• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 июля 2004 г. N КА-А40/6474-04 Исчисление НДС по налоговой ставке ноль процентов производится при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и предоставления в налоговые органы документов, предусмотренных НК РФ (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст. 165 НК РФ при реализации товаров на экспорт для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% и налоговых вычетов необходимо представить контракт, выписку банка о фактическом поступлении выручки от иностранного покупателя, ГТД и копии транспортных накладных с отметками таможенных органов о фактическом вывозе товаров за таможенную территорию РФ.

Налоговый орган отказал Общество в возврате НДС по экспортным операциям из-за непредставления переводов на русский язык авианакладных и Свифт - сообщений.

Указанный спор возник из-за различного понимания налоговым органом и Обществом оснований для возврата налога из бюджета.

Суд пришел к выводу, что Общество в полном объеме представило налоговому органу документы, подтверждающие правомерность применения ставки НДС 0 % и право на возврат налога.

При этом суд указал, что ст. 165 НК РФ не содержит требований о предоставлении в налоговый орган переводов на русский язык авианакладных и Свифт - сообщений. Сам же налоговый орган переводы указанных документов у Общества не истребовал. В судебное заседание переводы налогоплательщиком представлены.

Отсутствие в ряде счетов-фактур наименования и адреса грузоотправителя при его совпадении с поставщиком и при указании в счетах-фактурах всех обязательных реквизитов последнего, по мнению суда, так же не влечет отказ в применении налоговых вычетов и возмещении НДС.

Довод ИМНС РФ о том, что требование о возмещении НДС не может быть адресовано налоговому органу, признан судом несостоятельным как противоречащий п.4 ст. 176 НК РФ.

Суд поддержал позицию налогоплательщика, состоявшееся по делу решение оставил без изменения, а в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 июля 2004 г. N КА-А40/6474-04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании