Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к приказу Главного управления
лесного хозяйства
Омской области
18 февраля 2021 г. N 4-п
Подраздел 15. Нормативы, параметры и сроки использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов
Порядок использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов установлен статьями 14, 46 Лесного кодекса РФ и регламентируется Правилами использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 495 (далее - Правила использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов).
Согласно статье 46 Лесного кодекса РФ использование лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с производством изделий из древесины и иной продукции такой переработки в соответствии со статьей 14 Лесного кодекса РФ.
Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам для осуществления переработки древесины и иных лесных ресурсов в аренду.
Использование лесных участков для переработки древесины и иных лесных ресурсов осуществляется в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества и лесным планом субъекта Российской Федерации.
В соответствии со статьей 14 Лесного кодекса РФ, пунктом 5 Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов, создание лесоперерабатывающей инфраструктуры в защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается.
При использовании лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, в соответствии со статьей 21 Лесного кодекса РФ. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, осуществляются в соответствии с проектом освоения лесов.
На лесных участках, предоставленных в аренду или постоянное (бессрочное) пользование для переработки древесины и иных лесных ресурсов, создается лесоперерабатывающая инфраструктура (объекты переработки заготовленной древесины, биоэнергетические объекты и др.) (далее - объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры).
В целях размещения объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры используются, прежде всего, нелесные земли, а при отсутствии на лесном участке таких земель - участки невозобновившихся вырубок, гарей, пустырей,
прогалины, а также площади, на которых произрастают низкополнотные и наименее ценные лесные насаждения.
Использование иных лесных участков для указанных целей допускается в случае отсутствия других вариантов размещения указанных объектов.
При использовании лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов должны исключаться случаи:
- загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) лесов и иного негативного воздействия на леса в соответствии со статьей 60.13 Лесного кодекса РФ;
- въезда транспортных средств в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах в соответствии со статьей 53.5 Лесного кодекса РФ.
Граждане, юридические лица, использующие леса для переработки древесины и иных лесных ресурсов, имеют право:
- создавать лесную инфраструктуру, в том числе лесные дороги, в соответствии с частью 1 статьи 13 Лесного кодекса РФ;
- создавать лесоперерабатывающую инфраструктуру (объекты переработки заготовленной древесины, биоэнергетические объекты и другое) в соответствии с частью 1 статьи 14 Лесного кодекса РФ;
- осуществлять на землях лесного фонда строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры в соответствии с частью 1 статьи 21 Лесного кодекса РФ;
- осуществлять иные права, предусмотренные Лесным кодексом РФ. Земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации
На лесных участках с нарушенным почвенным покровом при угрозе развития эрозии должна проводиться рекультивация земель с посевом трав и (или) посадкой кустарников.
Срок использования лесных участков, предоставленных гражданам, юридическим лицам для переработки древесины и иных лесных ресурсов в аренду, - от 1 года до 49 лет.
<< Приложение N 4 |
Приложение >> N 6 |
|
Содержание Приказ Главного управления лесного хозяйства Омской области от 18 февраля 2021 г. N 4-п "О внесении изменений в приказ Главного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.