Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
Приказом Службы Республики Коми
строительного, жилищного
и технического надзора (контроля)
от "19" февраля 2021 г. N 01-01-08/28
(приложение N 1)
Порядок
проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Службе Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля)
1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Службе Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) (далее - Служба) проводится в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Методикой, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Указом Главы Республики Коми от 1 февраля 2016 г. N 9 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Главы Республики Коми и проектов нормативных правовых актов Главы Республики Коми", постановлением Правительства Республики Коми от 2 февраля 2016 г. N 39 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Правительства Республики Коми и проектов нормативных правовых актов Правительства Республики Коми", настоящим Порядком.
2. Организация проведения и проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов осуществляется сектором правовой работы Службы.
3. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении:
1) нормативных правовых актов Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми в установленной в соответствии с законодательством сфере деятельности Службы;
2) нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Службы.
4. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов осуществляется в следующие сроки, исчисляемые с даты поступления соответствующего проекта в сектор правовой работы Службы для проведения антикоррупционной экспертизы:
1) проекты нормативных правовых актов Службы об утверждении положений, порядков, регламентов, планов, правил - в течение семи рабочих дней;
2) проекты иных нормативных правовых актов Службы - в течение трех рабочих дней.
Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Службы осуществляется в сроки, установленные Планом проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Службы на календарный год.
5. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) составляется заключение, подписываемое должностным лицом сектора правовой работы Службы.
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
II. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Службы
6. В случае выявления при проведении антикоррупционной экспертизы коррупциогенных факторов проект нормативного правового акта, разработчиком которого выступает структурное подразделение Службы (далее - разработчик), с заключением в день составления заключения направляется на доработку соответствующему разработчику.
7. Разработчик но результатам рассмотрения замечаний, изложенных в заключении, в течение 14 дней с даты получения заключения:
1) в случае согласия с замечаниями, изложенными в заключении, - дорабатывает проект и направляет его в сектор правовой работы Службы для проведения антикоррупционной экспертизы повторно;
2) в случае несогласия с замечаниями, изложенными в заключении, - оформляет таблицу разногласий по заключению по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и направляет проект с таблицей разногласий в сектор правовой работы Службы для урегулирования разногласий по заключению.
III. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Службы
8. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов осуществляется при проведении мониторинга их применения в соответствии с планом проведения антикоррупционной экспертизы на соответствующий календарный год (далее - План), утверждаемым ежегодно руководителем Службы.
Утвержденный План содержит:
а) перечень нормативных правовых актов, подлежащих антикоррупционной экспертизе, с указанием их реквизитов и наименований;
б) срок проведения антикоррупционной экспертизы с указанием месяца;
в) ответственное лицо либо наименование уполномоченного структурного подразделения государственного органа Республики Коми.
9. Внесение изменений и дополнений в План утверждается руководителем Службы в течение пяти рабочих дней со дня их внесения.
Подготовка предложений о внесении изменений в утвержденный План осуществляется сектором правовой работы Службы по итогам его выполнения за 1 полугодие текущего года.
Основаниями для внесения предложений о внесении изменений в План являются:
1) необходимость исключения из утвержденного Плана нормативного правового акта в связи с:
а) окончанием периода, на который он распространял свое действие;
б) признанием его утратившим силу;
2) необходимость дополнения Плана нормативным правовым актом в связи с уменьшением количества актов, подлежащих антикоррупционной экспертизе в текущем году, по основаниям, указанным в подпункте 1 настоящего пункта. При исключении нормативных правовых актов План дополняется таким же количеством нормативных правовых актов.
10. В случае отсутствия в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов сектором правовой работы Службы в срок, установленный Планом, составляется заключение, в котором указывается на отсутствие коррупциогенных факторов.
11. В случае выявления коррупциогенного фактора в нормативном правовом акте сектором правовой работы Службы составляет заключение по результатам проведения антикоррупционной экспертизы.
В случае выявления при проведении антикоррупционной экспертизы коррупциогенных факторов нормативные правовые акты с заключением направляются для рассмотрения в соответствующее структурное подразделение Службы, в компетенцию которого входят вопросы, урегулированные нормативным правовым актом (далее - Отдел (сектор)).
12. Отдел (сектор) в течение 1 месяца со дня получения заключения осуществляет подготовку:
1) в случае согласия с выводами, изложенными в заключении, - соответствующего проекта нормативного правового акта;
2) в случае несогласия с выводами, изложенными в заключении, - мотивированного возражения по каждому из выявленных коррупциогенных факторов, оформленного в виде таблицы разногласий по заключению по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
13. Проект нормативного правового акта, подготовленный с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора, направляется в установленном порядке в сектор правовой работы Службы для проведения юридической и антикоррупционной экспертизы с приложением копии заключения, указанного в абзаце втором пункта 11 настоящего Порядка.
14. При возникновении обстоятельств, затрудняющих своевременную подготовку проекта, Отдел (сектор) в течение срока, установленного абзацем первым пункта 12 настоящего Порядка, готовит мотивированное предложение о продлении срока подготовки проекта (далее - мотивированное предложение) и направляет его для согласования руководителю Службы.
15. Мотивированное предложение, согласованное руководителем Службы, не позднее 2 рабочих дней со дня его согласования доводится до сектора правовой работы Службы.
IV. Проведение независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов
16. В целях обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми, разработчиками которых выступает Служба, проектов нормативных правовых актов Службы (далее - проект) в государственной информационной системе Республики Коми "Интернет-портал для общественного обсуждения нормативных правовых актов Республики Коми и их проектов" pravo.rkomi.ru (далее - региональный интернет-портал) размещаются следующие документы и информация:
а) текст проекта;
б) пояснительная записка к проекту;
в) даты начала и окончания приема заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы (далее - заключение);
г) адрес приема заключений и предложений (почтовый адрес и адрес электронной почты разработчика проекта либо адресная ссылка для их размещения на региональном интернет-портале).
На региональном интернет-портале размещается также информация о результатах рассмотрения заключения (в том числе мотивированный ответ по результатам рассмотрения заключения (за исключением случаев, когда в заключении отсутствуют информация о выявленных коррупциогенных факторах или предложения о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в проекте коррупциогенным фактором).
17. Решение о размещении проекта на региональном интернет-портале в целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы принимается руководителем Службы одновременно с принятием им решения о направлении проекта на согласование в установленном порядке.
18. Документы и информация, указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 16 настоящего Порядка, размещаются сектором правовой работы Службы на региональном интернет-портале в течение 3 рабочих дней со дня принятия руководителем Службы решения, указанного в пункте 17 настоящего Порядка.
Информация, указанная в абзаце шестом пункта 16 настоящего Порядка, размещается сектором правовой работы Службы на региональном интернет-портале в течение 15 рабочих дней со дня окончания срока приема заключений.
19. В случае если по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта получено заключение, содержащее информацию о выявленных в проекте коррупциогенных факторах и предложения о способе их устранения, сектор правовой работы Службы совместно с инициатором проекта анализирует их и в течение 10 рабочих дней со дня получения заключения:
1) в случае согласия с результатами независимой антикоррупционной экспертизы дорабатывает проект;
2) в случае несогласия с результатами независимой антикоррупционной экспертизы готовит мотивированный ответ и направляет его, текст проекта и заключение руководителю Службы для принятия решения.
20. Руководитель Службы в течение 2 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в подпункте 2 пункта 19 настоящего Порядка:
1) в случае согласия с результатами независимой антикоррупционной экспертизы принимает решение о доработке проекта и возвращает его инициатору проекта для его доработки;
2) в случае несогласия с результатами независимой антикоррупционной экспертизы подписывает мотивированный ответ и согласовывает (подписывает) проект.
21. В случае принятия решения о доработке проекта сектор правовой работы Службы совместно с инициатором проекта в течение 2 рабочих дней со дня получения проекта от руководителя Службы дорабатывает его и вносит его в установленном порядке на рассмотрение.
22. Документы и информация, указанные в пункте 16 настоящего Порядка, размещаются на региональном интернет-портале в соответствии с положением о региональном интернет-портале, утвержденным Правительством Республики Коми.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.