и эксплуатацией, не допускать занятие, в том числе временными сооружениями, коридоров инженерных сетей и коммуникаций, проходящих через используемую часть земельного участка.
2.4.6. Не нарушать права и законные интересы землепользователей смежных земельных участков.
2.4.7. В случаях изменения наименования, юридического адреса, контактных телефонов, а также изменения банковских и иных реквизитов письменно уведомить об этом Уполномоченный орган в течение двухнедельного срока.
2.4.8. Не допускать изменения характеристик Объекта, установленных пунктом 1.2 договора.
2.4.9. Не допускать передачи права на размещение Объекта третьему лицу.
2.4.10. В случае расторжения договора либо одностороннего отказа Уполномоченного органа от исполнения договора произвести демонтаж и вывоз Объекта, а также привести часть земельного участка, которая была занята Объектом и/или являлась необходимой для его размещения и/или использования, в первоначальное состояние, с вывозом отходов и благоустройством соответствующей территории.
2.4.11. Выполнять иные обязательства, предусмотренные договором.
III. Плата за размещение
3.1. Цена договора устанавливается в соответствии с порядком проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Когалыма, и составляет:
___________ (________) руб. - квартал;
___________ (________) руб. - год.
3.2. Оплата по договору производится равными частями ежеквартально в следующие сроки: I квартал - до 05.04, II квартал - до 05.07, III квартал - до 05.10, IV квартал - до 05.12. Оплата по договору за квартал, в котором прекращается договор, вносится не позднее дня прекращения договора.
Внесение платы за размещение Объекта в местный бюджет (бюджет города Когалыма) осуществляется путем перечисления безналичных денежных средств по следующим реквизитам:
Получатель |
___________________________________ |
ИНН/КПП |
___________________________________ |
Расчетный счет |
___________________________________ |
Банк |
___________________________________ |
___________________________________ |
|
___________________________________ |
|
___________________________________ |
3.3. Хозяйствующим субъектом самостоятельно вносится плата по договору. В платежных документах Хозяйствующий субъект указывает назначение (наименование) платежа (код бюджетной классификации), номер и дату договора, платежный период, виды платежа (плата, неустойка, штраф). Плата считается внесенной с момента поступления денежных средств на расчетный счет по реквизитам, указанным в пункте 3.2 договора.
3.4. В случае изменения платежных реквизитов Уполномоченный орган уведомляет об этом Хозяйствующего субъекта посредством публикации новых реквизитов в газете "Когалымский вестник". В случае если после публикации новых реквизитов Хозяйствующий субъект перечислил плату на ненадлежащий расчетный счет, он считается не исполнившим обязательства по внесению платы в установленный срок и несет ответственность, предусмотренную п. 4.1 настоящего договора.
3.5. Неиспользование Объекта на месте размещения не освобождает Хозяйствующий субъект от уплаты платежей.
3.6. Пересмотр цены договора не производится.
IV. Ответственность сторон
4.1. В случае нарушения сроков внесения платы за размещение Объекта, установленных договором, Хозяйствующий субъект уплачивает Уполномоченному органу неустойку из расчета 0,1% от размера просроченной платы за размещение Объекта, установленной договором, за каждый календарный день просрочки внесения платы.
4.2. В случае нарушения сроков демонтажа и вывоза Объекта, а также приведения части земельного участка, которая была занята Объектом и (или) являлась необходимой для его размещения и/или использования, в первоначальное состояние, с вывозом отходов и благоустройством соответствующей территории, установленных договором, Хозяйствующий субъект уплачивает Уполномоченному органу штраф в размере 10% суммы арендной платы за каждый месяц нарушения срока и возмещает все причиненные этим убытки.
4.3. Привлечение Хозяйствующего субъекта к административной и иной ответственности в связи с нарушениями Хозяйствующим субъектом действующего законодательства не освобождает его от обязанности исполнения своих обязательств по договору, в том числе при административной ответственности, в виде приостановления деятельности на определенный срок.
4.4. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору, если такое неисполнение явилось следствием действия непреодолимой силы: наводнения, землетрясения, оползня и других стихийных бедствий, а также войн. В случае действия вышеуказанных обстоятельств свыше двух месяцев, стороны вправе расторгнуть договор. Бремя доказывания наступления форс-мажорных обстоятельств ложится на сторону, которая требует освобождения от ответственности вследствие их наступления.
V. Изменение и расторжение договора
5.1. Любые изменения и дополнения к договору оформляются дополнительным соглашением, которое подписывается обеими сторонами.
5.2. Условия договора, которые не могут быть изменены сторонами на протяжении всего действия договора:
перечисленные в пункте 1.2 договора;
запрет на передачу права размещения Объекта третьему лицу.
5.3. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно: по письменному соглашению сторон;
в одностороннем порядке;
в иных случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Соглашение о расторжении договора подписывается обеими сторонами. В этом случае договор считается прекращенным в срок, установленный соответствующим соглашением о расторжении.
5.5. Хозяйствующий субъект вправе расторгнуть настоящий договор до истечения его срока действия, уведомив Уполномоченный орган за десять дней до предполагаемой даты освобождения земельного участка.
5.6. Уполномоченный орган вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, с уведомлением Хозяйствующего субъекта за десять дней до даты расторжения договора, в следующих случаях:
неоднократного (два и более раза подряд) неисполнения хозяйствующим субъектом условий договора;
неоднократного (два и более раза) выявления нарушений Правил благоустройства территории города Когалыма, правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подтвержденных вступившим в законную силу постановлением (решением) судьи, суда, органа, должностного лица, вышестоящего должностного лица по делу об административном правонарушении (о привлечении к административной ответственности);
невнесения платы за размещение нестационарного торгового объекта два и более раз подряд;
внесения изменений в Схему размещения, в соответствии с пунктом 3.6 Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Когалыма, повлекших невозможность дальнейшего размещения нестационарного торгового объекта в указанном месте;
не размещения нестационарного торгового объекта в течение 3 (трёх) месяцев со дня подписания договора на размещение нестационарного торгового объекта, а также установления факта неиспользования нестационарного торгового объекта для осуществления розничной торговли в течение более 6 (шести) месяцев подряд;
нарушения хозяйствующим субъектом установленной в предмете договора специализации;
выявления несоответствия нестационарного торгового объекта эскизному проекту, согласованному с отделом архитектуры и градостроительства Администрации города Когалыма (изменение внешнего вида, размеров, площади нестационарного торгового объекта в ходе его эксплуатации, возведение пристроек, надстройка дополнительных антресолей и этажей);
передачи хозяйствующим субъектом права на размещение нестационарного торгового объекта третьим лицам.
VI. Прочие условия
6.1. Все споры и разногласия, возникающие между сторонами по договору или в связи с ним, разрешаются путем направления соответствующих претензий.
Все возможные претензии по договору должны быть рассмотрены сторонами, и ответы по ним должны быть направлены в течение десяти календарных дней с момента получения такой претензии.
6.2. В случае невозможности разрешения разногласий между сторонами в порядке, установленном пунктом 6.1 договора, они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
6.3. Взаимоотношения сторон, не урегулированные договором, регламентируются действующим законодательством.
6.4. Договор аренды земельного участка от ___ N ___ признается утратившим силу с момента заключения настоящего договора.
Приложение к договору: эскизный проект Объекта.
VII. Юридические адреса, реквизиты и подписи сторон
Уполномоченный орган: _____________________ |
|
Хозяйствующий субъект: _______________________ |
М.П. |
|
М.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.