Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Д
Метод получения остаточного вяжущего из битумно-полимерных эмульсий
Метод предназначен для получения остаточного вяжущего - материала, остающегося после выпаривания битумно-полимерной эмульсии. Полученное данным методом остаточное вяжущее используют для определения его свойств с целью определения соответствия требованиям ГОСТ Р 58952.1-2020. При разработке данного метода использовались основные положения ГОСТ Р 58952.3-2020.
Д.1 Требования к средствам измерений, вспомогательным устройствам и материалам
При выполнении испытаний применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства и реактивы:
- весы с точностью измерений до г;
- шпатель, лопатка или другое приспособление, подходящее для распределения образца битумной эмульсии по поверхности;
- термометр ртутный с ценой деления 0,5°С и диапазоном измеряемых температур от 0°С до 100°С или аналогичный прибор, позволяющий производить измерения в указанном диапазоне температур, с требуемой точностью;
- вентилируемый сушильный шкаф, позволяющий поддерживать температуру ;
- плоские пластины с известной площадью поверхности, оборудованные бортиками высотой не более 35 мм, минимальной длиной стороны 250 мм и площадью не менее 0,04 . Внутреннее основание пластины не должно иметь деформаций глубиной более 1 мм. Число пластин должно соответствовать достаточному количеству вяжущих для последующих испытаний.
Пластины должны быть сделаны из материала, не допускающего прилипания образца, например, силикона, либо обработаны не допускающим прилипания материалом, например, антиадгезионная бумага, ткань или глицерин. При использовании бумаги или ткани, не допускающей прилипания образца, избегают образования любых складок, в частности, придавая бумаге точные размеры пластины. Допускается использование аналогичных емкостей, удовлетворяющих описанным требованиям.
Д.2 Сущность метода
Тонкий слой битумной эмульсии распределяют по заранее подготовленной пластине толщиной не более 2 мм. Слой выдерживают в лаборатории в течение ч при температуре
, затем переносят в вентилируемый сушильный шкаф и выдерживают непрерывно в течение
ч при температуре
, с целью полного извлечения воды из образца, для проведения испытаний физико-механических характеристик выделенного вяжущего.
Д.3 Требования к условиям выполнения работ
При выполнении измерений соблюдают следующие условия для помещений, в которых испытываются образцы:
- температура ;
- относительная влажность .
Д.4 Порядок подготовки к выполнению испытаний
При подготовке к выполнению измерений проводят следующие работы:
- подготовку образцов;
- подготовку и настройку оборудования.
Д.4.1 Подготовка образцов
Вычисляют площадь поверхности пластины А в .
Содержание вяжущего необходимо определить по ГОСТ Р 58952.1-2020.
Вычисляют требуемую массу М эмульсии с точностью до 1 г по нижеприведенным формулам.
Для определения характеристик остаточного вяжущего, выделенного из битумно-полимерных эмульсий необходимо подготовить его в количестве не менее 300 г. Требуемую минимальную массу битумно-полимерной эмульсии, используемую для выпаривания определяют по формуле:
(Д.1)
где
М - требуемая минимальная масса битумной эмульсии, используемая для выпаривания, г;
О.В. - содержание вяжущего, %.
Масса эмульсии, используемой для заливки одной пластины:
(Д.2)
где
- масса эмульсии, используемой для заливки одной пластины;
А - площадь поверхности пластины, .
В случае необходимости обрабатывают пластину материалом для предотвращения налипания вяжущего. Подготовленную пластину взвешивают, определяя , г, с точностью 0,01 г. Помещают пластину на весы и наливают требуемое количество эмульсии, рассчитанное по формулам (Д.1) или (Д.2), определяя
, с точностью до 0,01 г.
Используя шпатель или лопатку, равномерно распределяют эмульсию по пластине.
Д.4.2 Подготовка и настройка оборудования
Включают и выставляют горизонтально весы, согласно инструкции по эксплуатации. Включают и задают температуру в сушильном шкафу, согласно инструкции по эксплуатации.
Д.5 Порядок выполнения работ
Пластину со слоем эмульсии помещают на плоскую, ровную, гор
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.