Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Департамента
агропромышленного комплекса Курганской области
от 2 марта 2021 года N 62
"Об утверждении методики прогнозирования
поступлений доходов по закрепленным кодам
классификации доходов за Департаментом
агропромышленного комплекса Курганской области"
Методика
прогнозирования поступлений доходов в бюджет Курганской области по закрепленным кодам классификации доходов за Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области
Общие положения
Настоящая Методика прогнозирования поступлений доходов в бюджет Курганской области по закрепленным кодам классификации доходов за Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области (далее - Методика) определяет правила формирования экономически обоснованного прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета Курганской области и подготовлена в целях реализации повышения эффективности управления финансами Курганской области, объективности прогнозирования доходов бюджета.
Прогнозирование доходов бюджета Курганской области, администрируемых Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области (далее - Департамент) осуществляется в соответствии с ' действующим бюджетным законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Департамент является главным администратором закрепленных за ним видов доходов областного бюджета в соответствии с Законом Курганской области об областном бюджете.
Департамент исполняет бюджетные полномочия администратора доходов областного бюджета по перечню доходов, утвержденному распоряжением Департамента.
Налоговые доходы (государственная пошлина)
Объем государственной пошлины за совершение действий, связанных с выдачей документов о проведении государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных самоходных машин и прицепов к ним, государственной регистрацией мототранспортных средств, прицепов, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных самоходных машин, выдачей удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временных удостоверений на право управления самоходными машинами, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, прогнозируется с учетом главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации и осуществляется по кодам:
004 1 08 07142 01 1000 110 "Государственная пошлина за совершение действий уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, связанных с выдачей документов о проведении государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных самоходных машин и прицепов к ним, государственной регистрацией мототранспортных средств, прицепов, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных самоходных машин, выдачей удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временных удостоверений на право управления самоходными машинами, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность";
004 1 08 07142 01 4000 110 "Государственная пошлина за совершение действий уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, связанных с выдачей документов о проведении государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных самоходных машин и прицепов к ним государственной регистрацией мототранспортных средств, прицепов, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных самоходных машин, выдачей удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временных удостоверений на право управления самоходными машинами, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность".
Прогнозирование объема доходов поступающих в виде государственной пошлины осуществляется методом прямого расчета по каждому виду государственной пошлины по формуле:
Д = У * Р, где:
Д - прогнозируемый объем доходов,
У - прогнозируемое количество оказываемых государственных услуг i-того вида,
Р - размер государственной пошлины за оказание государственных услуг i-того вида (с учетом изменений законодательства).
При этом, У прогнозируется исходя из анализа динамики фактически предоставленных услуг за три предыдущих года, оценки на текущий год, а также с учетом других факторов, влияющих на количество предоставляемых услуг (изменение законодательства, окончание сроков действия выданных документов и др.).
Доходы, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества субъектов Российской Федерации
Прогнозирование доходов, поступающих в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества субъектов Российской Федерации осуществляется по коду:
004 1 13 02062 02 0000 130 "Доходы, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества субъектов Российской Федерации".
Правовым основанием администрирования доходов являются заключенные договоры на долевое участие в возмещении затрат на содержание административного здания по улице Володарского, дом 65, строение 1, договоры на сдачу в аренду недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении Департамента. Размер долевого участия в возмещении затрат определяется исходя из фактических расходов по оплате коммунальных и других видов услуг (отопление, водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, для последующей передачи груза для захоронения, на объекте размещения отходов) пропорционально занимаемой площади.
Прогнозирование доходов, поступающих в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества определяется по формуле:
Рэ = Ф х К1, где
Рэ - сумма доходов, поступающих в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества субъектов Российской Федерации, прогнозируемая к поступлению в консолидированный бюджет, в прогнозируемом году;
Ф - фактические поступления доходов в консолидированный бюджет в отчетном году;
К1 - коэффициент, рассчитанный с учетом роста тарифов на коммунальные услуги.
Корректировка на прогноз заключения договоров на последующие годы.
Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации
Прогнозирование поступлений в областной бюджет по коду:
004 1 13 02992 02 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации".
При определении прогнозных показателей поступления доходов в виде возврата субсидий, не правомерно полученных в прошлые годы сельскохозяйственными товаропроизводителями, поступление которых не имеет постоянного характера, осуществляется с применением метода усреднения.
Показатели, используемые для расчета прогнозного объема поступлений: задолженность по субсидиям на момент составления прогноза на основании регистра бухгалтерского учета Журнал операций 5 "Расчеты с дебиторами по доходам" на последнюю отчетную дату по счету 209.36 "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет". Применяется метод расчета - усреднение, осуществляемый на основании усреднения годовых объемов доходов, поступивших по данному коду за 3 года, предшествующих периоду прогнозирования (2г ода - фактические данные, текущий год - оценка на основании собираемости данного вида дохода).
Алгоритм расчета прогнозных показателей поступлений доходов в виде компенсации затрат областного бюджета за предшествующие 3 года определяется по формуле:
Дпл = (Д1 + Д2 + Д3) / 3, где
Дпл - прогнозный показатель поступлений доходов от компенсации затрат бюджета Курганской области;
Д1 - поступление дохода от компенсации затрат бюджета Курганской области за первый год, предшествующий планируемому;
Д2 - поступление дохода от компенсации затрат бюджета Курганской области за второй год, предшествующий планируемому;
ДЗ - поступление дохода от компенсации затрат бюджета Курганской области за третий год, предшествующий планируемому.
Доходы от реализации имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации), в части реализации материальных запасов по указанному имуществу
Прогнозирование поступлений в областной бюджет по коду:
004 1 14 02022 02 0000 440 "Доходы от реализации имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации), в части реализации материальных запасов по указанному имуществу".
Расчет неналоговых доходов, не имеющих постоянного характера поступлений и установленных ставок, осуществляется методом усреднения на основе анализа динамики фактического их поступления за последние 3 года.
Поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба
Прогнозирование доходов от денежных взысканий, не имеющих постоянного характера поступлений, осуществляется по кодам:
004 1 16 01082 01 0000 140 "Административные штрафы, установленные Главой 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, налагаемые должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учреждениями субъектов Российской Федерации";
004 11 6 01092 01 0000 140 "Административные штрафы, установленные Главой 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике, налагаемые должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учреждениями субъектов Российской Федерации";
004 1 16 01122 01 0000 140 "Административные штрафы, установленные Главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения в области дорожного движения, налагаемые должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учреждениями субъектов Российской Федерации";
004 1 16 01192 01 0000 140 "Административные штрафы, установленные Главой 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения против порядка управления, налагаемые должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учреждениями субъектов Российской Федерации";
004 1 16 01205 01 0000 140 Административные штрафы, установленные главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, выявленные должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, включенных в соответствующие перечни, утвержденные высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации;
004 1 16 07010 02 0000 140 "Штрафы, неустойки, пени, уплаченные в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных государственным контрактом, заключенным государственным органом субъекта Российской Федерации, казенным учреждением субъекта Российской Федерации";
004 1 16 07090 02 0000 140 "Иные штрафы, неустойки, пени, уплаченные в соответствии с законом или договором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств перед государственным органом субъекта Российской Федерации, казенным учреждением субъекта Российской Федерации.
Расчет неналоговых доходов, не имеющих постоянного характера поступлений и установленных ставок, осуществляется методом усреднения на основе анализа динамики фактического их поступления за последние 3 года.
Невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации
Прогнозирование поступлений в областной бюджет по коду:
004 1 17 01020 02 0000 180 "Невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации".
Показатели, используемые для расчета прогнозного объема поступлений: целевой ориентир поступления невыясненных поступлений, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Для расчета прогнозного объема невыясненных поступлений, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации применяется метод целевого ориентирования по следующей формуле:
НП = ЦО, где
ЦО - целевой ориентир поступления невыясненных поступлений, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации. В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. N 125н "Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Приказ 125н) к невыясненным относятся поступления по расчетным документам, которые заполнены с нарушениями установленного порядка. Также, в соответствии с Приказом 125н и Постановлением Финансового управления Курганской области N 20 от 27 декабря 2010 года "Об утверждении Порядка взаимодействия главных администраторов (администраторов) доходов областного бюджета по уточнению (выяснению) принадлежности платежей, отнесенных к невыясненным поступлениям, зачисляемым в областной бюджет", такие платежи подлежат уточнению и зачислению по верным реквизитам. Целевой ориентир устанавливается в размере 0.
Прочие безвозмездные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации
Прогнозирование поступлений в областной бюджет по коду:
004 2 07 02030 02 0000 150 "Прочие безвозмездные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации".
Показатели, используемые для расчета прогнозного объема поступлений: - мониторинг поступления дохода от прочих безвозмездных поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации в предшествующие два года и в текущем году на основании "Отчета об исполнении бюджета главного распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета".
Применяется метод расчета - прямой расчет, осуществляемый на уровне собираемости соответствующего вида доходов в предшествующие периоды.
Алгоритм расчета:
Дпл = (Д1 + Д2 + Д3) / 3, где
Дпл - прогноз поступления дохода в планируемом периоде,
Д1 - доход за первый год, предшествующий планируемому,
Д2 - доход за второй год, предшествующий планируемому,
Д3 - доход за третий год, предшествующий планируемому.
Межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации
Прогнозирование безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в бюджет Курганской области для государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий агропромышленного комплекса Курганской области осуществляется отделом государственной поддержки АПК и отделом инженерного обустройства и социального развития села по финансированию целевых программ, в рамках закреплённых полномочий по прилагаемым кодам классификации доходов (Приложение 1 к Методике).
Прогнозирование осуществляется на основании нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, определяющих правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Показатели, используемые для расчета прогнозного объема поступлений: объем расходов федерального бюджета по распределению бюджетных ассигнований финансового обеспечения государственных программ Российской Федерации по сельскому хозяйству на условиях софинансирования, по предварительно доводимым ассигнованиям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, на очередной финансовый год и плановый период в соответствующим действующим законодательством Российской Федерации и Курганской области.
Расчет прогнозного объема поступлений субсидий (Псубi) осуществляется плановым методом по следующей формуле:
Псубi = ФБчoi, где
Фбчоi - объем расходов федерального бюджета, предусмотренных на предоставление i-ой субсидии по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий агропромышленного комплекса.
Возврат остатков субсидий (субвенций и иных межбюджетных трансфертов), имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов субъектов Российской Федерации
Показатели, используемые для расчета прогнозного объема поступлений: целевой ориентир суммы возврата остатков субсидий (субвенций и иных межбюджетных трансфертов) имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов субъектов Российской Федерации на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий агропромышленного комплекса соответствующего направления.
Расчет прогнозного объема поступлений по данным видам доходов осуществляется методом целевого ориентира:
ДВi = ЦО, где
Двi - возврат остатков субсидий (субвенций и иных межбюджетных трансфертов), имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов субъектов Российской Федерации на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий агропромышленного комплекса по i-му направлению (i = код доходов бюджета согласно Приложению 2 к Методике).
ЦО - целевой ориентир суммы возврата остатков субсидий (субвенций и иных межбюджетных трансфертов), имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов субъектов Российской Федерации на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий агропромышленного комплекса. Учитывая, что перечисление субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью, предельными объемами финансирования и кассовым планом, исходя из документально подтвержденной потребности, а также проводимого на региональном и муниципальном уровнях комплекса мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов, целевой ориентир устанавливается в размере 0.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.