Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению "О временном порядке
проведения оценки соответствия продукции
в форме испытаний (аттестационных)
согласно ГОСТ Р 50.04.01-2018"
Требования к принятию решения о возможности проведения дистанционных аттестационных испытаний
Оценка возможности проведения дистанционных аттестационных испытаний и анализ связанных с этим рисков должны быть выполнены и задокументированы для каждых аттестационных испытаний с участием членов аттестационной комиссии, а также (при необходимости) других представителей ГМО и Заявителя.
Любые конкретные договорённости должны быть задокументированы и доступны ГМО и Заявителю.
В случае если видео- и (или) фотофиксация процедур аттестационных испытаний может привести к нарушению законодательства Российской Федерации о государственной тайне, порядок взаимодействия определяется ГМО по согласованию с Заявителем.
В ходе оценки возможности проведения дистанционной процедуры аттестационных испытаний и анализа связанных с этим рисков необходимо убедиться, что будут соблюдены следующие требования:
1. Конфиденциальность, безопасность и защита данных
Обеспечивается конфиденциальность, безопасность и защита данных.
Заключено или может быть заключено соглашение между ГМО и Заявителем по вопросам конфиденциальности, безопасности и защиты данных.
Может быть обеспечено документирование любых мер по обеспечению конфиденциальности, безопасности и защиты данных.
2. Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)
ИКТ обеспечивают возможность достижения целей аттестационных испытаний.
Наблюдение за объектами, образцами, оборудованием, процессами, действиями и т.д. имеет отношение к достижению целей аттестационных испытаний.
ИКТ обеспечивают требуемое качество фото- и видеоматериалов, необходимое для идентификации всех признаков, показателей, характеристик и иной информации, требуемой для принятия решения о соответствии или несоответствии объекта аттестационных испытаний.
ИКТ обеспечивают доступ к соответствующей документированной информации и процедурам аттестационных испытаний.
ИКТ обеспечивают возможность аутентификации/идентификации участников аттестационных испытаний, предпочтительно с их изображением.
ИКТ обеспечивают стабильную связь для проведения онлайн-видеотрансляции (за исключением случаев, когда аттестационные испытания проводятся на площадке объекта использования атомной энергии). Качество онлайн-видеотрансляции должно обеспечивать возможность идентификации всех признаков, показателей, характеристик и иной информации, требуемой для принятия решения о соответствии или несоответствии объекта аттестационных испытаний.
3. Специалисты Заявителя в области ИКТ
Имеется возможность обеспечить взаимодействие ГМО и специалистов Заявителя, имеющих отношение к ИКТ.
Выводы:
На основании приведённого анализа ГМО принимает одно из решений:
цели аттестационных испытаний могут быть достигнуты с помощью дистанционной процедуры аттестационных испытаний (положительное решение о возможности проведения дистанционных аттестационных испытаний);
цели аттестационных испытаний не могут быть достигнуты с помощью дистанционной процедуры аттестационных испытаний (отрицательное решение о возможности проведения дистанционных аттестационных испытаний).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.