Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
муниципального образования
город Гусь-Хрустальный
Владимирской области
от 30 декабря 2020 г. N 316
Положение
об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений образования"
30 сентября 2021 г.
1. Общие положения
1.1. Предметом регулирования Положения об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений образования" (далее -Положение) является порядок и условия оплаты труда работников муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений образования" (далее -Учреждение), финансируемого из городского бюджета.
1.2. Действие данного Положения распространяется на всех работников Учреждения.
1.3. Положение разработано в целях:
- формирования единого подхода к регулированию заработной платы работников Учреждения;
- создания условий для оплаты труда работников в зависимости от их личного участия в эффективном функционировании учреждения;
- соответствия оплаты труда работника уровню его образования, квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда;
- повышения заинтересованности в конечных результатах труда;
- кадровой обеспеченности Учреждения, в том числе для привлечения высококвалифицированных специалистов.
1.4. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Губернатора Владимирской области от 08.08.2008 N 562 "О базовых окладах (базовых должностных окладах) профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, базовых ставках заработной платы профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", Уставом муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений образования", и иного законодательства.
1.5. Оплата труда работникам Учреждения осуществляется на основе базовых окладов, утвержденных решением Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 24.09.2008 N 93/5 "О базовых окладах (базовых должностных окладах) профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, базовых ставках заработной платы профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих, финансируемых из городского бюджета", в соответствии с профессиональными квалификационными группами, утвержденными приказами Министерства здравоохранения и социального развития от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.
1.6. Оплата труда работников Учреждения включает:
- должностные оклады по профессиональным квалификационным группам;
- выплаты компенсационного характера;
- выплаты стимулирующего характера;
- иные выплаты.
1.7. Заработная плата работников Учреждения не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов) соответствующих профессиональных квалификационных групп и минимального размера оплаты труда (МРОТ).
2. Должностные оклады
2.1. Базовый оклад (базовый должностной оклад) является основой для установления должностных окладов работников Учреждения.
Пункт 2.2 изменен с 30 сентября 2021 г. - Постановление администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 30 сентября 2021 г. N 700
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 августа 2021 г.
2.2. Размер базового должностного оклада составляет для:
- профессиональной квалификационной группы "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" - 4114 рублей;
- профессиональной квалификационной группы "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня" - 7641 рубль;
2.3. Должностной оклад состоит из базового должностного оклада, умноженного на повышающие коэффициенты:
- по занимаемой должности;
- за сложность выполняемой работы;
- по уровню образования.
2.4. Должностные оклады работникам Учреждения устанавливаются согласно Методике расчета должностных окладов работников согласно приложению 1 к настоящему Положению.
3. Выплаты компенсационного характера
3.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к должностным окладам работников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
3.2. Выплаты компенсационного характера включают в себя:
- выплаты работникам за совмещение профессий (должностей), увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника;
- выплаты работникам за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
3.3. При совмещении профессий (должностей), увеличении объема выполняемых работ или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.
3.4. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
4. Выплаты стимулирующего характера
4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в виде надбавок к должностному окладу работников в целях поощрения за выполненную работу в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
4.2. Выплаты стимулирующего характера включают в себя:
- выплаты за интенсивность и напряженность работы;
- выплаты за выслугу лет (стаж непрерывной работы);
- премиальные выплаты.
4.2.1. Выплаты за интенсивность и напряженность работы, устанавливаются работникам руководителем Учреждения в размере до 75% должностного оклада работника на определенный срок, но не более 1 года.
4.2.2. Выплаты за выслугу лет (стаж непрерывной работы) устанавливаются работникам Учреждения к должностному окладу в следующих размерах:
от 1 до 5 лет - 10% от должностного оклада
от 5 до 10 лет - 15% от должностного оклада свыше 10 лет - 20% от должностного оклада В стаж непрерывной работы включаются:
- для бухгалтерских работников -время работы в должности руководителя бухгалтерии, должности экономиста, должности бухгалтера в учреждениях осуществляющих бюджетный учет;
- для всех работников -время работы в Учреждении, время учебы на курсах усовершенствования или повышения квалификации по специальности, время нахождения в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
На период испытательного срока выплата к должностному окладу за стаж работы не устанавливается.
Выплата производится с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой выплаты.
4.2.3. Премиальные выплаты устанавливаются приказом руководителя Учреждения и выплачиваются с целью поощрения работников за общие результаты труда по итогам работы за месяц, год, единовременно.
4.2.3.1. Премиальные выплаты по итогам работы за месяц, выплачиваются пропорционально отработанному времени в размере до 15% должностного оклада.
Представление работников к премированию за месяц осуществляется при выполнении показателей премирования.
Каждый показатель в зависимости от значимости оценивается в процентах.
Разбивка показателей в процентном отношении
N п.п. |
Показатели премирования |
(%) |
1. |
Профессиональное и добросовестное исполнение работниками должностных обязанностей: - производительность (выполняемый объем работ); - результативность (мера достижения поставленных целей); - подготовка документов в соответствии с установленными требованиями; - творческий подход к решению поставленных задач, активность и инициативность. |
до 5% |
2. |
Своевременное и качественное исполнение поручений руководителя: - способность четко планировать и организовать выполнение порученных заданий; - знание действующего законодательства. |
до 5% |
3. |
Неукоснительное соблюдение трудовой дисциплины |
до 5% |
4.2.3.2. Годовые премиальные выплаты выплачиваются при наличии экономии по фонду оплаты труда в размере, не превышающем 100% должностного оклада. Работникам, вновь принятым на работу в течение года, годовая премия выплачивается в размере, не превышающем 100% должностного оклада пропорционально отработанному времени.
Представление работников к премированию за год осуществляется при выполнении показателей премирования.
Каждый показатель в зависимости от значимости оценивается в процентах.
Разбивка показателей в процентном отношении
N п.п. |
Показатели премирования |
(%) |
1. |
Профессиональное и добросовестное исполнение работниками должностных обязанностей: - производительность (выполняемый объем работ); - результативность (мера достижения поставленных целей); - подготовка документов в соответствии с установленными требованиями; - творческий подход к решению поставленных задач, активность и инициативность. |
до 40% |
2. |
Своевременное и качественное исполнение поручений руководителя: - способность четко планировать и организовать выполнение порученных заданий; - знание действующего законодательства. |
до 30% |
3. |
Неукоснительное соблюдение трудовой дисциплины |
до 30% |
4.2.3.3. Заключения по выполнению показателей премирования по итогам работы за месяц, за год оформляются согласно приложениям 2, 3 к настоящему Положению:
- на работников Учреждения главным бухгалтером и предоставляются руководителю Учреждения;
- на руководителя Учреждения начальником управления образования администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области.
4.2.3.4. Работникам Учреждения могут выплачиваться единовременные премии:
- за качественное и оперативное выполнение особо важных заданий;
- за многолетний добросовестный труд в связи с юбилейными датами - 50, 55, 60,65,70,75 лет или выходом на пенсию (прекращение трудовой деятельности) при стаже в Учреждении до 10 лет в размере базового оклада, свыше 10 лет в размере 8000 (восемь тысяч) рублей (за исключением случаев прекращения трудовой деятельности пенсионера в связи с сокращением штата);
- при награждении работников Учреждения Почетной грамотой администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области, иными ведомственными наградами (не связанными с юбилейными датами и выходом на пенсию) в размере не более базового должностного оклада;
- в связи с государственными или профессиональными праздниками, знаменательными датами.
Выплата единовременных премий работникам Учреждения осуществляется за счет средств фонда оплаты труда утвержденных по бюджетной смете
Учреждения.
5. Иные выплаты
5.1. Иные выплаты включают в себя -материальную помощь. Материальная помощь выплачивается работникам Учреждения в пределах утвержденного фо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.