Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 25.06.2020 N 2457
Замечания
Законодательной Думы Томской области к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 22 и 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части формирования конкурсной и аттестационной комиссий государственного органа)
Проектом федерального закона "О внесении изменений в статьи 22 и 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - проект федерального закона) предлагается внести изменения в части формирования конкурсной и аттестационной комиссий государственного органа.
Пояснительная записка к проекту федерального закона не содержит обоснований исключения из указанных статей положений об обязательном нахождении в составе аттестационных и конкурсных комиссий представителя органа по управлению государственной гражданской службой субъекта Российской Федерации (далее - орган по управлению государственной службой).
Принятие проекта федерального закона в представленной редакции может вызвать трудности в правоприменительной практике, поскольку участие представителей органа по управлению государственной службой в заседаниях конкурсных и аттестационных комиссий позволяет обеспечивать реализацию возложенных на данный орган задач и функций, определенных законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации. В частности, в соответствии с частью 3 статьи 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" органом по управлению государственной службой осуществляется формирование кадрового резерва субъекта Российской Федерации из гражданских служащих (граждан), включенных в кадровые резервы государственных органов субъекта Российской Федерации. В целях повышения эффективности работы с кадровым резервом субъекта Российской Федерации, в том числе для своевременного замещения должностей гражданской службы, органу по управлению государственной службой необходимо владеть информацией о профессиональных и личностных качествах гражданских служащих (граждан), включенных в кадровые резервы государственных органов субъекта Российской Федерации. Получение указанной информации осуществляется посредством участия представителей органа по управлению государственной службой в заседаниях конкурсных и аттестационных комиссий соответствующих государственных органов.
Кроме того, участие представителей органа по управлению государственной службой в заседаниях конкурсных и аттестационных комиссий позволяет при разработке аналитических материалов и апробации методического инструментария учитывать особенности осуществления кадровой работы в государственных органах, что также обуславливает реализацию эффективной кадровой политики на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Проект федерального закона поддерживаем концептуально с учетом его доработки.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Законодательной Думы Томской области от 25 июня 2020 г. N 2457 "О проекте федерального закона N 952017-7... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.