Решение Думы Нефтеюганского района от 24 февраля 2021 г. N 586
"О внесении изменений в решение Думы Нефтеюганского района от 10.02.2016 N 689 "Об утверждении положения о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Нефтеюганского района"
Руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 N 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 и 2021 годах", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.12.2004 N 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Уставом Нефтеюганского муниципального района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в целях социальной защищенности лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Нефтеюганского района, с учетом мнения первичной профсоюзной организации администрации Нефтеюганского района работников государственных учреждений и общественного обслуживания от 02.02.2021 N 3, Дума Нефтеюганского района решила:
1. Внести в раздел 3 приложения к решению Думы Нефтеюганского района от 10.02.2016 N 689 "Об утверждении положения о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Нефтеюганского района" (с изменениями на 28.12.2020 N 567), следующие изменения:
Подпункта 1.1 пункта 1 настоящего решения распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 28 декабря 2020 г.
1.1. подпункт 3.10.1 пункта 3.10 изложить в следующей редакции:
"3.10.1. Фактически произведенные расходы, связанные с проездом к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства в пределах стоимости проезда, в том числе: за комплекс услуг, включаемых в стоимость проезда, за оплату страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, за оплату установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира, в том числе изменение классности билета, расходов, связанных с доставкой билетов, переоформлением билетов по инициативе пассажиров, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус; дополнительного питания), но не выше стоимости проезда:
1) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда, кроме вагонов повышенной комфортности;
2) водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
3) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
4) автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.";
1.2. пункт 3.24 изложить в следующей редакции:
"3.24. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости проезда, провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в 2020 году и 2021 годах:
3.24.1. Лица, работающие в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Нефтеюганского района, и имеющие право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (нанимателя) стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (далее - компенсация расходов), но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (далее - ограничительные меры), могут реализовать это право в 2021 году.
Если указанный период, за который работнику предоставляется право на компенсацию расходов, заканчивается в 2020 году и он его не использовал, право на компенсацию расходов в 2021 - 2022 годах реализуется в 2022 году.
3.24.2. Полученные работником средства, выплаченные ему работодателем (нанимателем) в 2020 году в качестве предварительной компенсации расходов, в случае если он не воспользовался ими в связи с ограничительными мерами, не подлежат возврату работодателю, если транспортная организация предусмотрела пролонгацию на 2021 год срока выполнения обязательств по перевозке пассажира исходя из суммы ранее внесенной провозной платы (либо пролонгацию действия проездных и перевозочных документов на 2021 год) либо не возмещает средства за проездные и перевозочные документы.
3.24.3. Работники, оплатившие проездные и перевозочные документы, но не воспользовавшиеся ими в связи с ограничительными мерами, в течение 7 рабочих дней с даты выхода работника из отпуска (окончания периода осуществления мер, если они распространялись на такого работника):
возвращают работодателю (нанимателю) средства, полученные на приобретение проездных и перевозочных документов, в случае их возмещения в денежной форме транспортной организацией (исходя из возмещенной суммы);
письменно (в свободной форме) информируют работодателя (нанимателя) о пролонгации транспортной организацией на 2021 год срока выполнения обязательств по перевозке пассажира исходя из суммы ранее внесенной провозной платы либо о пролонгации действия проездных и перевозочных документов на 2021 год;
письменно (в свободной форме) информируют работодателя (нанимателя) о том, что транспортная организация не возвращает средства за проездные и перевозочные документы и не продлевает срок выполнения обязательств по перевозке, с приложением соответствующих документов. При необходимости работодатель (наниматель) вправе запросить у транспортной организации предоставление соответствующих документов.
3.24.4. Отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов или их экземпляров на бумажном носителе (при оформлении в электронном виде), если работник воспользовался ими для проезда к месту использования отпуска и (или) обратно, представляется работником работодателю (нанимателю) в течение 3 рабочих дней с даты выхода работника из отпуска (с учетом периода осуществляемых по месту использования отпуска или по месту работы работника ограничительных мер, если они распространялись на такого работника).
3.24.5. Дети (неработающие члены семьи работника), которым в 2020 или 2021 году исполнилось либо исполнится 18 лет, сохраняют право на компенсацию расходов к месту использования работником отпуска и обратно соответственно в 2021 или в 2022 году, если право на получение указанной компенсации у них не возникло в связи с заключением трудового договора.".
2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования в газете "Югорское обозрение" и действует по 31.12.2021 включительно, за исключением подпункта 1.1 пункта 1 настоящего решения, который распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 28.12.2020.
Исполняющий обязанности |
С.А. Кудашкин |
Председатель Думы |
Т.Г. Котова |
"24" февраля 2021 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Нефтеюганского района от 24 февраля 2021 г. N 586 "О внесении изменений в решение Думы Нефтеюганского района от 10.02.2016 N 689 "Об утверждении положения о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Нефтеюганского района"
Вступает в силу с 5 марта 2021 г. и действует по 31 декабря 2021 г. включительно
Подпункта 1.1 пункта 1 настоящего решения распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 28 декабря 2020 г.
Текст решения опубликован в газете "Югорское обозрение" от 4 марта 2021 г. N 9
Настоящий документ фактически прекратил действие в связи с истечением срока