Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(обязательное)
Требования
безопасности при работе с афлатоксинами
А.1 Афлатоксины - очень токсичные и канцерогенные вещества. Поэтому для работы с ними необходимы определенные условия и строгое соблюдение ряда правил безопасности.
А.2 Сосуды, содержащие афлатоксины, подлежат маркировке обозначением "ЯД" и в целях исключения загрязнения рабочего места должны находиться в стаканах или других емкостях. Рабочее место с той же целью нужно покрыть листом фильтровальной бумаги, которая после работы переносится в герметичный мешок или контейнер для последующего сжигания.
А.3 В случае попадания афлатоксина на лабораторное оборудование и предметы их деконтаминацию следует проводить тщательной обработкой 5-10 %-ным раствором хлорамина, а затем 1 %-ным раствором гидрокарбоната натрия.
А.4 Работать с афлатоксинами следует в халате, резиновых перчатках. Перчатки после работы необходимо обработать раствором хлорамина и тщательно промыть проточной водой.
А.5 В случае попадания афлатоксинов на открытые участки тела, в глаза, на слизистую рта и носа необходимо их немедленно и тщательно промыть 1 %-ным раствором борной кислоты, а затем проточной водой.
А.6 Посуда, находившаяся в контакте с афлатоксинами, подлежит тщательной обработке путем заполнения ее на 12 ч деконтаминационным раствором следующего состава: 250 г гидроксида натрия, 100 г. хлорамина, 10 г стирального порошка, 5 л воды. После такой деконтаминации посуду моют общепринятым способом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.