Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к Положению
о порядке создания, реорганизации и ликвидации
муниципальных образовательных организаций
Городского округа Шатура Московской области
Обоснование
эффективности изменений по Организации
Для обоснования предполагаемых изменений представляются документы, подтверждающие соответствие проводимых изменений законодательству Российской Федерации и Московской области, и материалы, подтверждающие эффективность этих изменений (перечень документов и материалов, прилагаемых к карте изменений, определяется в зависимости от характера изменений).
1. Перечень документов, подтверждающих соответствие намеченных изменений законодательству Российской Федерации (прилагаются в зависимости от характера преобразований) включает в себя:
- документы, подтверждающие согласие совершеннолетних обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на перевод обучающихся в другую образовательную организацию в соответствии с частью 9 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (выписка из протокола заседания школьного родительского собрания, из протоколов классных родительских собраний или по индивидуальным спискам). Необходимо согласие не менее 2/3 общего количества родителей;
- документ, учитывающий мнение жителей сельского поселения, обслуживаемых данной Организацией, о реорганизации или ликвидации образовательной организации в соответствии с частью 12 статьи 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
- подтверждающий документ о том, что администрация своевременно предоставила соответствующему профсоюзному органу информацию о возможном массовом высвобождении работников, в соответствии с трудовым законодательством.
2. Демографическая ситуация:
- прогноз изменения количества детей, которые будут поступать в Организацию:
на ближайшие 6 - 7 лет - на основе статистических данных о динамике рождаемости и о миграционных процессах (приток или отток населения) в населенных пунктах, обслуживаемых данной Организацией,
на ближайшие 10 - 15 лет - на основе данных об изменении количества семей, женщин репродуктивного возраста (18 - 40 лет);
- предполагаемые последствия:
изменение наполняемости классов,
изменение количества классов-комплектов,
изменение количества педагогов,
другие.
3. Социально-производственные и историко-культурные условия:
3.1. социально-производственные условия:
структура производства (наличие действующих промышленных или сельскохозяйственных предприятий на территории, обслуживаемой Организацией, их перспективы);
динамика трудоспособного населения на данной территории;
динамика численности официально зарегистрированных безработных;
социальная инфраструктура (наличие на территории других образовательных организаций, учреждений культуры, медицинских учреждений, другое).
Прогноз изменения социальных условий на территории из-за структурных изменений в системе образования, негативный или положительный (возможность использования школьного транспорта для перевозки населения, улучшение коммуникаций, развитие социальной инфраструктуры, другое).
3.2. историко-культурные условия на территории (национальные или культурные традиции, многолетняя история образования, и тому подобное).
Последствия вводимых изменений:
возможность сохранения культурных традиций в населенных пунктах, связанных с деятельностью данной Организации,
ограничение или расширение культурных связей населения,
изменение роли образовательной организации в развитии территории.
4. Материально-техническая база Организации:
4.1. Характеристика здания (зданий):
- год постройки;
- тип здания: типовое, приспособленное, другое;
- соответствие строения санитарно-техническим нормам: соответствует, ветхое, аварийное;
- благоустройство: наличие электроснабжения, водоснабжения, канализации;
теплоснабжение (какое);
- площадь: общая, полезная.
4.2. Характеристика территории, земельных участков.
4.3. Характеристика мебели, оборудования и оснащения кабинетов.
4.4. Характеристика библиотечных фондов.
4.5. Перспективы использования имущества в связи с намеченными изменениями.
5. Педагогические условия:
5.1. Выполнение требований федеральных государственных образовательных стандартов к содержанию, уровню и качеству подготовки обучающихся (воспитанников):
- ведутся ли все предметы, предусмотренные федеральным базисным учебным планом;
- качество подготовки обучающихся (воспитанников) в Организации, в отношении которой ставится вопрос реорганизации (ликвидации) по сравнению с другими (на основе данных контрольных срезов, результатов тестирования, внешней оценки);
- особенности организации образовательного процесса и педагогических технологий (обучение в условиях классов малой наполняемости, классов- комплектов и т.п.);
- квалификация управленческих и педагогических кадров (уровень образования, соответствие профессиональной подготовки преподаваемому предмету, наличие квалификационной категории, возрастной состав, другое).
5.2. Наличие перспектив (программ) развития Организации.
5.3. Возможные педагогические последствия изменений в деятельности Организации для обучающихся (воспитанников) и их предупреждение (обеспечение адаптации в новых условиях организации образовательного процесса, соблюдение преемственности в дидактических системах и программах, организация специальной работы с детьми, перспективы повышения качества образования, другое).
6. Обеспечение занятости высвобождаемых работников.
N п/п |
Персонал Ф.И.О. |
Должность |
Год рождения |
Образование, специальность |
Предполагаемое место работы |
1. |
Административно-управленческий 1. 2. |
|
|
|
|
2. |
Педагогический 1. 2. |
|
|
|
|
3. |
Прочий педагогический 1. 2. |
|
|
|
|
4. |
Прочий 1. 2. |
|
|
|
|
5. |
Другие работники |
|
|
|
|
7. Экономическое обоснование намеченных изменений
Затраты по образовательной организации в течение календарного года до и после реорганизации (ликвидации)
|
Наименование статьи |
Код статьи |
По реорганизуемой (ликвидируемой) Организации |
По образовательной (ым) организации (ям), в которое (ые) будут переведены обучающиеся (воспитанники) |
|||||
|
|
|
До |
После |
До |
После |
|||
1. |
Оплата труда |
|
|
|
|
|
|||
2. |
Начисления на оплату труда |
|
|
|
|
|
|||
3. |
Приобретение предметов снабжения и расходных материалов |
|
|
|
|
|
|||
|
в т.ч. |
|
|
|
|
|
|||
|
медикаменты |
|
|
|
|
|
|||
|
мягкий инвентарь |
|
|
|
|
|
|||
|
продукты питания |
|
|
|
|
|
|||
4. |
Командировки и служебные разъезды |
|
|
|
|
|
|||
5. |
Оплата транспортных услуг |
|
|
|
|
|
|||
6. |
Оплата услуг связи |
|
|
|
|
|
|||
7. |
Оплата коммунальных услуг |
|
|
|
|
|
|||
8. |
Прочие текущие расходы |
|
|
|
|
|
|||
9. |
Трансферты населению |
|
|
|
|
|
|||
|
в т.ч. |
|
|
|
|
|
|||
|
компенсации, дотации, стипендии |
|
|
|
|
|
|||
|
прочие трансферты (удешевление питания) |
|
|
|
|
|
|||
10. |
Выплата компенсаций на приобретение методической литературы |
|
|
|
|
|
|||
Экономия финансовых средств по каждой образовательной организации в расчете на одного обучающегося |
Определяется как разница между стоимостью обучения 1-го обучающегося в течение года после и до реорганизации (ликвидации) |
Определяется как разница между стоимостью обучения 1-го обучающегося в течение года после и до реорганизации (ликвидации) |
|||||||
Экономия в целом |
Определяется как сумма экономии по 1-ой и 2-ой образовательным организациям |
|
Дополнительные расходы, связанные с реорганизацией или ликвидацией Организации
|
В том числе: |
|
|
1. |
С формированием дополнительных классов (групп) |
|
|
2. |
С организацией подвоза обучающихся (ремонт дорог, оборудование остановок школьного транспорта, покупка и обслуживание школьного транспорта, расходы на бензин и т.п.) |
|
|
3. |
С организацией и обслуживанием пришкольного интерната |
|
|
4. |
С обеспечением занятости высвобождаемых работников или выплаты им соответствующих пособий и компенсаций, затраты на переподготовку кадров при невозможности обеспечения занятости |
|
|
5. |
С затратами на содержание или консервацию здания (в случае ликвидации общеобразовательной организации) |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.